И снова о деревьях: в Баку высохшее дерево рухнуло на Mercedes – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

И снова о деревьях: в Баку высохшее дерево рухнуло на Mercedes – ФОТО - ВИДЕО

13:40 - 08 / 06 / 2018
И снова о деревьях: в Баку высохшее дерево рухнуло на Mercedes – ФОТО - ВИДЕО

Вы скажете, что у тебя других проблем что ли нет, кроме как в очередной раз писать о деревьях? Конечно же есть, отвечу я. Но, как вы понимаете, все что касается экологии, касается нашего с вами здоровья, а значит в конечном итоге представляет собой жизненно важный вопрос.

От состояния экологии напрямую зависит качество нашей с вами жизни и ее продолжительность, а зеленые насаждения – это один из краеугольных камней экологической безопасности. Особенно, когда речь идет об урбанизированной местности, с не самыми благоприятными условиями (про сложность выращивания деревьев на Абшероне я уже писал).

Итак, несколько дней назад в центре Баку вырубили несколько ясеней. Судя по тому, что Минэкологии эту вырубку не санкционировало, деревья были вполне здоровы и никакой угрозы для окружающих не представляли. Тем не менее, их срубили. Срубили с использованием спецтехники, среди бело дня. В нарушение соответствующих требований законодательства. Прямо под камерами, ведущими круглосуточную съемку территории.

Дровосеков объявили в розыск. Ищут который день. Но, представьте себе, ищут безуспешно (интересно, как такое возможно?). Видимо это были не местные рабочие на ЗИЛе, а какие-то пришельцы на «треножнике» (любители Герберта Уэллса поймут, о чем я), растворившиеся в небытие сразу после окончания своей миссии.

Читайте по теме:

Полиция начала розыск лиц, срубивших деревья в центре Баку - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

 

Но это лишь часть истории. Сегодня по пути на работу я стал свидетелем интереснейшего происшествия. Интересного с моей точки зрения и весьма печального с точки зрения его участника. На «Мерседес» рухнуло дерево. В центре Баку, на улице Самеда Вургуна. Владельцу явно не повезло, может встал не с той ноги или по жизни просто человек невезучий.

А возможно, мне эта версия представляется куда более реалистичной, кто-то просто не делал свою работу на должном уровне и не занимался рутинной (ну или регулярной, называйте как нравится) проверкой деревьев на этом участке. Ведь вместо того, чтобы рубить нормальные, зеленые, здоровые деревья, стоило бы озаботиться тем, какую угрозу из себя представляют деревья уже высохшие.

К кому предъявлять теперь претензии? Кто будет ремонтировать поврежденный автомобиль? Как быть с десятками других деревьев, представляющих опасность? Ведь следующее такое дерево может упасть на голову человеку, а это уже куда посерьезнее, чем поврежденный автомобиль.

Кто будет отвечать на эти вопросы? И как нам теперь быть, паркуясь на улице или гуляя по ней с детьми… осматривать деревья и полагаться на свои соображения относительно их состояния?

В общем, тема эта серьезная. И я лично очень надеюсь, что новое руководство Минэкологии поможет в решении этих актуальных вопросов.

Главный редактор 1news.az Рахман Гаджиев

Поделиться:
7547

Последние новости

Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15
Все новости

1news TV