Торговый центр, где все товары из переработанного сырья – как это работает? – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Торговый центр, где все товары из переработанного сырья – как это работает? – ФОТО – ВИДЕО

14:40 - 19 / 02 / 2019
Торговый центр, где все товары из переработанного сырья – как это работает? – ФОТО – ВИДЕО

В пригороде Стокгольма открыт торговый центр, все товары в котором взяты фактически из мусорной корзины.

Создала его дочь хиппи Анна Бергстрем, которая оказалась перед сложной дилеммой: ей нравится блестящий мир высокой моды, но в то же время она понимает, что за этим всем стоит расточительство, которое губит природу.

Историю Анны Бергстрем и ее модного магазина секонд-хэнд рассказывает Би-би-си.

Вся карьера Анны связана с модными магазинами. У нее за плечами – управление двумя крупными торговыми центрами в Стокгольме.

Но три года назад она начала сомневаться в своем профессиональном выборе и нашла для себя успокоение в том, что возглавила универмаг, где продаются только товары секонд-хенд или товары, сделанные из переработанного сырья.

«Вы чувствуете, как пахнет? Приятный запах, правда?» - спрашивает хозяйка, показывая свой огромный торговый центр.

Для Анны очень важно, что покупателю приятно здесь находиться. В ее торговом центре 14 специализированных магазинов, в которых продается почти все – от одежды до инструментов для ремонта.

«Для большинства людей зайти на блошиный рынок, секонд-хенд или в магазин благотворительного фонда – целое испытание, потому что это довольное неприятные места со стойким запахом старья. Довольно часто в таких магазинах можно найти что-то очень интересное и нужное за небольшие деньги, однако обстановка в них тоскливая», - говорит Анна.

Она поставила себе амбициозную задачу – сделать так, чтобы посетители воспринимали ее магазин секонд-хенда как современный молл.

В торговом центре ReTuna есть спортивный магазин, в котором можно купить лыжи и сани (немного потертые, правда), есть детский магазин, заваленный игрушками (некоторые из них немного поблекшие), книжный магазин, магазин инструментов и даже магазин аксессуаров.

Наряду с товарами, которые идут на перепродажу, есть товары, сделанные из старых вещей или переработанного материала. В руки сотрудников торгового центра попадают в том числе такие вещи, которые очень сложно продаются, зато могут послужить сырьем для чего-то интересного, что будет пользоваться спросом.

Один из самых интересных отделов торгового центра – магазин домашнего декора ручной работы. Один из самых популярных товаров – контейнер, по внешнему виду напоминающий сосновую шишку. Такие контейнеры изготавливаются из старых кожаных курток.

Торговый центр организован по принципу выставки. На входе посетителей встречает художественная инсталляция – искусственное дерево и круглая скамейка. Все это сделано из отслуживших свою службу вещей. Тут есть кофейня и стойка праздничной упаковки товаров.

Название магазина происходит от двух слов: Туна – это неофициальное название пригорода Стокгольма, где он расположен, приставка «ре» говорит о том, что все товары представляют собой использованные вещи, либо сделаны из переработанных материалов.

У Анны Бергстрем есть бизнес-мантра, которой она делится с каждым своим арендатором: «Делайте так, как если бы вы были руководителем Hugo Boss». Она хочет, чтобы ее торговый центр был таким же блестящим, как дорогие модные бутики.

1news.az

Поделиться:
3998

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV