Зачем понадобились купюры достоинством в 200 манатов? - Мнения экспертов | 1news.az | Новости
Экономика

Зачем понадобились купюры достоинством в 200 манатов? - Мнения экспертов

14:15 - 24 / 05 / 2018
Зачем понадобились купюры достоинством в 200 манатов? - Мнения экспертов

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) минувшим днем провел презентацию купюры достоинством 200 манатов, которая 24 мая вводится в обращение в стране.

Глава правления ЦБА Эльман Рустамов подчеркнул, что национальная валюта является одним из основных атрибутов государственной независимости.

Азербайджанский манат был введен в обращение в августе 1992 года и первоначально «имел хождение» параллельно с советским рублем. Но решением Общенационального лидера Гейдара Алиева от 11 декабря 1993 года манат стал единственным законным платежным средством в независимом Азербайджане. Его статус был подтвержден Конституцией Азербайджанской Республики, принятой в 1995 году.

Напомним, что 1 января 2006 года проведена деноминация маната в соотношении 5000:1.

Ранее выпущенные денежные знаки находились в обращении до 1 января 2007 года.

Современный манат представлен 6 видами монет и 7 видами банкнот.

  • Монеты: 1, 3, 5, 10, 20, 50 гяпиков (не имеют даты, выпущены в 2006 году)
  • Банкноты: 1, 5, 10, 20, 50, 100 манатов.

И с мая 2018 года к ним добавилась банкнота в 200 манатов

«Учитывая динамичное развитие экономики страны, изменения в структуре наличных денег в обращении и для эффективности кассовых операций, было принято решение о выпуске новой 200-манатной банкноты», - подчеркнуто в сообщении ЦБА.

По словам Э.Рустамова, с 2003 года национальная экономика выросла в 3,3 раза, уровень бедности сократился в 9 раз.

Стратегические валютные резервы увеличились в 27 раз и составили $44 млрд.

«Азербайджан является самой конкурентоспособной страной в СНГ в соответствии с докладом о глобальной конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума. Победа Ильхама Алиева в апреле 2018 года на президентских выборах подтвердила доверие населения к проводимой им с 2003 года политике», - цитирует пресс-релиз ЦБА Э.Рустамова.

Зачем нужна новая купюра?

Мнения экспертов-экономистов по поводу ввода в обращение в Азербайджане 200-манатной купюры разделились.

Как заявил 1news.az финансовый аналитик Джалал Нагиев, ЦБА контролирует ситуацию, связанную с денежной массой, а выпуск в обращение купюры крупным номиналом совсем не означает обесценивание маната и не свидетельствует о возможной инфляции.

«Новая банкнота в 200 манатов скорее будет использоваться для крупных кассовых операций, а также в системе накопления средств (депозиты)», - выразил свое мнение Дж.Нагиев, имеющий опыт работы в банковской сфере.

По его словам, решение ЦБА носит не макроэкономический характер, а связано с так называемой работой денежных агрегатов – показателей структуры денежной массы, в частности, непосредственно с агрегатом M0, означающим «наличные деньги в обращении (монеты, банкноты)».

Эту же точку зрения разделяет эксперт-экономист Фуад Ализаде.

«Ввод в обращение банкноты в 200 манатов – чисто техническое решение ЦБА, отвечающего за проведение денежной политики в Азербайджане. Оно не означает ослабление платежеспособности маната, а означает лишь совершенствование наличного денежного обращения», - сказал 1news.az Ф.Ализаде.

По его мнению, «эта банкнота – для функции накопления и крупных торговых операций», - считает он.

Другой эксперт-экономист Вугар Байрамов видит в выпуске 200-манатной банкноты плюсы и минусы.

«Наша страна не может сравниться с Еврозоной, где, например, в ходу банкнота в 500 евро, т.к. среднемесячная заработная плата в ЕС гораздо выше, чем в Азербайджане. Кроме того,  около 24% всех сбережений в мире находятся в евро», - написал В.Байрамов на своей страничке в Facebook. 

Он также напомнил, что самая крупная банкнота США (самая сильная экономика в мире) - 100 долларов.

«В Соединенных Штатах есть банкнота в 1000 долларов, но она используется для специальных целей и фактически не включена в общий денежный оборот. Федеральная резервная система США не торопится увеличивать номинал долларовых купюр, несмотря на то, что 67% мировых валютных резервов хранится в американской валюте», - подчеркнул В.Байрамов.

Он считает, что выпуск крупных манатных банкнот может привести к снижению покупательной способности. 

«Наличие манатных банкнот крупныx номиналов в обороте отрицательно сказывается как на психологических, так и на экономических аспектах потребительского рынка. С этой точки зрения крупные банкноты, а именно, в 200 манатов, могут укрепить опасения по инфляции», - написал в соцсети В.Байрамов.

По его мнению, «ЦБА более целесообразно увеличить количество банкнот небольших номиналов, которых сейчас не хватает в обращении».

Лада Евграшина

Поделиться:
31609

Последние новости

Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV