Фикрет Садыхов: «Мы даем шанс Армении» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: «Мы даем шанс Армении»

12:11 - 26 / 12 / 2018
Фикрет Садыхов: «Мы даем шанс Армении»

Интервью 1news.az с политологом, профессором Западно-Каспийского университета Фикретом Садыховым.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев 25 декабря принял участие в церемонии открытия жилого комплекса для семей вынужденных переселенцев, в ходе которой заявил, что азербайджанский народ не смирится с оккупацией. Глава государства указал, что пока азербайджанские земли находятся под оккупацией, Азербайджан будет держать Армению в изоляции. Как бы Вы прокомментировали данное заявление Президента?

- Изоляция, в которой находится Армения на протяжении многих лет, - это результат ее недальновидной политики в отношении Азербайджана. По сути, мы сделали все необходимое для того, чтобы эта изоляция продолжалась и впредь. И будем это делать, пока армяне не образумятся и не поймут, что их процветание и развитие связаны с освобождением оккупированных азербайджанских земель и решением нагорно-карабахского конфликта.

Это главное условия для развития самой Армении, для того, чтобы она выжила, не влачила нищенское существование, не погибла и не исчезла с карты мира.

Так что все зависит от Армении, от ее вразумительного отношения к решению проблемы, к тому, чтобы конструктивно сотрудничать с Азербайджаном, вести продуктивные переговоры с тем, чтобы в конечном итоге республика вышла из застойного состояния и встала на путь развития. Если они будут продолжать свою прежнюю политику, то мы будем делать все, чтобы они находились в еще худшем социально-экономическом состоянии.

- Президент Азербайджана выразил надежду, что 2019 год может стать важным для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

- Президент имеет в виду, что в Армении сменилась власть, в парламент пришли новые политические силы, правительство возглавит человек, незапятнанный и не замешанный в делах, связанных с карабахским кланом, который обещает борьбу за справедливость против различных нарушений закона, обещает процветание.

Если новое руководство Армении хочет оживить свою экономику и, по сути, решить существующие проблемы, то должно очнуться, осознать происходящее и пойти на путь компромисса и решения всех узловых проблем с Азербайджаном. Именно это имеет в виду Президент, говоря о том, что следующий год в каком-то плане может стать обнадеживающим, в случае если новое армянское руководство осознает пагубность проводимой до сих пор политики карабахского клана.

- Президент также отметил, что Азербайджан не отступит от своей принципиальной позиции, подчеркнул, что восстановление территориальной целостности любым путем – наше суверенное право.

- Мы используем все средства дипломатии, переговорный процесс и в то же время периодически усиливаем свою оборонную мощь и увеличиваем военный потенциал, нацеленный на то, чтобы освободить свои территории. Азербайджан продемонстрировал свои возможности и в ходе апрельских боевых действий 2016 года, и в продвижении в нахчыванском направлении в текущем году.

Читайте по теме:

Апрель-2016: О чем говорят итоги боев на линии фронта в Нагорном Карабахе?

Хочу отметить, что любые военные провокации армян получают достойный ответ Вооруженных сил Азербайджана. Мы имеем все правовые основания для освобождения наших территорий, это подтверждают и резолюции Совбеза ООН, и решения других международных структур. Правовой аспект полностью на нашей стороне, и мы в соответствии с нормами международного права имеем все основания для освобождения своих территорий любыми методами.

Мы просто даем шанс Армении, понимаем, что этот шанс необходим, поскольку идут переговоры. Несмотря на это, мы ясно и четко своим военным ответом на провокации даем понять, что будем не только зеркально реагировать, но и пойдем дальше. Наши земли находятся под оккупацией, мы это хорошо помним и будем делать все, чтобы их освободить.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
7566

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV