Мадат Гулиев: «Армения грубо нарушает требования Женевской конвенции» | 1news.az | Новости
Политика

Мадат Гулиев: «Армения грубо нарушает требования Женевской конвенции»

16:36 - 17 / 01 / 2017
Мадат Гулиев: «Армения грубо нарушает требования Женевской конвенции»

Председатель Государственной комиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан, начальник Службы государственной безопасности Азербайджана, генерал-лейтенант Мадат Гулиев встретился  с руководителем представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Азербайджане Еленой Айморе Сессера.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе СГБ, на встрече был обсужден вопрос возвращения Арменией тела погибшего 29 декабря 2016 года азербайджанского солдата Чингиза Гурбанова.

В ходе встречи М.Гулиев подчеркнул, что вопрос возвращения тела солдата находится в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава государства дал соответствующие поручения и указания в связи с этим вопросом.

М.Гулиев также заявил, что высоко оценивает усилия МККК и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по возвращению тела Чингиза Гурбанова.

«В то же время отмечу, что, несмотря на то, что процесс передачи тел достаточно прост и открыт, Армения грубо попирает нормы международного гуманитарного права, не возвращая тело солдата. Тем самым Армения нарушает требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, к которой присоединилась.

Так как Армения и ранее совершала подобные антигуманные действия, длительное время удерживая у себя тела погибших, Госкомиссия призывает соответствующие международные структуры пресечь подобные факты и потребовать от Армении строгого соблюдения Женевской конвенции», - подчеркнул М.Гулиев.

Он также отметил конструктивное сотрудничество с МККК, оценив его как плодотворное, и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

В свою очередь, Елена Айморе Сессера подчеркнула, что азербайджанское представительство МККК вместе с армянским представительством МККК продолжит совместные усилия по возвращению тела азербайджанского солдата.

На встрече также были обсуждены и другие вопросы.

Напомним, что утром 29 декабря 2016 года разведгруппа вооруженных сил Армении, попытавшись нарушить государственную границу Азербайджана, попала в засаду азербайджанских частей. В результате инцидента азербайджанский солдат Чингиз Гурбанов пропал без вести. Позднее в армянских СМИ и соцсетях распространились фото убитого солдата.

По поводу возвращения тела убитого солдата Министерство обороны Азербайджана официально обратилось в местное представительство Международного Комитета Красного Креста, к Минской группе ОБСЕ и личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анжею Каспшику.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Госкомиссия: Ереван отказывается отвечать на обращения о возвращении Баку тела убитого азербайджанского солдата

МИД: «Не возвращая тело азербайджанского солдата, Армения нарушает Женевскую конвенцию»

Генсек Совета Европы призывает Армению вернуть тело азербайджанского солдата

МККК: Продолжаются переговоры о возвращении тела азербайджанского солдата

Омбудсмен обратилась к президенту МКК по вопросу возвращения тела азербайджанского солдата

МГ ОБСЕ призвала вернуть на родину тело азербайджанского военного

Поделиться:
1606

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV