UNICEF приветствует повышение шансов на образование детей с инвалидностью в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

UNICEF приветствует повышение шансов на образование детей с инвалидностью в Азербайджане

18:00 - 15 / 12 / 2017
UNICEF приветствует повышение шансов на образование детей с инвалидностью в Азербайджане

UNICEF приветствует подписание накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Государственной программы по инклюзивному образованию.

Как отметили в организации, данная госпрограмма символизирует собой важный шаг в вопросе доступности обучения и образования для всех детей Азербайджана без исключения.

В ней прописаны требования по открытию доступа к общему образованию для детей с инвалидностью, предусмотрены инвестиции в подготовку учителей и учебных пособий, а также повышение общественной осведомленности о правах детей с инвалидностью на образование.

«Азербайджан был одной из первых стран в регионе, которая ратифицировала конвенцию о правах людей с ограниченными возможностями, и подписание новой Госпрограммы по инклюзивному образованию демонстрирует обязательство страны соблюдать права детей-инвалидов», - сказал посол UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин.

«Вовлечение детей с ограниченными возможностями во все сферы жизни общества, особенно в сферу образования, должно стать национальным приоритетом. Я надеюсь, что с запуском Госпрограммы по инклюзивному образованию повысятся инвестиции в эту сферу, а также усилия по содействию полному социальному вовлечению детей с ограниченными возможностями во все сферы жизни», - добавил он. 

Согласно официальной статистике, которую представляет UNICEF, в Азербайджане на 2016 год зарегистрировано около 67 тысяч детей с инвалидностью, но только около 12 400 детей получают образование либо дома, либо в специализированных учреждениях.

Поддержка вовлечения детей с инвалидностью в общество является одним из основных приоритетов работы UNICEF в Азербайджане. Речь не только о доступе к образованию, но и досугу – занятиям спортом и отдыху. Также организация борется за раннее выявление инвалидности, что значительно повышает шансы оказать ребенку своевременную помощь.

«Если мы фокусируемся на способностях и потенциале ребенка, а не только на его ограничениях, то можем помочь ему внести свой значимый вклад в жизнь общества, где он живет», - сказал посол Карвардин.

«Инвестируя в доступную школьную инфраструктуру, подготовку учителей и школьной администрации, совершенствуя академическую программу, меняя общественное мнение в отношении детей с ограниченными возможностями, мы открываем для детей возможность получить профессиональную квалификацию, найти достойную работу, что автоматически снизит и нагрузку на госбюджет, - сказал он. - Все это значит, что мы таким образом делаем вклад в будущее всей нации».

Госпрограмма Азербайджана по инклюзивному образованию рассчитана на 2018–2024 годы.

Елена Остапенко

Поделиться:
2318

Последние новости

Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53
Все новости

1news TV