Сильнее вместе: молодежь сближает Азербайджан и Евросоюз во имя будущего – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Сильнее вместе: молодежь сближает Азербайджан и Евросоюз во имя будущего – ФОТО

10:50 - 13 / 10 / 2017
Сильнее вместе:  молодежь сближает Азербайджан и Евросоюз во имя будущего – ФОТО

Различия в языке, культуре и традициях не мешают молодежи из разных стран находить общий язык, дружить, наводить мосты, сближая Евросоюз со всеми странами-соседями, включая Азербайджан.

Эту мысль разделяют участники проекта «EU Bus Tour» («Европейский автобусный тур»), благодаря которому молодые европейские послы из стран Евросоюза, а также из самого Азербайджана проехались по регионам страны, знакомясь с местной молодежью. Инициатива поддержана Делегацией ЕС в Азербайджане.

Для проекта были выбраны Шеки и Загатала – наиболее удаленные регионы на северо-западе Азербайджана, граничащие с Грузией, поскольку здесь наблюдается наименьшая осведомленность среди молодежи о Евросоюзе, возможностях образования и молодежного сближения.

«Основной целью нашей миссии было знакомство местных жителей с Евросоюзом и его представителями. Мы хотели наглядно показать, какова Европа на вкус. И думаю, нам это удалось. Мы увидели молодые, полные энтузиазма лица. Это самое главное», - рассказывает Энтони Адамс, один из руководителей миссии.

В течение двухнедельной поездки молодые европейские послы побывали в филиале Государственного экономического университета в Загатале, филиале Азербайджанского государственного педагогического университета в Шеки, после чего посетили несколько столичных школ – №60, №258, №189-190, №193 и Европейско-азербайджанскую школу (EAS).

И в регионах, и в столице проводились интерактивные встречи со школьниками, студентами и преподавателями на тему того, что представляет собой Евросоюз, как он создавался, какие ценности лежат в его основе. Учитывая молодой состав аудитории,  фокус был на образовании и совместных молодежных проектах.     

«Мне очень нравится, что азербайджанская молодежь мотивирована на получение большей информации о возможностях, которые позволят им добиться успеха в жизни. Ребята действительно горят желанием поближе узнать своих сверстников из других стран, расширить свой мир, узнать новые культуры», - говорит 16-летняя Айша Гадирова из Баку, одна из молодых послов от Азербайджана.

Молодые европейские послы – активисты онлайн-платформы «Молодые европейские соседи», которая была запущена летом 2016 года, и объединяет молодежь из 28 стран Евросоюза и стран Восточного соседства.

На сегодня в числе молодых европейских послов более 100 человек. 80 из них представляют страны Восточного соседства (Азербайджан, Грузию, Армению, Украину, Молдову и Беларусь), 20 человек – страны ЕС. От Азербайджана – 15 участников.

Список постоянно обновляется и пополняется. По словам Энтони Адамса, координатора сети «Молодые европейские соседи», вскоре планируется довести общее число послов до 200 человек.

Задача молодых лидеров – помочь молодежи в своих странах понять природу Евросоюза, значимость и перспективы сотрудничества с ЕС, а также помочь сблизиться со сверстниками в других странах, открыть новые возможности обучения и развития.

Молодых людей по всему миру объединяют единые интересы и стремления, убежден молодой посол из Голландии Йоуст Банк: «Во время поездки по Азербайджану я в этом только убедился. Между нами намного больше общего, чем мы порой думаем».

Йоуст не впервые в Азербайджане. 7 лет назад он побывал здесь в качестве туриста, ему приглянулся Баку и его люди. Поэтому когда выпала возможность приехать сюда снова, он воспользовался ею.

«В этот раз я увидел гораздо больше, нежели доступно во время туристической поездки - не только столицу и ее туристический центр, но и жизнь обычных людей. Это намного более глубокий опыт. Прекрасно, что у молодежи сегодня есть такая возможность», - говорит он.

Поддерживает идею сближения и молодой посол из Германии Свенья Петерсон, которая также была в Азербайджане несколько лет назад в качестве туриста.

«Европа не ограничивается западноевропейскими странами, она не заканчивается у границ Польши, Европа намного больше, - говорит она. - Мы тесно связаны. Исторически и культурно наши народы всегда взаимодействовали. Потому сегодня такое партнерство естественно для обеих сторон». 

Молодой посол Богдан Павел отмечает, что во время встреч с азербайджанской молодежью его заинтересовали дебаты о том, является Азербайджан частью Азии или Европы.

«Этот вопрос всегда вызывал споры. Кто-то считает Азербайджан Востоком, кто-то –Западом. Каждая из сторон приводила свои исторические обоснования, - говорит Богдан. – Было интересно узнать, что же такое Европа в глазах наших соседей».

Для Богдана этот вопрос тем более актуален, поскольку его родная страна Румыния всего 10 лет назад находилась за пределами Евросоюза, сегодня же является одним из его полноправных членов и пользуется всеми возможностями общего рынка.

На фото: молодые послы Ровшан Бадалов (слева), Богдан Павел (в центре), Свенья Петерсон (справа)

На фото: молодой посол Йоуст Банк

Больше всего азербайджанских школьников и студентов интересовала тема образования. Молодые европейские послы поделились с ребятами информацией о том, какие образовательные программы доступны для Азербайджана, куда стоит обращаться за информацией.

Двое из европейских гостей – Йоуст и Богдан – сами были участниками программы по обмену студентов Эразмус, крайне популярной в Европе, поскольку дает студентам возможность от 3 до 12 месяцев жить и учиться в любой стране ЕС.

«Помимо хорошего образования, ты получаешь опыт взаимодействия с людьми из самых разных стран, учишься лучше понимать мир в его многообразии. Прекрасно иметь такую возможность, когда ты молод. Это открывает большие перспективы в жизни», - говорит Йоуст Банк.

Читайте по теме:

Образование молодежи – залог будущего: Евросоюз открывает для Азербайджана многочисленные возможности

Образовательные возможности для молодежи Азербайджана, финансируемые Евросоюзом, варьируются от различных совместных проектов между вузами и обучения в Европе по обмену вплоть до получения диплома в европейском вузе. Все это объединено под зонтиком единой программы Эразмус+.

Глава Национального офиса Эразмус+ в Азербайджане Парвиз Багиров также участвовал в «Европейском автобусном туре», и вместе с молодыми послами встретился со студентами и преподавателями региональных вузов.

Недостаточную осведомленность местных студентов о финансируемых Евросоюзом образовательных возможностях он объяснил значительной удаленностью Шеки и Загаталы от столицы и отсутствием международного отдела в филиалах местных вузов. По словам Парвиза Багирова, он обсудил с университетской администрацией возможность помощи студентам в этом вопросе.

По словам молодого посла Айши Гадировой, помимо неосведомленности, азербайджанской молодежи зачастую мешает страх и  неуверенность в своих силах. «Многие считают, что все это очень далеко от них, это не для них, и потому даже нет смысла пытаться», - говорит девушка, призывая сверстников не упускать шанса.

На фото: молодой посол Айша Гадирова

Читайте по теме:

Евро-школа 2017: вдохновение и стимул для молодежи Азербайджана – ФОТО

На пути сближения молодежи Азербайджана и Евросоюза – недостаток информации друг о друге и некоторые стереотипы.

Молодой посол от Азербайджана Ровшан Бадалов с сожалением отмечает, что в стране есть предвзятое отношение к семейным ценностям в Европе: «Некоторые необоснованно полагают, что в Европе нет ценности брака, и потому много разводов, что люди не столь набожны и ведут слишком раскрепощенный образ жизни. Однако это все очень преувеличено, люди везде разные».

Основная проблема в Европе в отношении стран-соседей - нехватка достоверной информации. По словам Свеньи Петерсон, многие ее друзья в Германии не знают толком, что это за страна – Азербайджан.

«Зная лишь, что Азербайджан долгое время находился под советским влиянием, в Европе забывают о том, насколько постсоветские страны разнообразны, сколько интересного в каждой из них», - говорит она.

«Сильнее вместе!» – под таким девизом реализуются многочисленные инициативы по сближению молодежи из ЕС и соседних стран, ведь сегодняшние школьники и студенты через несколько лет будут определять развитие своей страны, и от их взаимоотношений сегодня зависит взаимное сотрудничество завтра.

На фото слева: Энтони Адамс, координатор сети «Молодые европейские соседи»

Елена Остапенко, Ф.Б.

Статья написана в рамках проекта EU Neighbours east
Фотографии предоставлены Делегацией ЕС в Азербайджане

Поделиться:
3660

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV