В Азербайджане обновилась 10-манатная банкнота - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане обновилась 10-манатная банкнота - ФОТО

15:28 - 18 / 03 / 2019
В Азербайджане обновилась 10-манатная банкнота - ФОТО

Центральный банк Азербайджана с 18 марта 2019 года ввел в обращение новую банкноту номиналом в 10 манатов.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу ЦБА, Центральный банк Азербайджана, как ведущий мировой банк, постоянно держит в центре внимания дизайн и усовершенствование системы безопасности денежных знаков с учетом новейших технологий и инноваций, доступных в мировой практике.

Усовершенствовав 10-манатную денежную купюру, тема дизайна которой посвящена истории Азербайджана, и модернизировав элементы защиты, Центральный банк осуществил ее соответствие более высоким стандартам.

Основные элементы дизайна 10-манатной банкноты (схематическое описание Ичери шехер и Девичьей башни, карта Азербайджана и интеграция в Европу, ряд национальных ковровых узоров) были сохранены.

Что касается систем безопасности, в отличие от нынешних 10 манатов, на новой банкноте государственный герб Азербайджана изображен в виде водяного знака.

На лицевой стороне купюры изображена Девичья башня, а также новая голограмма (LEAD) с эффектом 3D, отражающая движущиеся волны и меняющий цвет номинал. В различных частях голограммы проглядываются меняющие цвет мини-тексты и цифры номинала. В то же время, на лицевой стороне банкноты краской (SPARK LİVE®), переливающейся сине-зелеными динамичными световыми 3D эффектами, изображены крепостные стены Ичери шехер. По краям дензнака выпуклыми линиями отражены опознавательные элементы для слабовидящих людей.

На обратной стороне дензнака размещена светящаяся цифра «10» и новая защитная нить (Rolling Star®) с переливающейся сине-зеленой надписью «AMB». В то же время, на ней изображены мерцающие фиолетовые и золотистые линии с надписью «10 AZN»

Новая 10-манатная банкнота будет находиться в обращении параллельно с текущей 10-манатной банкнотой.

Следует отметить, что Центральный банк, принимая во внимание динамичное развитие экономики страны, изменения в структуре наличных денег выпустил 24 мая 2018 года банкноты в 200 манатов.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
21243

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV