The Jewish Chronicle: Азербайджан как модель мирного сосуществования | 1news.az | Новости
Политика

The Jewish Chronicle: Азербайджан как модель мирного сосуществования

13:01 - 25 / 03 / 2017
The Jewish Chronicle: Азербайджан как модель мирного сосуществования

В американской газете "The Jewish Chronicle" опубликована статья под названием "Азербайджан как модель мирного сосуществования".

Автор статьи Марша Бронштайн пишет, что на прошлой неделе она в составе еврейско-мусульманской женской делегации посетила Азербайджан. Спонсором визита был "Союз сестер Салаама Шалома". Азербайджан был выбран потому, что эта мусульманская страна уважает все религии, отмечает автор.

Делегация провела множество встреч с высокопоставленными и официальными лицами в Азербайджане, в том числе с американским послом в Азербайджане Робертом Секутой, председателем Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, председателем Государственного комитета по религиозным образованиям Мубаризом Гурбанлы, а также с заместителем председателя Управления мусульман Кавказа Гемерханым Джавадлы, которая является единственной женщиной-заместителем шейх уль-ислама в мусульманском мире. Во время встреч были обсуждены различные вопросы, в том числе экономические и социальные условия женщин, сосуществование различных религиозных групп, развитие энергетики, отношения между Азербайджаном и странами Ближнего Востока, региональная безопасность и образование. Члены делегации также посетили Университет АДА.

Во время пребывания в Азербайджане автор и другие члены делегации посетили множество мечетей, синагог, церквей и древний храм Атешгях. Они присутствовали на молитвах в Джуме мечети, в Шаббате, посетили кладбище, где были прочитаны еврейские и мусульманские молитвы и другие культурные объекты.

Далее в статье М.Бронштайн цитирует Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в своей речи в Бакинском международном центре мультикультурализма сказал: "Мультикультурализм всегда был характерен для нашего народа на протяжении веков. На протяжении веков люди разных вероисповеданий и национальностей жили в Азербайджане как одна семья".

В завершение статьи автор пишет, что Азербайджан является примером мирного сосуществования в современном мире. Азербайджан является стратегическим партнером Соединенных Штатов и Израиля и вносит большой вклад в энергетическую безопасность региона, поддерживает долгую историю религиозного плюрализма и отсутствия антисемитизма.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1825

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV