Провокация в воздухе: стало известно, как США хотели развязать войну с СССР | 1news.az | Новости
В мире

Провокация в воздухе: стало известно, как США хотели развязать войну с СССР

01:42 - 21 / 11 / 2017
Провокация в воздухе: стало известно, как США хотели развязать войну с СССР

Вашингтон планировал вовлечь Москву в вооруженный конфликт, инсценировав нападение советского самолета на американскую или союзническую военную базу, говорится в документе, опубликованном на сайте Национального архива США.

Предполагалось, что Пентагон скопирует или выкупит у одной из третьих стран самолет советского производства. Также рассматривалась возможность использования техники, угнанной пилотами-дезертирами. В список "предпочтительных" летательных аппаратов попали МиГ-17, МиГ-19 и Ил-14, для каждой модели указана примерная цена близкой к оригиналу реплики.

"Подобные самолеты можно использовать для введения пилотов противника в заблуждение, для внезапных атак на объекты противника, а также для провокаций, в ходе которых летательные аппараты советского производства нанесут удары по американским или союзническим базам, дав тем самым повод для вмешательства со стороны США", — говорится в рассекреченном файле.

Примечательно, что подобная провокация обсуждалась на самом высоком уровне. Так, на встрече Специальной расширенной группы в марте 1962 года, где поднимался этот вопрос, присутствовали автор плана Роберт Кеннеди, занимавший тогда пост генпрокурора, госсекретарь Дин Раск, директор ЦРУ Джон Маккоун, помощник президента по национальной безопасности Макджордж Банди и председатель Комитета начальников штабов ВС США Лайман Лемнитцер, сообщает Sputnik International.

В пятницу Национальный архив США обнародовал еще 11 тысяч документов, связанных с убийством Джона Кеннеди. Нынешняя публикация файлов стала пятой по счету. Ранее гриф секретности был снят с более чем 20 тысяч архивных бумаг.

РИА Новости

Поделиться:
2077

Последние новости

«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20
Все новости

1news TV