Али Гасанов: «Потеря чувства патриотизма является ужасной национальной трагедией…» | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: «Потеря чувства патриотизма является ужасной национальной трагедией…»

22:48 - 14 / 03 / 2018
Али Гасанов: «Потеря чувства патриотизма является ужасной национальной трагедией…»

В этом году исполняется 100 лет создания Азербайджанской Демократической Республики.

Как сообщает 1news.az, об этом на своей странице в Facebook поделился помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

«Юбилей нашей Республики будет отмечаться на государственном уровне, в течение года будут проведены мероприятия, касающиеся, как самой Республики, так и отдельных ее органов, а также основателей.

Выход на историческую арену первого демократического государства на мусульманском Востоке, опирающегося на республиканский способ правления, а также общества, которое, невзирая на религиозные, расовые, социальные отличия, самоопределившегося в качества единого политического этноса, открытого современности, верного светскости и либерализму, является периодом нашего прошлого, вызывающего гордость. Как не гордиться тем, что мы, впервые на мусульманском Востоке и Восточной Европе признали права женщин, впервые на Востоке провели реформы алфавита и языка, либерализовали избирательную систему, создали новый театр и традицию современной музыки и подписались еще под рядом других новшеств?!...», - отметил А.Гасанов.

По его словам, Республика является не только правовым наследием, необходимо суметь наследовать также духовное наследие ее основателей.

«Продолжателем дела официальных учреждений, созданных в тот период, должно быть не только государство, наши люди также должны быть носителями того огромного наследия, духовных качеств основателей Республики…

Как деятельность наших отцов-основателей, за 23 месяца существования АДР, также примеры верной службы идеалам Родины, национальной государственности, в период эмиграции после падения Республики, является образцовым наследием, которое необходимо освоить.

Например, несмотря на испытания, трудности и финансовую нехватку, выпавшие на его долю в годы после падения АДР, Алимардан бек Топчубашов до конца своих дней смог сохранить верность Республике, которая просуществовала всего лишь 23 месяца. И это несмотря на то, что в его адрес поступало немало соблазнительных предложений. Еще в начале XX века одно из соседних государств предложило ему самый высокий пост, соответствующий его юридическому образованию – пост министра.

Несмотря на то, что большинство наших многочисленных сограждан, оказавшихся вдали от Родины по этой или другой причине, смогли пронести вышеуказанную положительную традицию  в прошлом и в наши дни, к сожалению, мы не можем сказать то же самое про всех. Иногда находятся люди, которые выбирают путь предательства нашим национальным идеалам и вступают против них не за какой-либо высокий пост, а просто-напросто за обладание «возможностью пользоваться комфортным объектом общепита»…

Действительно ли реклама пользования более комфортными объектами питания общепита, или возможность засветиться в различных кулуарах, кулисах, превращает людей в символов западных ценностей, либерализма, современности? Дает ли самоубеждение о том, что ты являешься носителем западных ценностей право отрицать национальные идеи, ценности, государственность, национальную борьбу? Превращает ли приклеивание на объекты общепита лозунгов, фотографий, злоупотребление возможностями социальных сетей, человека в борца за свободу?..», - вопрошает помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам.

А.Гасанов предлагает присмотреться на события, произошедшие на Ближнем Востоке в течение последних 10 лет.

«Как будто вы не знаете о гражданах, которые мобилизованы, якобы, для борьбы против правительства, занявших сторону антинациональных, экстремистских лагерей и используемых в качестве решающей силы для уничтожения своей родины с оружием в руках.

Обманутые комфортными объектами общепита в лагерях, где их специально готовили, такие личности превращают свою Родину в руины, превращают в ад, и так не легкую жизнь своих родственников. Не надо быть учеными или политиком, чтобы увидеть все эти ужасы и вынести соответствующий результат. Неужели вы не видите сколько сценариев, грязных планов, ужасных гражданских войн было реализовано против мусульманских государств, обладавших перспективами развития и являвшихся примером динамики для застоявшегося европейского общества?

Обеспечив свою безопасность, Азербайджан стал островком стабильности в нашем регионе. А теперь я спрашиваю тех, кто не хочет этой стабильности, готовиться воевать с нашей страной в любой форме и даже желает разрушить нашу страну, взяв в руки оружие: что вы будете чувствовать, если десятки, сотни ваших родственников на примере беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки направятся в те страны, где вы живете? Или что вы почувствуете, когда вам дадут разрешение под именем PYD ИГИЛ пересечь границу и уничтожить землю, где вы родились, жили?..

Вы столько лет живете в европейских странах, где есть много положительных примеров, которым можно научиться. Например, патриотизм, любить и представлять свою страну и народ, осуществлять мирную политическую борьбу, настоящая общественная активность. А что демонстрируете вы Европе, которую постоянно хвалите и лелеете? Оскорбляете, унижаете своих оппонентов, государственные символы, подвергаете политических оппонентов моральным и физическим оскорблениям, озвучиваете аморальные ругательства и призывы…

Было бы неплохо, если бы вы научились культуре политической борьбы у европейцев, среди которых живете, показывали, как они, выосокий пример политических дебатов, взаимное уважение к оппонентам», - продолжил Али Гасанов.

Далее он привел в качестве примера один случай из своих студенческих лет.

«На президентских выборах в США в 1980-ых годах Джимми Картер проиграл актеру Рональду Рейгану и спустя некоторое время прибыл в Москву. Тогда он на наводящий вопрос русского журналиста об избирательной системе США и своем оппоненте ответил следующим образом: «Я веду политическую борьбу с оппонентом в США, а за рубежом я просто американец и представляю интересы США.

Сегодня, оппонирующие правительство, представляемое Ильхамом Алиевым, ведут свою борьбу в свободной форме в Азербайджане – посредством информационных ресурсов, санкционированных акций, парламентских трибун. А жесткость этой борьбы ни чуть не ниже общепитовского оппозиционерства. Но за это никто не преследуется, 25-летняя оппозиция все еще в своем амплуа и продолжает свой путь.

К сожалению некоторые азербайджанцы, живущие за рубежом, вместо того, чтобы стать рядовыми солдатами нашей национальной борьбы, стоят на передней позиции в рядах наших врагов. Даже их акции против Азербайджана демонстрируют синхронность с «оппозицией» и сепаратистами, находящимися сегодня в США. Потеря чувства патриотизма является ужасной трагедией. Это проблема не только одного человека или его семьи, это проблема для всего нашего народа, потому что они превратились в инструменты в руках анти-азербайджанских кругов. Решением этой проблемы, в первую очередь должны заняться семьи, а также представители нашей диаспоры, которые сумели сохранить родные ценности, которых мы можем назвать духовными наследниками эмигрантского наследия основателей АДР», - подчеркнул А.Гасанов.

1news.az

Поделиться:
3481

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV