Возвращение к Низами: В Риме состоится сессия, посвященная великому поэту – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Возвращение к Низами: В Риме состоится сессия, посвященная великому поэту – ФОТО

16:40 - 24 / 01 / 2018
Возвращение к Низами: В Риме состоится сессия, посвященная великому поэту – ФОТО

Два года назад вышли в свет видеоролик «История преемственности: от Низами до Пуччини» и серия статей о том, как история о красном цвете из поэмы «Семь красавиц» перекочевала в европейскую культуру.

В них суммировались давно известные в научных кругах факты и указывалась необходимость развить исследования в данной области. Однако попытки привлечь интерес к этому вопросу не увенчались успехом. Тогда же меня привлекли к организации 5-го Международного симпозиума по азербайджанским коврам.

Проект Министерства культуры и туризма Азербайджана, в котором я была проект-лидером и отвечала за общую концепцию, налаживание международных связей, привлечение партнеров и международный пиар включали в себя ряд культурных мероприятий. Самым значимыми из них стали выставка «Шелковые сокровища: Азербайджанские вышивки XVI-XVIII веков» и первая международная академическая публикация по этим редким вышивкам.

К слову, это единственные предметы декоративно-прикладного искусства Азербайджана, которые в иностранной литературе, в отличие от ковров, указывают как «азербайджанские», а не как «кавказские». В мире их около 350 и только 2 сохранились на территории Азербайджана - в Азербайджанском национальном музее искусств. В международной академической среде их называют «ранними азербайджанскими вышивками» (Early Azerbaijan Embroideries). В последнее время все чаще встречались попытки арменизации этих вышивок. Выставка и книга, если не пресекли на корню эти притязания, то сделали их голословными: сложно противостоять мнению ведущих экспертов и музейных кураторов.

Симпозиум я привела как пример неспроста. Именно благодаря крупному академическому проекту произошли очень важные события в мировой академической и музейной практике. У подобных инициатив есть немедленный и долгосрочный эффекты. Немедленный – факт свершившегося мероприятия или выпущенной книги. Но именно долгосрочный эффект – то, что изменилось в культурном ландшафте и какие промежуточные/конечные цели были достигнуты – основа любой политики культурной дипломатии и мягкой силы.

Похожая ситуация вырисовывается с наследием Низами Гянджеви. Некоторое время назад я получила официальное письмо от организаторов ежегодной международной конференции в Академии наук Италии. Предложенная моей знакомой, профессором сравнительной литературы Марией-Терезой Джиавери сессия о Низами включена в программу этой престижной конференции в Риме и назначена на 28 февраля. В ней участвуют ведущие специалисты европейских университетов, в том числе низамивед Кристина ван Руймбеке, профессор Кембриджского университета.

Организаторы покрывают все, за исключением дорожных и гостиничных расходов лекторов. Данная сессия будет первой, которая исследует вклад Низами в европейскую культуру сквозь призму литературных и музыкальных произведений, основанных на сюжете из «Семи красавиц».

Palazzo Corsini в Риме – место проведения февральской конференции 

Письмо от организатора конференции Антонио Пиолетти

В этой истории сработал эффект бабочки -  с профессорами Джиавери и ван Руймбеке я познакомилась еще в 2015 году, написав им е-мейлы с кучей вопросов о Низами, их прошлых и нынешних исследованиях, а затем познакомила их друг с другом и переключилась на ковры. Ученые общались дистанционно и сплотили вокруг себя всех, кому интересна тема вклада Низами в мировую культуру.

Сессия в Риме – лишь начало. Проект междисципленарен и многогранен. Академические конференции и публикации позволяют апеллировать к фактам в научных дискуссиях и становятся источником информации и вдохновения для культурных инициатив. Именно общение с Джиавери и ван Руймбеке стало толчком в работе над новыми формами донесения информации о Низами. Первый такой проект – звуковая инсталляция Vertigo, открытая до 31 марта 2018 года во Дворце Ширваншахов при поддержке Goethe Institut и Администрации Ичери шехер – первой и пока что единственной госструктуры, поддержавшей нашу многолетнюю работу.

Последнее время мне самой сложно понять, в какой степени мы, азербайджанцы, заинтересованы в той работе, которую проделали иностранные специалисты. И речь тут идет не только о государстве или меценатах, но и о коллегах. Я безуспешно старалась поспособствовать их знакомству с азербайджанскими учеными: сама я никого лично не знаю, а в международных директориях имена и контакты азербайджанских ученых не значатся. Быть может, мою статью увидят представители Академии наук либо руководство Международного центра Низами Гянджеви.

В планах Джиавери – создание сайта на нескольких языках, специализированная конференция в Неаполитанском университете востоковедения о Низами и академическая публикация. Осуществить проект в полном объеме можно в течение нескольких лет и только при внешней поддержке.  Моя миссия – донести до максимального количества азербайджанцев и тех, кому небезразличен Низами, работу ведущих иностранных специалистов из лучших университетов Европы. Я верю в теорию семи рукопожатий и уверена, что в такой стране, как Азербайджан, цепочка гораздо короче.

Что можно сделать за месяц? Программа минимум -  помочь организовать первую встречу ученых в конце февраля. Программа максимум - получить для этого проекта долгосрочное финансирование.

Асли Самедова

Поделиться:
3790

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV