Хулиганская игра джентльменов. Как развивают регби в детских домах Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Хулиганская игра джентльменов. Как развивают регби в детских домах Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО

11:51 - 20 / 07 / 2017
Хулиганская игра джентльменов. Как развивают регби в детских домах Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО

«Футбол – джентльменская игра хулиганов, а регби – хулиганская игра джентльменов». 

Доподлинно неизвестно, кто впервые произнес эту английскую пословицу, возникшую в прошлом веке. Но после того, как ее произнес или повторил Уинстон Черчилль, принято приписывать ее именно видному английскому деятелю.

В Азербайджане регби не получил широкого распространения, но уже много лет существует за счет энтузиастов. Активисты федерации за счет своих сил стараются развивать и популяризировать этот вид спорта в Азербайджане, который между прочим входит в программу Летних Олимпийских игр.

«Регби в Азербайджане зародился на энтузиазме, и при помощи иностранцев, которые работали в Баку, - начал разговор с 1news.az технический директор Федерации регби Азербайджана, член национальной сборной Али Алекперов, - Они создали свою команду. И помогли организовать из местных молодых ребят вторую команду, то есть соперника. Это было в 1998 году. Очень долгое время они нас выигрывали».

Затем, как рассказывает Али Алекперов, они привлекли тренера из Грузии – Гурама Модебадзе. «Через какое-то время мы уже начали легко побеждать этих самых иностранцев».

«Все эти ребята – это бывшие спортсмены, - присоединяется к разговору Асиф Ильясов, член сборной, - То есть, они пришли в регби из других видов спорта, и были хорошо подготовлены физически».

Федерация регби Азербайджана была создана спустя семь лет - в 2005 году, и принята в Европейскую федерацию регби (Регби Европы). Первым президентом Федерации регби Азербайджана стал Джахангир Тагиев. Вторым - Эльдегиз Рафибейли, который и возглавляет федерации до сих пор. Первую игру сборная Азербайджана провела против Боснии и Герцеговины.

«С 2005 года мы проводили плановые соревнования, а также участвовали на квалификационных турнирах к чемпионату Европы, - говорит Али Алекперов, - Побед было не так много, что вполне понятно. Мы находились в начале своего пути».

Сам Али Алекперов в прошлом много лет занимался самбо и боями без правил. Но по признанию самого спортсмена всегда мечтал играть в регби. «У каждого человека есть тот вид спорта, которым он мечтает заниматься. Одним из таких видов спорта для меня всегда был регби. В детстве родители отвели меня на самбо, где я провел много лет, и становился чемпионом республики. Когда я учился на первом курсе ВУЗа, узнал о том, что у нас есть секция регби. Недолго думая, я начал заниматься регби. Получаю большое удовольствие от этой игры».

Но даже создав профессиональную федерацию, команда продолжала оставаться любительской. Регби не приносит дохода, поэтому все спортсмены имели основную работу. «Невозможно бросить работу, и заниматься только регби, - отмечает Али Алекперов, - Но с созданием федерации и сборной, мы начали активно проводить игры. В той же Грузии, мы ежегодно проводили по 20-30 игр. Участвовали в чемпионате Грузии. Нам помогало Министерство молодежи и спорта, просто любители регби».

«Бывали моменты, когда мы ради выступления на турнире, бросали свою работу. Все это из-за любви к регби». Али Алекперов рассказывает, что регбийная семья отличается от других видов спорта. «В регби соперника никогда не освистывают. Все хлопают друг другу. В регби нет симуляций. Этого просто никто не поймет», - добавляет Асиф Ильясов. Вместе с тем Асиф Ильясов отмечает, что регби – это вид спорта не для всех.

Али Алекперов добавляет, что регби – это спорт для тех, кто может играть в команде. «Спортсмен должен быть готов к тому, что он получит травму. Надо наслаждаться игрой, тем, что толкают тебя, и что толкаешь ты».

Вместе с тем регби изменило жизнь многих членов сборной. Через несколько лет выступления за сборную Али Алекперов и Захид Садмалиев подписали профессиональный контракт с клубом из Шотландии, и начали карьеру легионера, затем Али перебрался в московский «Спартак». Вместе с Али в «Спартаке» выступали Ренат Алиев и Эльдар Насруллаев. Эльнур Ибрагимов играл в Шотландии. Рагиф Гусейнли выступал за клуб «London Irish». «У игроков сборной есть большой опыт выступления в зарубежных клубах», - отмечает Али Алекперов.

 

Али Алекперов уверен, что регби в Азербайджане имеет перспективу. «Не разделяю мнения скептиков относительно регби в Азербайджане. Так уж получилось, что у нас больше развиты единоборства, а в командных видах спорта мы не особо преуспели. Поэтому, это нельзя относить только к регби. Не считаю, что в Азербайджане поклонников регби меньше, чем какого-то другого командного вида спорта, кроме футбола. Хотя в Азербайджане увидев наш мяч и тренировки, люди думают, что мы занимаемся американским футболом.

Если говорить о развитии, то сначала надо что-то вложить, чтобы что-то получилось. Чтобы тот или иной вид спорта начал развиваться, нужны результаты. Тогда появятся и болельщики. Есть пример Грузии, где регби очень популярный вид спорта. И в мировом рейтинге грузины располагается на 12-ом месте. Это очень высокое достижение», - говорит он.

Федерация регби Азербайджана уже много лет реализует проект развития регби в детских домах столицы. «Мы сами ходим в детдома, где тренируем детей, - говорит Али Алекперов, - Наш тренер Вагиф Садатхан уже много лет занимается этим делом. Одно поколение этих ребят стали членами сборной. В частности, сейчас три парня – выходцы детдомов, в составе сборной поедут с нами в Москву на чемпионат Европы по пляжному регби.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность Фонду имени Гейдара Алиева, который подарил квартиры ребятам, кардинально изменим их жизнь к лучшему».

Али Алекперов отмечает, что этот путь может принести им успех. «Можно пооткрывать секции регби, но это не будет так эффективно. Но на базе детских домов можно популяризировать регби, давая детям возможность показать себя в спорте. Этот проект мог бы охватить большую часть детдомов, но наши возможности тоже ограничены. Не везде есть соответствующее поле, а на асфальте играть травмаопасно». На данный момент существуют три детские команды Карабах, TISA Titans и Pələng. Их тренируют тот же Вагиф Садатхан, ему помогают Низами Махмудов и Эльдар Насруллаев. Каждый год в Баку проводят детские турниры по регби что не может не радовать.



Но, как и в случае с другими видами спорта, для развития нужно финансирование. Однако на начальной стадии больших денег не требуется. «В Грузии хороший тренер стоит 2-3 тысячи долларов. В футболе за такие деньги не возьмешь и плохого. Нужна помощь государства. Почему бы не развить олимпийский вид спорта. Много денег для этого не нужно. Нам нужен хотя бы стадион для тренировок».

Отсутствие финансирования привело к тому, что начали закрываться клубы. До недавнего времени в Азербайджане было много команд. Также была команда в Джалилабаде, в Сумгайыте. «Но время идет, тогда все играли на энтузиазме. Сейчас этих команд нет», с досадой говорит Али Алекперов.

Член сборной Азербайджана Асиф Ильясов очень много путешествует и именно работа познакомила его с регби. «По своим делам я часто выезжал в ЮАР, где и увидел регби будучи в Кейптауне. Тогда я ничего не знал об этом виде спорта, но он меня заинтересовал, а мои друзья из Африки настоятельно советовали мне заняться регби. Когда я вернулся в Баку, через какое-то время мне чисто случайно предложили заняться регби. Это было в 2007 году. Тогда я весил 110 кг (хотя вес не всегда важен в регби все зависит от позиции на поле), был в хорошей физической форме. Тогда же я поехал на свои первые соревнования со сборной на Кипр».

«Чтобы играть регби нужно желание, - уверяет Асиф Ильясов, - Большое заблуждение, что регбисты все крупные и высокие. Это не спорт физических данных, это спорт сердца. Регбисты могут быть не высокого роста и легковесы».

21 июля сборная Азербайджана отправляется на чемпионат Европы по пляжному регби, который пройдет в Москве. «Нам терять нечего. Мы просто выйдем и от души поиграем», - отмечает Асиф Ильясов.

Вместе с тем, он же выражает сожаление, что регби не был включен в программу Исламских игр, которые прошли в Баку в мае. «Думаю, в родных стенах мы могли замахнуться на победу».

«Нам хотелось высказать благодарность всем кто принимал участие в развитии регби у нас в стране, и мне хотелось бы перечислись имена этих людей. Это Джахангир Тагиев, Эльдегиз Рафибейли, Рагиф Гусейнли, Руслан Эфендиев, Ренат Алиев, Эльдар Насруллаев, Захид Садмалиев, Вясиф Алиев, Анар Алиев, Таги Тагизаде, Орхан Алиев, Заур Исламов, Зульфугар Набиев, Низами Махмудов, Эмиль Аббасов, Эльнур Ибрагимов, Ильгар Губадов, Муратхан Фарзалиев, Эмин Агаев, Фархад Азаев, Азер Душтуров, Аббас Атакшиев, Захид Сарыоглу, Натик Мовсумов, Фархад Алекперов, Балагейдар Керимов, Турал Нагиев, Рауль Шумалов, Айхан Ахундов, Фуад Аскеров, Парвин Кейгубади, и многие другие. Также сейчас подтягивается молодое поколение - Ибрагим Абзотов, Эльмир Гулиев, Балахейдар Керимов, Ялчын Аббасов, Наваи Рустамов, Тамир Алиев», - отметил Али Алекперов.

Несмотря на все сложности Али Алекперов отметил, что он верит в развитие регби в Азербайджане. «Считаю, что регби – это вид спорта для Кавказа и кавказцев. Просто для этого нужно терпение и финансирование, - заключил он.

Теймур Максутов

Поделиться:
9095

Последние новости

12 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV