«А вы, друзья, как ни садитесь…», или Почему оппозиция решила взять паузу в проведении митингов | 1news.az | Новости
Точка зрения

«А вы, друзья, как ни садитесь…», или Почему оппозиция решила взять паузу в проведении митингов

14:55 - 30 / 10 / 2017
«А вы, друзья, как ни садитесь…», или Почему оппозиция решила взять паузу в проведении митингов

В субботу на стадионе Ясамальского спортивно-оздоровительного комплекса у станции метро «Иншаатчылар» (бывший стадион «Мэхсул») прошел санкционированный мэрией Баку митинг оппозиционного Национального совета.

Полиция, обеспечивавшая безопасность участников митинга, отметила как отсутствие каких-либо инцидентов в ходе акции, так и ее малочисленность – число пришедших на «Мэхсул» активистов Национального совета не превысило 1000 человек.

Ничем примечательным очередной митинг Нацсовета не отличился - все те же, не всем и не очень хорошо знакомые лица да пара часов бессодержательной критики и заезженных лозунгов.

Единственной отличительной особенностью субботней акции стало заявление главы Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли о том, что Нацсовет на неопределенное время берет паузу в проведении дальнейших митингов.

Видимо, лидеры Нацсовета и сами начали осознавать, что все, что говорится на их митингах – не более чем изжившая себя риторика, а сами акции можно сравнить разве что с неизвестно какими по счету сериями многолетней и давно надоевшей всем «мыльной оперы».

Ни разу оппозиция не выдвинула какой-либо реальной и даже нереальной, но хотя бы свежей идеи в качестве альтернативы выдвигаемым и реализуемым властями планам развития страны. Ни разу не обнародовала свое видение решения какой-либо отдельно взятой проблемы в любой из социально-экономических сфер.

Может, поэтому число сторонников радикальной оппозиции неумолимо сокращается, и в итоге в самом Нацсовете уже назрела пресловутая «революционная ситуация», когда «верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят»? Взрослое поколение давно разочаровалось в лидерах протестного электората, а молодое им особо и не интересовалось, будучи больше занятым своим образованием и построением карьеры.

В «арсенале» радикалов – лишь малочисленная «группа поддержки», с которыми не то чтобы победить на выборах, но даже собрать необходимое число подписей для выдвижения своего кандидата  будет сложно. Правда, сами они так не считают, живя в некой, самими же созданной, параллельной реальности, в которой лидер каждой политструктуры пытается перетянуть одеяло на себя. Разве могут такие несостоявшиеся, но от этого не менее амбициозные лица на что-либо претендовать на внутриполитической арене?

Ответить на этот вопрос мы попросили человека, не понаслышке знакомого с основными действующими лицами оппозиционной тусовки, опытного политика, депутата Милли Меджлиса, председателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде.

«Сегодняшнюю ситуацию с Национальным советом наглядно демонстрирует мораль известной басни Крылова: А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь», - начал беседу А.Ализаде.

По его словам, что бы сегодня радикальная оппозиция ни делала, она - уже позавчерашний день политической истории Азербайджана.

«А все их потуги направлены только на то, чтобы оправдать те деньги, которые им выделяют.

Я просто удивляюсь иностранным кругам, которые их финансируют – неужели они такие глупые, неужели не понимают, что все их вливания – как мертвому припарка?

Нацсовету уже ничего не поможет. Теперь хотят, пусть берут паузу, хотят – пусть в футбол играют на «Мехсул» (благо это стадион), пусть хоть прыгают. Что бы они ни делали – конечный результат будет тот же, что мы наблюдаем сейчас.

А то, что на их митингах стало заметно меньше молодежи – так она уже поумнела, правда не полностью, но все же. Часть молодых сейчас не оторвешь от соцсетей, та часть, которые тунеядцы, приходят на митинги, а та часть, которые умные – они понимают, что надо думать о своем будущем. А будущее – это знания и карьера».

1news.az

Поделиться:
5369

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV