Профессор Западно-Каспийского университета: «Никол Пашинян одержал пиррову победу» | 1news.az | Новости
Политика

Профессор Западно-Каспийского университета: «Никол Пашинян одержал пиррову победу»

15:26 - 10 / 12 / 2018
Профессор Западно-Каспийского университета: «Никол Пашинян одержал пиррову победу»

Результаты подобных выборов, однозначно, победой называть нельзя, в таких случаях говорят, что избиратели голосовали ногами.

Об этом 1news.az заявил политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов, комментируя низкую явку избирателей (48.63%) на прошедших 9 декабря в Армении внеочередных парламентских выборах.

Политолог указал, что практически больше половины граждан, имеющих право голосовать, не пришли на избирательные участки. 

«О чем это говорит? Это вовсе не говорит об успехе пашиняновских сил и политики, которую он проводил в течение этих нескольких месяцев», - сказал он.

Политолог указал, что победа блока «Мой шаг», возглавляемого Николом Пашиняном, на выборах, в которых приняло участие лишь 48% граждан, имеющих право голоса, является пирровой победой.

«Это не говорит о всенародной поддержке его политического курса, как во внешней, так и во внутренней политике. Пашинян сделал за эти месяцы многое, чтобы отторгнуть от себя массы граждан своими неразумными противоречивыми заявлениями, заигрыванием между Западом и Россией, испортил отношения с союзниками по ОДКБ, принимал какие-то абсолютно бездумные решения», - сказал он.

Политолог указал, что Пашинян, по сути, использовал на выборах свой административный ресурс. Так, многие губернаторы активно воздействовали на избирателей, заставляя их голосовать за блок «Мой шаг».

«Такие результаты нельзя назвать всенародной поддержкой. Пашинян в очередной раз фантазирует, представляя итоги выборов как всенародный успех, называя выборы демократическими и прозрачными. Это полностью противоречит принципам свободы и демократии», - сказал он, отметив, что все это говорит о том, что в Армении царит неразбериха и однозначное невосприятие политических сил, которые окружают Пашиняна.

Напомним, что на внеочередных парламентских выборах с результатом 70,43% (884456) победил блок «Мой шаг» и.о. премьер-министра Никола Пашиняна. Второе место с 8,27% (103824) заняла партия «Процветающая Армения», лидер которой неоднократно выражал поддержку Пашиняну. Союзники последнего в лице партии «Светлая Армения» с 6,37% (80024) заняли третью строчку. Остальные политические силы не преодолели необходимый барьер для прохождения в Национальное Собрание 7-го созыва

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
6057

Последние новости

Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55
Все новости

1news TV