Турция осудила теракт в Иране | 1news.az | Новости
В мире

Турция осудила теракт в Иране

14:22 - 14 / 02 / 2019
Турция осудила теракт в Иране

Турция решительно осудила атаку террористов-смертников на автобус с военнослужащими из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана.

«С глубокой печалью восприняли известие о теракте, в результате которого погибло и пострадало множество людей. Анкара решительно осуждает этот подлый теракт. Желаем скорейшего выздоровления раненым. Выражаем соболезнования иранскому народу и правительству», - говорится в заявлении МИД Турции, сообщает Anadolu.

Накануне в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана 27 военнослужащих из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) погибли, еще 13 получили ранения в результате нападения террористов-смертников, сообщило государственное телевидение Ирана со ссылкой на пресс-службу КСИР. Согласно информации, заминированный автомобиль врезался в автобус, который перевозил солдат спецподразделения «Эль-Кудс» в составе КСИР.

По словам представителя МИД ИРИ Бехрама Касеми, к теракту причастны некоторые страны региона. «Сыны иранского народа обязательно отомстят за эту атаку», - добавил Касеми.

По утверждению группировки «Джейш аль-Адль», взявшей на себя ответственность за теракт, при нападении были убиты все 40 пассажиров автобуса.

Власти провинции Систан и Белуджистан объявили трехдневный траур по погибшим в результате теракта.

Совершение крупного теракта на юго-востоке Иран в один день с открытием конференции по Ближнему Востоку в Варшаве не является случайностью. Об этом написал в своем Twitter министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

«Является ли совпадением тот факт, что теракт в Иране произошел в тот самый день, когда начался «Варшавский цирк»? Особенно, когда группы тех же террористов приветствуют эту атаку на улицах Варшавы и поддерживают ее через фейковые аккаунты в соцсетях. США, кажется, всегда делают один и тот же неправильный выбор, но ожидают разных результатов », - написал Зариф.

В то же время один из ведущих суннитских религиозных деятелей Ирана Мевлеви Абдулхамид Исмаилзехи осудил теракт в провинции Систан и Белуджистан. По его словам, нападение служит интересам врагов Ирана. «Вне всякого сомнения, от подобных действий, прежде всего, страдает население провинции Систан и Белуджистан. Народ Систан и Белуджистана хочет жить в условиях мира и стабильности», - говорится в заявлении Исмаилзехи.

Ф.Багирова

Поделиться:
1868

Последние новости

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05
Все новости

1news TV