Путин пошутил, не желая опаздывать на встречу с Ильхамом Алиевым: «У меня проблема будет через час» – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Путин пошутил, не желая опаздывать на встречу с Ильхамом Алиевым: «У меня проблема будет через час» – ВИДЕО

11:11 - 24 / 07 / 2017
Путин пошутил, не желая опаздывать на встречу с Ильхамом Алиевым: «У меня проблема будет через час» – ВИДЕО

Президент России Владимир Путин известен тем, что не раз опаздывал даже на самые важные встречи, по причине плотности своего графика.

Однако российский президент весьма ответственно подошел ко встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая состоялась 21 июля в Сочи.

Не раз опаздывавший на встречи с мировыми лидерами, в числе которых была королева Елизавета II и  Папа Римский Франциск, российский президент решил проявить пунктуальность в отношении переговоров с Президентом Ильхамом Алиевым.

Встреча Путина с азербайджанским лидером должна была состояться после встречи с учащимися сочинского образовательного центра для одаренных детей «Сириус».

Уже в конце встречи, видеозапись и стенограмма которой размещена на сайте Кремля, у Путина произошел следующий разговор:

Реплика: Давайте завершающий вопрос.

В.Путин: У наших коллег с НТВ проблемы, потому что мы в эфире находимся, у них там программы существуют.

Е.Колыванов: Владимир Владимирович, проблемы у Вас, у Вас подарков – четыре.

Реплика: Уже начинаются завтрашние дни рождения.

В.Путин (посмотрев на часы): У меня проблема через час будет. Через час у меня встреча с Президентом Азербайджана.

Следует отметить, что на последовавшей затем встрече президенты Азербайджан и России подтвердили, что между двумя странами существуют связи стратегического партнерства., подчеркнули успешное развитие двусторонних отношений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.

«Мы встречаемся регулярно. И эти встречи дают хороший импульс развитию наших двусторонних отношений, которые развиваются очень успешно», - заявил на встрече Президент Ильхам Алиев

«У нас большой объем работы и много совместных планов на будущее. Рад возможности с Вами встретиться и поговорить по всем этим направлениям», -  сказал в свою очередь Владимир Путин.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Был проведен обмен мнениями вокруг международной и региональной проблематики. Главы обоих государств выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии российско-азербайджанских дружественных связей и стратегического партнерства.

Сочинскую встречу президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина очень позитивно оценивает экспертное сообщество Азербайджана.

«Эта встреча положила конец различным слухам и подтвердила тесные взаимоотношения между двумя странами, - считает политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов. - Известно, что есть силы, которые ревностно относятся к этой встрече, прежде всего Армения. И в СМИ, и в выступлениях армянских политиков, было заметно, что данная встреча у них вызывает раздражение, зависть и недопонимание».

«Этот визит продемонстрировал, что между странами нет принципиальных разногласий. Более того, данный визит в подобной форме свидетельствует о высшей степени доверительных отношений между руководителями двух стран. Формат отношений таков, что без особых согласований, протокольных условностей есть возможность организовать такую встречу в неформальной обстановке», - таково мнение по вопросу политолога Ильгара Велизаде.

На наш взгляд, эта встреча «без галстуков», так же, как и прошлогоднее чаепитие президентов в резиденции Ильхама Алиева, стала еще одним свидетельством открытых и доверительных отношений двух лидеров.

Ф.Багирова

Поделиться:
30699

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV