Сергей Марков: Не надо преувеличивать «борьбу» между Россией и Западом за Армению | 1news.az | Новости
В мире

Сергей Марков: Не надо преувеличивать «борьбу» между Россией и Западом за Армению

13:40 - 06 / 07 / 2018
Сергей Марков: Не надо преувеличивать «борьбу» между Россией и Западом за Армению

«Запад уже на протяжении долгих лет ведет борьбу за  бывшие советские  государства, пытаясь  оторвать от России ее союзников – Казахстан, Беларусь и Армению.

Но «борьбу» за Армению не надо преувеличивать, она есть, но в то же время  геополитическое положение Армении нельзя  назвать прямо сверхвыгодным,  и эта  маленькая страна не  сравнима в своей роли или влиянии с Казахстаном или Беларусью. Определенная борьба есть, но она не чрезмерная».

Такое мнение высказал в интервью 1news.az  директор Института политических исследований, доверенное лицо президента Российской Федерации Сергей Марков, комментируя уход новых властей Армении под западное влияние.

Как отметил политолог, в этих условиях руководство и народ Армении пытаются найти «серединную линию», стараются быть рядом и с Россией, и с Западом.

«Это достаточно обычная стратегия маленьких стран, которые привыкли сражаться за свое место в истории и для этого готовы подлаживаться под большие государства и народы. А в Армении, как правило,  принято дружить и с теми, и с другими», - сказал С.Марков.

Более тесная  интеграция новых властей Армении в евроструктуры,  которые откровенно конкурируют с Россией в геополитической реальности, может заставить Москву пересмотреть свои отношения с Ереваном, отметил он.

Отметим, что на этой неделе Европейский парламент одобрил Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским Союзом, объявив тем самым о начале нового этапа отношений.

Сближение Армении с Европейским Союзом и в целом с Западом давно уже не является новостью и чем-то удивительным. Кроме того, это сближение в экономическом и политическом пространстве уже продвинулось достаточно далеко, как и военное сотрудничество Армении с НАТО, которое для Еревана считается приоритетом. Таким образом, Армения находит новые центры силы в лице Брюсселя для защиты своих экономических и политических интересов, а также для перенастройки своей политической и экономической систем.

ЕС уже обещал Армении большие деньги.

Так, в ближайшие четыре года  Евросоюз планирует инвестировать в Армению 160 млн евро, сказала накануне глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

«Мы готовы поддержать множество различных направлений деятельности в Армении. К примеру, малые и средние предприятия, чтобы помочь улучшить бизнес-среду или инвестировать в энергоэффективность. И этот список можно продолжать. Наши первые контакты с новым правительством были очень продуктивными. Атмосфера на нашей первой встрече не могла быть более позитивной, дружелюбной и конструктивной», – сказала Могерини во время пленарного заседания Европейского парламента в Брюсселе.

А сближение Армении с НАТО и выстраивание более крепких отношений со странами Альянса, причем  с откровенными геополитическими и военными противниками России, приведут к очередному спаду в отношениях между Москвой и Ереваном.

Все это свидетельствует о том, что выбранный новым руководством Армении курс на интеграцию с ЕС и НАТО ставит под угрозу сложившийся формат отношений с Россией.

Себа Агаева

Поделиться:
3940

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV