Посол Венгрии о развитии сотрудничества с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Политика

Посол Венгрии о развитии сотрудничества с Азербайджаном

21:00 - 22 / 10 / 2018
Посол Венгрии о развитии сотрудничества с Азербайджаном

В понедельник , 22 октября, в Баку отметили Национальный праздник Венгрии – 62-ю годовщину венгерской революции.

Как сообщает 1news.az, выступивший на мероприятии посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи подчеркнул значимость этого дня для венгров.

Посол в своем выступлении  отметил  успехи в развитии сотрудничества между Венгрией и Азербайджаном.  

« Растет товарооборот  между  двумя странами. В этом году более  200 азербайджанских студентов продолжат учебу в Венгрии, большинство из них обучается за счет стипендиальных программ Венгрии»,- сказал он.

Дипломат также отметил, что в ближайшее время в Азербайджанском университете иностранных языков начнет свою деятельность центр изучения венгерского языка.

Вступая на мероприятии, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, в свою очередь, от имени правительства Азербайджана  поздравил венгерский народ с государственным праздником.

«Отношения между азербайджанским и венгерским народами опирается на древнюю историю», - сказал он, отметив установление отношений в  15-17  веках государств Ак-Коюнлу и Сефевидов  с венгерским королевством.

Замминистра указал, что сегодня отношения между двумя странами развиваются во многих сферах, особо подчеркнув  взаимные двухсторонние официальные визиты на высоком уровне.

День памяти венгерского восстания 1956 года, отмечаемый в стране ежегодно 23 октября, - национальный праздник почитания памяти венгерского народа, восставшего против коммунистического правительства.

Кроме того, 23 октября – День провозглашения Венгерской Республики (1989 год).

Эльшан Рустамов, И.А.

Поделиться:
2730

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV