5 главных итогов первого матча «Карабаха» в Лиге чемпионов | 1news.az | Новости
Футбол

5 главных итогов первого матча «Карабаха» в Лиге чемпионов

12:06 - 12 / 07 / 2018
5 главных итогов первого матча «Карабаха» в Лиге чемпионов

Вчера агдамский «Карабах» с победы стартовал в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов, обыграв в гостях словенскую «Олимпию» (1:0). 18 июля подопечных Гурбана Гурбанова ждет ответная игра в Баку.

1news.az подводит пять главных итогов первого матча «Карабаха» в Лиге чемпионов, делая упор на проблемах.

«Карабах» традиционно тяжело начинает

«Карабах» тяжело входит в сезон. К этому мы уже привыкли. Связано ли это с большими нагрузками на сборах или есть какие-то другие причины, сказать сложно. Гурбан Гурбанов и сам никогда не скрывал, что команде необходимо провести 5-6 официальных матчей, после чего она набирает кондиции, близкие к оптимальным.

Так вышло и на этот раз. «Карабах» не показал яркой игры, и не создал ни одного голевого момента помимо эпизода с голом, но за счет мастерства смог добиться жизненно важной победы в гостях. 

«Олимпия» не «Марибор»

«Олимпия» неожиданно для всех выиграла чемпионат Словении, опередив именитый «Марибор», который в прошлом году пробился в групповой этап Лиги чемпионов. Но, как и в «Карабахе», в команде произошли серьезные изменения. Поменялся главный тренер, а также половина состава.

«Олимпия», хотя и пробивалась в последние годы в еврокубки, но никаких значимых успехов там не добивалась. Команде явно не хватает опыта, что также было заметно по вчерашнему матчу. Прошлогодний «Карабах» разбил бы в пух и прах словенцев, но и сами агдамцы пока не готовы.    

Тем не менее, «Олимпия» - эта сильнейшая из команд, которые могли попасться «Карабаху» в первом квалификационном раунде. И легкой прогулки точно никто не ожидал. Но «Олимпия» - это не «Марибор», с которым пришлось бы гораздо тяжелее. 

«Карабаху» не хватает идей при конструировании атак

Новички пока не адаптировались к команде. Возможно, вся проблема заключается именно в этом. С другой стороны, команду покинул главный конструктор атак – Ричард Алмейда. Заменить его в кратчайшие сроки едва ли представляется возможным. Приобретенный в центр поля Симеон Славчев, несомненно, игрок качественный, но выполняет несколько иные функции. По стилю игры он, скорее, похож на Мичела.

Алмейду не способен заменить и Джошгун Диниев, который получает многочисленные авансы от Гурбана Гурбанова как в клубе, так и в сборной, но пока не торопиться их оправдывать.

Если «Карабах» не планирует приобретать кого-либо на позицию плеймейкера, то скорее всего, Гурбан Гурбанов будет несколько перестраивать игру. Возможно, глубже будут играть Филип Озобич или Дани Кинтана, которые обладают хорошим пасом, техникой и видением поля.

Вчера же команда старалась больше задействовать фланги, но команде не хватало то ли сыгранности, то ли идей. Абдела Зубир и Филип Озобич не смогли действовать достаточно остро по краям.      

В команде нет форварда

После ухода зимой Дино Ндлову «Карабах» так и не смог приобрести нового форварда. В команде эту проблему понимают и ведут поиски форварда. Но пока подписать кого-либо не удалось. В итоге, еврокубковую кампанию агдамцы начинают лишь с одним центральным нападающим – Махиром Мадатовым.

Но даже вчерашняя игра показала, что Махир больше смешается на фланги, где чувствует себя явно увереннее. Молодому форварду не комфортно играть спиной к воротам, что отлично умел делать Дино Ндлову.

Поэтому важно найти сильного форварда в ближайшее время, чтобы к следующим матчам он смог помочь «Карабаху».  

Дальше будет легче 

Команда тяжело начинает сезон, состав команды сильно изменился, в соперники попался чемпион Словении, первая игра пройдет в гостях. В преддверии первого матча, традиционно, было много опасений по поводу «Карабаха». Но чемпион Азербайджана в очередной раз справился с трудностями, и на классе обыграл «Олимпию».

До матча Гурбан Гурбанов сказал, что в ответной игре им будет гораздо легче, так как они лучше узнают соперника. Кроме того, матч пройдет в родных стенах, что дает дополнительное преимущество. Команда сделает выводы, и в ответном матче, будет выглядеть увереннее.

Если «Карабах» пройдет «Олимпию», то, как минимум, во втором раунде будет легче. Чемпион Азербайджана попадет на победителя пары «Кукеси» (Албания) – «Валетта» (Мальта). Первая игра двух команд завершилась в нулевую ничью. Очевидно, что чемпионы Албании и Мальты гораздо слабее «Олимпии».

В третьем квалификационном раунде «Карабах», скорее всего, будет не сеянным при жеребьевке, и в соперники попадется команда посильнее. К этому времени «Карабаху» важно найти свою игру, усилить атаку, и тогда можно будет рассчитывать на достижение успеха в новом сезоне Лиги чемпионов.

Теймур Максутов         

Поделиться:
4149

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV