Вице-премьер Украины внес ясность в вопрос голосования части украинской делегации в ПАСЕ против Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Вице-премьер Украины внес ясность в вопрос голосования части украинской делегации в ПАСЕ против Азербайджана

18:18 - 20 / 10 / 2017
Вице-премьер Украины внес ясность в вопрос голосования части украинской делегации в ПАСЕ против Азербайджана

Определенные силы вне и внутри Украины намерены навредить политике, проводимой президентом Петром Порошенко по последовательному сближению с Азербайджаном.

Именно это является причиной голосования некоторых членов делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) против Азербайджана.

Об этом в Баку заявил вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Он подчеркнул, что за две антиазербайджанские резолюции в ПАСЕ голосовала не вся украинская делегация, а только 5 парламентариев из 12. Ни один из пяти не относится к блоку президента Петра Порошенко. Более того, украинский депутат от партии БПП О.Гончаренко оказал поддержку поправкам, внесенным азербайджанской делегацией.

«Указанные депутаты украинского парламента, проголосовавшие за упомянутые резолюции, не отражают официальную позицию Украины, а являются лишь выразителями тех политических сил, которые они представляют в Верховной Раде», - сказал Кубив журналистам.

Назвав действия депутатов провокационными, Кубив отметил, что они имеют целью нанести ущерб политике президента Порошенко, который, по словам министра, проводит курс на евроинтеграцию, пытаясь при этом не допустить негативного влияния на стратегические взаимоотношения с Азербайджаном.

«Украинская сторона выражает твердую уверенность, что указанные действия отдельных украинских политических сил не нанесут ущерба  реализации утвержденного президентами Украины и Азербайджана курса на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах», - сказал Кубив.

Две антиазербайджанские резолюции были приняты в ПАСЕ 11 октября, в рамках осенней сессии. Одна из них принята на основе доклада о функционировании демократических институтов в Азербайджане (автор – содокладчики Мониторингового комитета Штефан Шеннах и Сезар Флорин Преда), вторая – касается выполнения предписаний в области прав человека в Азербайджане в период председательства Азербайджана в Совете Европы (автор – бельгийский депутат Алан Дестекс).

В Азербайджане обе резолюции считают предвзятыми и необъективными. После их принятия в Баку все чаще поднимается вопрос о выходе Азербайджана из состава Совета Европы .

Читайте по теме:

Эльмира Ахундова: «В Киеве считают вражеским действием голосование украинской делегации в ПАСЕ против Азербайджана»

Азербайджан задумывается: так ли стране необходимо членство в ПАСЕ?

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
2780

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV