Газета «Jerusalem Post»: «25 лет спустя после геноцида в Ходжалы» | 1news.az | Новости
Политика

Газета «Jerusalem Post»: «25 лет спустя после геноцида в Ходжалы»

19:07 - 26 / 02 / 2017
Газета «Jerusalem Post»: «25 лет спустя после геноцида в Ходжалы»

Массовое уничтожение евреев было закодировано германской бюрократией как «окончательное решение еврейского вопроса».

Европейское еврейство гибло в гетто, концентрационных лагерях, во время «маршей смерти» и в результате массовых расстрелов. В знаменательный Международный день памяти жертв Холокоста ученые многих стран обсуждали различные вопросы такого страшного преступления фашистов как Холокост. Также обсуждалась историческая роль Азербайджана в качестве убежища для евреев, бежавших от нацистов и для которых Азербайджан стал настоящей Родиной.

Об этом написали азербайджанский исследователь, выпускник французского Университета Монтескье Саид Мусаев и израильский эксперт в области международных отношений, глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гут в статье «25 лет после акта геноцида в Ходжалы: неопровержимые факты между отрицанием и и исторической справедливостью» во вчерашнем выпуске самой авторитетной израильской англоязычной газеты «Jerusalem Post».

«Почему массовая резня и убийство тысяч людей стали на исходе XX века и в начале XXI века коренным пунктом всех коллизий- духовных, нравственных, политических, втягивая в себя все остальные проблемы. Холокост - это трагедия моего народа, трагедия, которая долгое время была закрытой темой. Именно поэтому для меня кровавый и варварский акт геноцида в азербайджанском Ходжалы - эта моя личная боль, это и моя личная трагедия. Что есть общего между Холокостом и актом геноцида в Ходжалы? Важно отметить, что президент Израиля Реувен Ривлин коснулся событий в Ходжалы в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН на мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста два года тому назад» – отмечают авторы статьи.

В статье авторы подчеркивают, что сегодня существуют тесные двусторонние отношения Израиля и Азербайджана, благодаря человеческому мосту – тысячам евреев-выходцев из Азербайджана в Израиля, покинувших Родину во время распада Советского Союза, однако многие вернулись уже в свободный и независимый Азербайджаном для того чтобы обеспечить межрелигиозный диалог, где евреи и мусульмане могут уважительно относится к друг к другу, и как они могут сосуществовать с друг другом.

«Есть географические названия, которые обозначают гораздо большее, нежели просто точку на карте. Это имена деревень и городов, ставших символом жестокости и бесчеловечности - Бабий Яр, Лидица, Орадур, Хатынь, Сонгми. В начале 90-х годов прошлого века этот список пополнился еще одним названием — азербайджанским городом Ходжалы. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности. В результате зверства армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям.

Мирные граждане Ходжалы расстреливались с близкого расстояния, с них снимали скальпы и многие из них были сожжены заживо. Пожилые люди, дети и женщины подвергались беспрецедентным и неимоверным пыткам, жестокому обращениям и унижениям. Намеренное, массовое истребление гражданского населения города Ходжалы проводилось только по одной причине - все были азербайджанцами. И скажите мне, чем нынешние армянские фашисты ХХI века отличаются от немецких фашистов 40 годов ХХ века. То, что сегодня вытворяет ИГИЛ с пленными, армянские террористы вытворяли, и порой похуже, в 1992-ом году в Ходжалы» – отмечают Арье Гут и Саид Мусаев в израильской англоязычной газете «Jerusalem Post».

Авторы статьи отмечают, что Ходжалинский акт геноцида – это не только преступление против азербайджанского народа. Это, непосредственно, преступление против человечества. «Февраль каждого года – это месяц боли и ран на сердце азербайджанского народа. Это раны по невинно убиенным азербайджанцам, у каждого из которых была своя история, семья, детство, будущее которых оборвалось в результате этой кровавой бойни, учиненная армянскими вооруженными формированиями. У родственников погибших есть одна страшная боль – что люди, совершившие это страшное преступление против человечества, до сих пор не предстали перед международным судом и остались безнаказанными. В отличие от последствий Второй мировой войны, когда большинство представителей фашистской хунты предстали перед международным судом на Нюрнбергском процессе, идеологи и исполнители массового уничтожения мирных азербайджанских граждан, в акте геноцида в Ходжалы, свободно продолжают жить в современной Республике Армения» – подчеркивают авторы статьи.

«Многие из них, даже сегодня, занимают высокие посты в армянском государстве, среди них - экс министр обороны Сейран Оганян, президент Серж Саргсян и экс-президент Роберт Кочарян. Каждый из вышеназванных политиков участвовал в злодеяниях и истреблениях азербайджанского населения в Ходжалы и они подобно нацистам должны предстать перед международным судом, чтобы ответить за свои преступления. Подобно нацистам, существуют достаточно много материалов и видеодокументов, которыми располагают многочисленные независимые международные источники, показания очевидцев и свидетелей трагедии, подтверждающие участие вышеназванных высокопоставленных лиц Республики Армения. В отличие от нацистов, которые стремились скрыть свои преступления, некоторые из этих лиц давали интервью иностранным СМИ, где они оправдывали и гордились своими варварскими преступными деяниями против азербайджанцев в Ходжалы. Мы уверены, что правление этих горе-политиков также закончится провально, как это произошло с нацистами»,- отмечают Арье Гут и Саид Мусаев в израильской англоязычной газете «Jerusalem Post».

Недавно израильские авторы – Амир и Арье Гут, в поисках истины, детально рассказали и показали в художественно-документальном романе «Боль» опубликованном в Израиле об ужасающей кровавой массовой резне, совершенной в азербайджанском городе Ходжалы.  Авторы романа «БОЛЬ» на основе показаний живых свидетелей – ходжалинцев, переживших кровавую массовую резни, срывают маску лидеров – террористов современной Армении.

С огромной болью в душе, израильские авторы показывают скорбь и трагедию азербайджанского народа. Авторы оповещают мир о злодеяниях армянских террористов, сеявших смерть и страх, уничтожавших материальное и культурное наследие истории Азербайджана, но не сумевших уничтожить все светлое и чистое, вдохновлявшее сыновей Родины на великую миссию – защиту своих исконных земель.

Стоит вспомнить слова нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна британскому журналисту Томасу де Ваалу 25 лет тому назад: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип»

Невозможно было представить себе международное признание известных нацистских преступников, особенно тех, кто хвастался о своих преступлениях, как респектабельных и уважаемых политиков. Не должны ли политики преступники виновные в массовой резне и акте геноцида в Ходжалы предстать перед международным судом справедливости и не должны ли их судить по тому же стандарту, что судили нацистских преступников? - резюмирует газета «Jerusalem Post».

Поделиться:
1740

Последние новости

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29
Все новости

1news TV