The London Post: Единственный способ урегулирования карабахского конфликта - это полный вывод армянских ВС | 1news.az | Новости
Политика

The London Post: Единственный способ урегулирования карабахского конфликта - это полный вывод армянских ВС

17:20 - 22 / 01 / 2018
The London Post: Единственный способ урегулирования карабахского конфликта - это полный вывод армянских ВС

Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт начался в конце 80-х годов c территориальных претензий Армении к Нагорному Карабаху и параллельно с этим с систематическим изгнанием азербайджанцев из Армянской ССР.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в материале  научного сотрудника ЦСИ Наджибы Мустафаевой «Что означает принцип равных прав в заявлении Минской группы ОБСЕ для Нагорного Карабаха?», опубликованном британским изданием The London Post.

В публикации указывается, что в конце 1991 года и в начале 1992 года, когда Советский Союз прекратил свое существование,  Азербайджан и Армения обрели независимость и получили международное признание, с территории Армении усилились вооруженные боевые нападения на населенные пункты Азербайджана, что переросло в полномасштабную войну.

«В период 1992-1993 годов значительная территория Азербайджана попала под оккупацию Армении, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов.

Международное сообщество последовательно осуждало использование военной силы против Азербайджана и, как следствие, оккупацию его территорий.

В 1993 году Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции (822, 853, 874 и 884) в связи с вооруженным захватом азербайджанских территорий.

Резолюции требуют немедленного и безоговорочного вывода оккупационных сил из Нагорного Карабаха и других оккупированных районов Азербайджана», - говорится в статье.

Автор публикации указывает, что с 1992 года ОБСЕ предпринимает усилия по достижению урегулирования конфликта под эгидой Минской группы, в которой в настоящее время председательствуют Франция, Россия и США.

В публикации приводится совместное заявление Минской группы ОБСЕ, распространенное в октябре 2017 года.

«В заявлении выражается удовлетворение в связи с активизацией переговоров и озвучивается призыв к  сторонам сосредоточить свои усилия на поиске компромиссных решений по основным вопросам политического урегулирования», - говорится в статье.

Автор отмечает, что одним из ключевых посланий заявления была необходимость мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, где в первый раз, наряду с основными и императивными принципами международного права (jus cogens), такими как неприменение силы или угрозы силы, территориальная целостность и самоопределение, оговариваются и  равные права.

«Новый элемент заявления подразумевает решение конфликта по четырем принципам, что коренным образом меняет этот процесс и фактически предоставляет равные права азербайджанской и армянской общинам в участии в политическом процессе после деоккупации азербайджанских территорий - Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов», - отмечает автор.

В материале подчеркивается, что, несмотря на продолжающийся политический процесс по урегулированию конфликта, политика армянской стороны ярко свидетельствует о ее намерении обеспечить присоединение международно признанных азербайджанских территорий, захваченных с помощью военной силы, где она провела массовую этническую чистку.

«Несомненно, политика Армении по попытке аннексии оккупированных территорий Азербайджана в результате одностороннего отделения Нагорного Карабаха (сначала по тезису «воссоединение» с Арменией, но позже под термином «самоопределение») и семи соседних районов не имеет шансов на успех.

Единственный способ добиться прочного урегулирования конфликта - обеспечить безоговорочный и полный вывод армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана и возвращение внутренне перемещенных лиц Азербайджана на свои земли, как требуют резолюции Совета Безопасности ООН.

Эта перспектива открывает возможности общения между общинами Нагорного Карабаха, что может привести к определению будущего правового статуса региона в рамках территориальной целостности Азербайджана», - говорится в материале.

Наджиба Мустафаева - научный сотрудник отдела анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики.

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
4728

Последние новости

Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана22 / 04 / 2024, 22:00Ильхам Алиев: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией22 / 04 / 2024, 21:56
Все новости

1news TV