Старик и кошка: В Турции одна-единственная фотография объединила нацию – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Старик и кошка: В Турции одна-единственная фотография объединила нацию – ФОТО - ВИДЕО

10:35 - 19 / 01 / 2018
Старик и кошка: В Турции одна-единственная фотография объединила нацию – ФОТО - ВИДЕО

В это трудно поверить, но одна-единственная фотография сумела объединить всю Турцию настолько, что, может и ненадолго, но даже примирила власти и оппозицию.

Речь идет о фотографии, сделанной после случившегося на днях пожара в районе Мудурну провинции Болу. На фото пожилой мужчина, прижимая к груди спасенную кошку, стоит и горестно наблюдает, как горит его дом. 

Как сообщает CNN Türk, дом 83-летнего Али Меше сгорел, когда он, в отсутствие жены и двух сыновей пытался зажечь печь: «Мне было так холодно. Кое-как встал, чтобы зажечь печь. Там тлели угли. Дай, думаю, подолью бензин, и только полил чуть-чуть, как все воспламенилось, я сжег руку. И в одно мгновение огонь охватил весь дом…»

Он сокрушается только об одном – что не смог спасти котят. «Я так любил своих кошек. Одна была привязана ко мне настолько, что спала у меня в ногах. Стоило мне зайти в дом, как она подбегала ко мне, ластилась. Когда дом начал гореть, она сразу прибежала. Я взял ее на руки. Но я не смог вытащить из огня двоих котят. Я все звал, звал, но они никак не хотели выходить оттуда из-под дивана. Я выбежал из дома. А они погибли…» - плачет старик.

Вот уже несколько дней, как эта фотография и новость не сходят с маншетов ведущих турецких изданий.

Трогательная история Али Меше никого не оставила равнодушным.

Турецкий Красный полумесяц прислал кошке корм, шампунь, переносную сумку, и все остальное, что может ей пригодиться.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что государство окажет семье Али Меше всю необходимую помощь: «Я  встретился с губернатором Болу. Дяде Али будет обеспечен всем, в чем он нуждается. Да будет это его последней бедой. Больше ни дядя Али, ни его кошка не будут мерзнуть».

Крупнейшая в Турции оппозиционная Народно-Республиканская партия приветствовала это заявление: «Мы приветствуем и выражаем признательность пресс-секретарю президента за такое человечное отношение».

…Сейчас семья вместе со спасенной кошкой временно переселилась к старшему сыну – до весны, когда для них будет построен новый, обещанный губернатором провинции, дом.

Ф.Багирова

Поделиться:
33762

Последние новости

Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04
Все новости

1news TV