Александр Караваев: «Ситуация с Кочаряном для Пашиняна достаточно сложная...» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Караваев: «Ситуация с Кочаряном для Пашиняна достаточно сложная...»

09:17 - 21 / 05 / 2019
Александр Караваев: «Ситуация с Кочаряном для Пашиняна достаточно сложная...»

Интервью 1news.az с российским политологом, ведущим экспертом политологического центра «Север-Юг» Александром Караваевым.

- Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал с раннего утра 20 мая перекрыть входы и выходы в здания судов по всей Армении. А днем наоборот - призвал к разблокированию судов, указав, что цель акции достигнута. Какова цель подобных действий?

- Я даже не понимаю, почему он выступил с такого рода резким заявлением. Переходный период вроде бы закончен, и у него, в принципе, все инструменты для управления исполнительной властью, а также и судебной, и  законодательной.

В его арсенале в полном объеме и реальные механизмы, и неформальные. Наверное, он чувствует, что кадровый состав судов недостаточно лоялен к нему.

Но ведь есть специальная комиссия, сформированная из представителей прокуратуры, следственных органов, которая рассматривает дела отдельных должностных лиц, которые замешаны в коррупции.  Это означает, что есть возможность для дальнейшей прокрутки механизма очистки структур власти.

Читайте по теме:

Президент Армении выступил с экстренным обращением к гражданам

Блокируем так, чтобы не смогли войти: Пашинян призвал граждан перекрыть входы во все суды

Ереванский суд освободил бывшего президента Армении Кочаряна

- Этот призыв Пашиняна прозвучал после освобождения из-под ареста экс-президента Роберта Кочаряна. Может ли это быть связано с данным событием?

- Понятно, что данный случай стал последней каплей. Но само дело Кочаряна не претендовало на то, чтобы заблокировать всю работу судебных органов.

Если какой-то судья выпустил Кочаряна из-под стражи, то можно было рассмотреть это другим судом, подать апелляцию и вновь заключить Кочаряна под стражу.

В любом случае ситуация с Кочаряном достаточно сложная и вряд ли решится, если даже все суды будут  выполнять распоряжения новых властей. Здесь не все так просто.

- Можно ли сказать, что его заявление носило эмоциональный характер?

- Да, его  высказывание носит больше импульсивный,  эмоциональный характер, нежели политический, потому что дальше раскручивать это противостояние нет никакого резона. Я не вижу, чтобы была какая-то сила, способная оказать Пашиняну серьезное противодействие.

Единственное объяснение - это то, что мы чего-то не знаем, какой-то части информационной картины нам не хватает для того, чтобы сложилась полная мозаика. Возможно, в судах зреет какая-то сильная оппозиция.

- Пашинян заявил об установлении народной власти в судебной системе. Что это означает?

- Объяснить, что означает установление народной власти в судебной системе, я не могу. Там же не народные заседатели, как было в советское время, хотя даже тогда на эти должности назначались профессиональные судьи.

Если изменить кадровый состав, то надо обладать большим количеством запасных судей на всех уровнях - городском, районном. Но они должны быть в наличии. 

Я не думаю, что там есть такой широкий выбор людей подготовленных, с юридическим образованием, чтобы в короткий срок сменить кадровый состав.

Пашинян должен объяснить  порядок своих последующих действий -  программу реформирования судебной системы, чтобы снижалась длительность рассмотрения различных вопросов, облегчалась регистрация подачи заявления в суд. Все эти  вещи должны быть представлены и идти в комплексе.

- А что хотел сказать Пашинян фразой: «Начинается второй этап революции»?

- Но ведь революция произошла, сменился руководящий состав.  Возможно, были заложены какие-то новые правила игры, о которых мы не знаем. Что значит второй этап революции? Еще со времен Французской революции это, когда «революция пожирает своих детей».

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
4228

Новости для вас

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV