«Летопись тоски по Карабаху» — новый патриотический проект Аяза Салаева - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Летопись тоски по Карабаху» — новый патриотический проект Аяза Салаева - ВИДЕО

21:35 - 26 / 02 / 2017
«Летопись тоски по Карабаху» — новый патриотический проект Аяза Салаева - ВИДЕО

Полтора года назад маститый азербайджанский киновед и режиссер Аяз Салаев при финансовой поддержке Министерства Культуры и Туризма на базе киностудии «Азербайджанфильм» запустил уникальный в своём роде патриотический проект «Qarabagin həsrət salnaməsi» («Летопись тоски по Карабаху»).

По словам автора, «Летопись» ставит своей целью отобразить средствами интернета реальную точку зрения азербайджанцев на проблему Карабаха. Ни для кого не секрет, что сегодня информационные войны играют огромную роль в геополитических конфликтах. Вот уже много лет подобная война ведётся против Азербайджана, цель её — склонить мировое общественное мнение на сторону Армении, преподнося оккупацию Карабаха как «освобождение Арцаха».

Что же представляет собой «Qarabagin həsrət salnaməsi»? Проект предполагает съёмку граждан Азербайджана (а впоследствии — и не только их): каждый произносит в камеру одну-две фразы о Карабахе — то, что респондент сочтёт самым нужным и важным. Предполагается заснять как можно больше людей — представителей самых разных социальных слоёв, монтировать двухминутные ролики и выкладывать их в интернет.

Предмет каждого ролика — то, что так дорого каждому азербайджанцу — Карабах! Карабах, с потерей которого наш народ никогда не смирится и не успокоится до тех пор, пока не будет возвращена последняя пядь родной земли! До этих самых пор предполагается и работа над проектом. В настоящее время уже готовы 64 ролика, в которых снялись более 3000 граждан Азербайджана разного возраста.

— «Qarabagin həsrət salnaməsi» не ставит перед собой творческие задачи, как художественная литература, этот проект — летопись в чистом виде, — рассказывает Аяз Салаев, — летопись, обращенная к трем адресатам.

Первый адресат — мы сами. Всякое случается слышать или читать в социальных сетях о нашем народе, так вот: этот проект убедительно говорит о том, что мы — люди с прочной нравственной основой. Именно поэтому хотелось бы, чтоб эти ролики демонстрировались в кинотеатрах перед сеансами, на телеканалах и так далее…

Второй адресат — мировое сообщество. Вражеская пропаганда запускает в информационное пространство идею о том, что азербайджанцам Карабах безразличен и они его в конце концов забудут. Потому что идея Карабаха якобы раздувается азербайджанской властью. Этот проект должен через Интернет сказать миру — для всех азербайджанцев нет проблемы важней, чем Карабах. Не смирится с его потерей — это и значит не проиграть войну. А решить проблему Карабаха не в пользу азербайджанцев — значит пренебречь мнением, по меньшей мере, целого народа.

Третий адресат — наши потомки. Подобно тому, как историки изучают сегодня древние рукописи, так и мы созидаем материал для историков будущего, которым никогда не придет в голову обвинить нас в забвении Карабаха.

И сегодня, в день 25-летия Ходжалинской трагедии, мы предлагаем вниманию читателей два пилотных ролика «Qarabagin həsrət salnaməsi» (в дальнейшем каждый ролик будет сопровождаться субтитрами на английском и русском языках).

Сеймур Закаряев

Поделиться:
5102

Последние новости

МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13
Все новости

1news TV