В Вилле Петролеа прошла презентация проекта «Этномир» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Вилле Петролеа прошла презентация проекта «Этномир» - ФОТО

12:12 - 10 / 03 / 2018
В Вилле Петролеа прошла презентация проекта «Этномир» - ФОТО

9 марта в доме-музее братьев Нобель в Баку - Вилле Петролеа состоялась презентация двух уникальных международных проектов: Нобелевской Международной Академии и этнографического парка-музея «Этномир».  Проект реализуется уже в пяти странах мира благотворительным общественным фондом «Диалог Культур - Единый Мир».

На презентации присутствовали многочисленные почетные гости: депутаты Милли Меджлиса, представители правительства АР,  послы иностранных государств, аккредитованные в Баку, общественные и государственные деятели Азербайджана.

На презентации выступили председатель БФНН, старший эксперт ООН по вопросам глобальной энергетики Тогрул Багиров, президент фонда «Диалог Культур - Единый Мир», руководитель  проекта «Этномир» Руслан Байрамов и исполнительный директор НМА Шахин Гусейнов.

Отметим, что Нобелевская Международная Академия (Nobel International Academy) была основана в Швейцарии по инициативе члена семьи братьев Нобель д-ра Филипа Нобеля с участием Бакинского Фонда Наследия Нобелей.

НМА планирует готовить специалистов в области международного права, экономики, финансов и международных отношений, а также других специальностей в рамках инновационных программ бакалавриата и магистратуры.  

Предполагается, что весь процесс обучения будет проходить онлайн с использованием современных технологий и ноу-хау  на собственной платформе обучения Академии.

Также запланированы программы двойных дипломов с ведущими вузами США, Великобритании, Швейцарии и России.

Девиз Академии: «Мы просвещаем Мир!» (We enlighten the World!).

Что касается этнографического парка-музей, культурно-образовательного центра  «ЭТНОМИР», то он является открытой площадкой для разностороннего конструктивного взаимодействия культур на основе универсальных гуманистических принципов и культурных ценностей человечества.

«ЭТНОМИР» связывает с Азербайджаном ряд проектов. В 2006 году в селе Ново-Ивановка Гядабейского района был открыт Музей русского быта, а в 2015 г. в «Этномире» состоялась фотовыставка, посвященная I Европейским играм в Баку. В рамках проекта «Великие учителя человечества» был создан бюст, а затем и памятник великому поэту средневекового Азербайджана Низами Гянджеви. В будущем на территории этнографического парка планируется строительство отдельного Дома Азербайджана. Также ведутся переговоры по созданию азербайджанского аналога «Этномира» вблиз Баку.

В рамках мероприятия Бакинскому Фонду Наследия Нобелей, Нобелевской семье от Фонда «Диалог Культур – Единый Мир» был передан в дар памятник Альфреду Нобелю в полный рост работы скульптора Алексея Леонова. Всемирно известный  шведский ученый - филантроп, основатель престижной международной премии был увековечен в знак признания его неоценимого вклада в продвижение гуманистических ценностей, поддержки научной и общественной деятельности на благо мира и процветания народов.

Как сказал президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Р.Байрамов: «Этим жестом мы хотим отметить выдающуюся роль БФНН в деле сохранения наследия братьев Нобель в мире».

1news.az

Поделиться:
5228

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV