Расим Мусабеков: Каспий становится зоной мира и сотрудничества | 1news.az | Новости
Точка зрения

Расим Мусабеков: Каспий становится зоной мира и сотрудничества

12:38 - 13 / 08 / 2018
Расим Мусабеков: Каспий становится зоной мира и сотрудничества

Подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря создает правовую базу, на основе которой можно вести переговоры и достичь действительно компромиссного размежевания  месторождений и работ на Каспии.

Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря подписали президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, России Владимир Путин, Ирана Хасан Роухани и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, 12 августа на V Саммите глав государств прикаспийских стран в казахстанском городе Актау.

«Хотя неурегулированность статуса Каспия фактически и не мешала Азербайджану вести свои работы – мы первыми начали разработку нефтяных и газовых месторождений – но, тем не менее, всегда существовали риски возникновения возможных осложнений. Тем более что по некоторым месторождениям были споры, и туда невозможно было приглашать инвесторов», - сказал депутат.

Вместе с тем он отметил, что принятие Конвенции не означает урегулирования абсолютно всех вопросов.

«Размежевание секторов на севере Каспия давно уже осуществлено в трехстороннем формате – Азербайджаном, Казахстаном и Россией. Но по югу такого размежевания еще нет, и благодаря тому, что Конвенция уже принята, появляется правовая основа для проведения переговоров и достижения размежевания экономических интересов.

В этом смысле, конечно же, Азербайджан приветствовал и активно участвовал в принятии этого соглашения», - подчеркнул Расим Мусабеков.

Плюс к тому, по его словам, есть и другие моменты, связанные с тем, что Каспий становится зоной мира и сотрудничества.

«Это касается и экологии, и судоходства, и ряда других факторов. Кроме того, теперь появляется правовая основа и для того, чтобы реализовать проект Транскаспийского газопровода, в чем, в первую очередь, конечно, заинтересованы страны-экспортеры продукции – Туркменистан и Казахстан», - указал эксперт.

В то же время он допустил вероятность препятствий и возражений по этому поводу: «Они могут быть, например экологического характера, или чтобы это не создавало никаких рисков для других стран. Но теперь уже эти возражения должны быть разумными, а не такого плана, что «я не хочу, и все».

Например, Иран раньше настаивал на разделе Каспия на пять равных секторов, претендуя на 20 процентов. Или же, совершенно абсурдные претензии выдвигал Туркменистан - не учитывать Абшерон при проведении разграничительной линии. А почему не учитывать? Теперь выдвигать подобного рода претензии невозможно.

Повторю, споры могут быть, потому что подписание Конвенции не означает, что в ее рамках согласованы все интересы. Но она создает правовую базу для обсуждения конкретных моментов. То есть, возражения должны быть обоснованными, и если по ним будет проведена соответствующая экспертиза, и на опасения будут даны аргументированные  ответы и приняты меры по  устранению возможных рисков, то просто тупо возражать: «не хочу, и все» – будет уже невозможно.

Таким образом, сами принципы, на основе которых уже можно выдвигать претензии - они определены и зафиксированы Конвенцией», - подчеркнул Расим Мусабеков.

Ф.Багирова

Поделиться:
6194

Последние новости

Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30
Все новости

1news TV