Стали известны нововведения в связи с приемом учеников в первый класс | 1news.az | Новости
Общество

Стали известны нововведения в связи с приемом учеников в первый класс

13:30 - 21 / 02 / 2018
Стали известны нововведения в связи с приемом учеников в первый класс

21 февраля в Министерстве образования состоялась пресс-конференция, посвященная приему в первый класс посредством электронной системы.

Как сообщает 1news.az, на пресс-конференции представители Минобразования и Управления образования города Баку проинформировали о нововведениях, связанных с приемом в первый класс посредством электронной системы.

Было отмечено, что в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг», прием детей в первый класс в 2018-2019 учебном году в Баку, Гяндже, Сумгайыте, а также в Абшеронском районе будет осуществляться в электронной форме.

Прием детей в первый класс посредством электронной системы стартует в Баку с 22 февраля (в 10.00), а в Гяндже, Сумгайыте и Абшеронском районе с 12 марта. В процессе электронной регистрации, которая продлится до 15 сентября, родители должны выбрать школу, язык обучения и учителя. Регистрация может проводиться родителями (законными представителями) онлайн на сайте https://mektebeqebul.edu.az/az/, либо в организованных с целью помощи гражданам Центрах альтернативной регистрации. Центры альтернативной регистрации созданы в 52 школах города Баку, в 5 школах Гянджи, в 4 школах Сумгайыта и 6 школах Абшеронского района.

Если в процессе регистрации возникнут спорные вопросы, то родители (законные представители) могут обратиться в Апелляционные комиссии, которые будут организованы в 6 школах города Баку, в 1 школе Гянджи, в 1 школе Сумгайыта и в 1 школе Абшеронского района.

В первые классы будут зачислены дети, которым на 15 сентября исполнилось 6 лет, а также талантливые дети, родившиеся в период с 16 сентября 2012 года по 31 декабря 2012 года, и которые окончили дошкольные группы в государственных общеобразовательных учреждениях за счет государства и успешно прошли конкурс.

В подчиняющихся непосредственно Министерству образования общеобразовательных учебных заведениях и находящихся в подчинении Управления образования города Баку лицее «Zəkalar» №287 и Классической гимназии №160 в первую очередь проводится регистрация заявлений в первый класс от граждан, проживающих на установленной микротерритории этих общеобразовательных учебных заведений. Учитывая пожелания родителей, дети, обучающиеся в дошкольных группах, будут укомплектованы в один класс и поручены одному и тому же учителю, который в 2017-2018 учебном году преподавал у них в дошкольных группах.

Отметим, что с 22 февраля по 2 марта 2018 года все желающие могут задать интересующие их вопросы по приему в первый класс на официальной странице Управления образования города Баку в Facebook.

Также на пресс-конференции был продемонстрирован видеоролик, посвященный приему в первый класс.

Далее представители Минобразования и Управления образования города Баку ответили на вопросы журналистов.

С более подробной информацией о приеме в первый класс можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://edu.gov.az/az/page/522/14670

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
11306

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV