Али Гасанов: Отношение Государственного департамента США к ситуации в Азербайджане, как всегда, снова носит тенденциозный характер | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: Отношение Государственного департамента США к ситуации в Азербайджане, как всегда, снова носит тенденциозный характер

15:30 - 23 / 04 / 2018
Али Гасанов: Отношение Государственного департамента США к ситуации в Азербайджане, как всегда, снова носит тенденциозный характер

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в интервью АЗЕРТАДЖ выразил отношение к претензиям в связи с Азербайджаном, отраженным в ежегодном отчете Государственного Департамента США относительно состояния прав человека в странах мира в 2017 году.

По словам Али Гасанова, отчет показывает, что отношение Государственного департамента к событиям, происходящим в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Азербайджана, как всегда, носит тенденциозный характер. Методология подготовки отчета построена по принципу конкретной констатации к каждому вопросу одного или в некоторых случаях нескольких фактов, их подачи в предвзятой форме в соответствии с интересами определенных политических кругов и обобщения по всей сфере. Такой подход, а также отсутствие ссылок на источники, как правило, ставит под сомнение прозрачность и объективность отчета, в котором ссылаются на каких-то «экспертов», «активистов», «представителей НПО» и подобные загадочные источники.

Али Гасанов отметил, что все выборы, состоявшиеся в Азербайджане, включая и президентские выборы 2013 года, проходили в соответствии с международными стандартами, законодательством Азербайджана, в условиях демократии, справедливости и прозрачности, и отражали волеизъявление народа: Этот факт нашел отражения также в заявлениях и отчетах многочисленных групп зарубежных и международных наблюдателей.

Азербайджан – демократическое государство, в стране обеспечена независимая деятельность законодательных, исполнительных и судебных органов в соответствии с нормами Конституции. Поэтому мы не принимаем предвзятых заявлений, основанных на каких-то сомнительных «фактах», принижающих авторитет отдельных государственных органов и расцениваем их как субъективные суждения, не имеющие серьезного основания.

В Азербайджане обеспечены все демократические нормы, включая свободу слова и информации, свободу собраний, плюрализм мнений. В стране свободно функционируют сотни средств массовой информации, многочисленная армия журналистов. Число пользователей социальных сетей приближается к 3-м миллионам, 80 процентов населения страны – пользователи интернета. Сегодня в Азербайджане функционирует более 3 тысяч НПО, своими инициативами, практическими шагами они вносят вклад в развитие всех сфер общественной жизни. Так что утверждения в отчете об «ограничении» деятельности институтов гражданского общества вызывают сожаление.

Проведенные 11 апреля 2018 года президентские выборы не только подтвердили, что избирательная культура в общественно-политической жизни Азербайджана находится на удовлетворительном уровне, но и наглядно показали уровень участия партий в политических процессах. В Азербайджане также, как в Европе и Америке, общество отторгает группы политических маргиналов, они постепенно теряют возможности для реализации своих амбиций. Это не является недостатком политической системы в Азербайджане, напротив, это важное преимущество, обеспечивающее безопасность, стабильность, толерантность в жизни общества. К сожалению, в отчете Государственного департамента подобные вопросы также переворачиваются с ног на голову, и делаются нежелательные выводы.

Что же касается «политзаключенных», «давления», «арестов» и других подобного рода претензий в отчете , то считаем, что в странах Запада таких фактов еще больше. Если Государственный департамент будет комментировать эти факты по той же методологии, то можно представить, к каким результатам это приведет…

Поделиться:
2082

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV