В Азербайджане презентован первый национальный комикс «Кероглу» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Азербайджане презентован первый национальный комикс «Кероглу» - ФОТО - ВИДЕО

10:00 - 04 / 01 / 2018
В Азербайджане презентован первый национальный комикс «Кероглу» - ФОТО - ВИДЕО

Культура комиксов зародилась в США в начале 20 века и в первую очередь, помимо развлекательного характера, она преследовала цель привить определенные ценности молодежи.

Супермен, Бэтмен и другие герои американских комиксов настолько полюбились широкой общественности, что дали существенный толчок развитию данной индустрии, которая со временем внедрилась во многие творческие сферы, начиная от голливудских фильмов, мультфильмов и даже театральных постановок.

Постепенно тенденция создания комиксов захватила весь мир, однако в Азербайджане до сегодняшнего дня в этой области имелся пробел, который решили заполнить несколько молодых энтузиастов, объединившихся в команду «IRS Cizgi».

Недавно их кропотливая работа подошла к завершению, и ребята организовали презентацию первого в нашей стране отечественного комикса в Центральной научной библиотеке, где предоставили возможность всем присутствующим ознакомиться с главным героем своего творения – Кероглу.

Как рассказали автор проекта Анар Акберли и художник-колорист Зейнаб Годжаева в беседе с корреспондентом 1news.az, учитывая, что дастан «Кероглу» был написан в 17-18 веках, под влиянием тогдашнего политического режима некоторые факты в повествовании могли быть искажены. Вследствие этого Кероглу до сих пор воспринимается обществом в качестве спорного персонажа: одни считают его героем, а другие – разбойником. Поэтому прежде, чем приступить к созданию комикса, ребята провели историческое расследование, подняв архивные материалы, и пришли к выводу, что на самом деле Кероглу был героем.

«Наш комикс не подразумевает пересказ истории, мы всего лишь вдохновились дастаном и придумали совершенно новый замысловатый сюжет. Кстати говоря, нас в команде – шестеро человек и мы не получали никакого образования в сфере создания комиксов, поэтому методом проб и ошибок разработали свою собственную систему. Признаемся, что процесс был достаточно трудоемким – реализация проекта заняла около года, а последние несколько недель перед презентацией мы работали практически круглые сутки», - говорят ребята.

В свою очередь главный эксперт Центральной научной библиотеки Ренат Джафаров в беседе с 1news.az отметил, что следующие номера комикса будут радовать качественным не только изображением, но и текстом, прививая читателям, вне зависимости от возраста, определенные жизненно важные знания в различных областях.

К примеру, герои попытаются создать летательный аппарат на основе материалов и знаний, которыми обладали люди того периода, в результате чего комикс получится не только историческим, но и местами научным, нацеленным на расширение кругозора и развитие логики у читателей.

«Кстати говоря, комикс не будет ограничиваться лишь персонажем Кероглу. В сюжете появятся и другие наши национальные герои, как более древних периодов истории Азербайджана – Бабек, Шах Исмаил Хатаи, так и современных, к примеру, Мубариз Ибрагимов. Комикс будет состоять из шести номеров, и к работе над каждым из них команда «IRS Cizgi» будет подходить детально, проверяя исторические факты», - говорит Р.Джафаров.

Отметим, что в будущем авторы проекта планируют разработку игрушек, анимации и компьютерных игр на основе комикса. Приобрести первый номер можно за 7 AZN в магазине Kitabevim.az, Boom comics cafe, İl futuro book cafe, İçərişəhər Bookhouse, либо заказав посредством страницы в Facebook и Instagram с бесплатной доставкой.

Лейла Мамедова

Поделиться:
3959

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV