Самед Сеидов: «Будущее Совета Европы под вопросом» | 1news.az | Новости
Политика

Самед Сеидов: «Будущее Совета Европы под вопросом»

20:59 - 25 / 04 / 2017
Самед Сеидов: «Будущее Совета Европы под вопросом»

«Сегодня ПАСЕ не осознала до конца роль, вес Турции в Совете Европы. К сожалению, антитурецкие силы сегодня наносят серьезный удар по отношениям Турция-Европа».

Об этом сказал глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

Выражая отношение к решению ПАСЕ вернуть Турцию в процедуру мониторинга, С.Сеидов сказал, что Турция готова учесть все критические моменты и установить конструктивные отношения: «Однако возвращение по инициативе ПАСЕ Турции с постмониторингового этапа в  процедуру мониторинга свидетельствует о том, что все заявления этой структуры по Турции могут быть оценены фактически как неискренние. Потому что, с одной стороны, Турция заявляет о готовности к диалогу, с другой же стороны, ПАСЕ вместо конструктивного сотрудничества вводит санкции против Турции. А это означает, что Ассамблея предпочитает применение санкций сотрудничеству и диалогу. Самое интересное, что санкции применяются не в отношении стран, которые их заслуживают, а в отношении таких стран, как Турция, Азербайджан или Россия. А это ставит под вопрос судьбу самой организации».

С.Сеидов отметил, что эта сессия ПАСЕ началась с большого скандала, который был связан с Педро Аграмунтом:  «К сожалению, мы стали свидетелями того, что в стенах организации, призывающей защищать верховенство закона, закон был грубо нарушен. Потому что в первый же день фактически незаконными способами, не учитывая процедуры, была произведена попытка снять с должности председателя ПАСЕ. Это не получилось, однако деструктивные силы нанесли удар и по Совету Европы, и председателю ПАСЕ. Этот удар уменьшил наше доверие к этой организации. Мы поняли, что организация не в силах защитить свои интересы, наоборот, готова их разрушить. Сегодня вместо диалога, сотрудничества, взаимопонимания на повестке стоит конфронтация, специальный подход и необъективность. Если в общем анализировать эту сессию, следует отметить две важные особенности. Первая, несмотря на все происходящее, азербайджанская делегация продолжает свою работу, всегда держит на повестке вопрос Нагорного Карабаха, оккупированных территорий, беженцев и вынужденных переселенцев. Второе, формирующиеся на протяжении многих лет двойные стандарты уже стали известны всем. Обсуждались увольнение и отстранение от должности  сторонников диалога, применение в их отношении санкций, чувства неприязни к государствам и иные неприемлемые подходы. В общем, итогом является то, что будущее этой организации под вопросом».

АПА

Поделиться:
773

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV