Али Гасанов: Каждая страна должна вести диалог с соседними странами | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: Каждая страна должна вести диалог с соседними странами

22:39 - 20 / 10 / 2018
Али Гасанов: Каждая страна должна вести диалог с соседними странами

Каждая страна должна вести диалог с соседними странами.

Об этом в субботу на конференции в Университете Эрджиес турецкого города Кайсери сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом Али Гасанов

Он отметил, что Азербайджан проводит политику мира и сотрудничества в регионе.

«Конечно, здесь имеются определенные принципы. Каждая страна должна с уважением относиться к правам другого государства, правам другой нации, к территориальной целостности другого государства, атрибутам, экономическим интересам государства, менталитету народа. Если не желаешь, чтобы посягали на твой менталитет, ты не должен посягать на менталитет другого государства. Если не желаешь, чтобы нарушали территориальную целостность твоей страны, то не должен выступать с территориальными притязаниями в отношении другой страны, не хочешь, чтобы угрожали твоей безопасности, то не должен ставить под угрозу безопасность другой страны. То есть то, чего страна не позволяет в отношении себя, она не должна позволять и себе в отношении другой страны», - сказал Али Гасанов.

Али Гасанов отметил, что существуют условия построения межгосударственных отношений в мире, которые отображены в Уставе ООН. "Это невмешательство во внутренние дела другого государства, уважительное отношение к его территориальной целостности и суверенитету, решение возникших вопросов не путем споров, а мирным путем, построение отношений межгосударственного сотрудничества, соблюдение прав человека, создание условий для свободного передвижения, миграции людей и для других вопросов», - сказал он.

Также, как отметил Али Гасанов, присутствуют и условия, согласованные между двумя странами и между несколькими странами. «Например, создана общая платформа сотрудничества Россия-Азербайджан-Турция, которая является достаточно перспективной. Существует платформа Россия-Иран-Азербайджан, которая действует в сферах транспорта, коммуникаций. Существуют платформы сотрудничества Иран-Турция-Азербайджан, Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Грузия-Туркменистан. Все они являются платформами по региональному диалогу - страны выразили свои пожелания и достигли взаимопонимания», - сказал он.

Али Гасанов сказал, что для диалога обязательным является достижение взаимопонимания. «Во всем мире сегодня ведется борьба за существующие энергетические ресурсы. Сильные государства мира нацелены на обеспечение своих интересов, желая прибрать к рукам источники энергии на более выгодных условиях, по более низкой цене и без конкуренции. Не обладающие этими источниками другие страны, не столь сильные, создают союзы с другими странами, чтобы получить свою долю», - сказал Али Гасанов.

Trend

Поделиться:
1529

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV