Посол ЕС о новом всеобъемлющем соглашении с Азербайджаном: «Лед тронулся» | 1news.az | Новости
Политика

Посол ЕС о новом всеобъемлющем соглашении с Азербайджаном: «Лед тронулся»

17:39 - 13 / 12 / 2018
Посол ЕС о новом всеобъемлющем соглашении с Азербайджаном: «Лед тронулся»

Процесс переговоров между Азербайджаном и Евросоюзом ознаменовался значительным продвижением по торговым вопросам.

Об этом сообщил в четверг журналистам посол ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

Именно часть документа, касающаяся торговых вопросов, в наибольшей степени вызывала разногласия между сторонами и являлась препятствием к прогрессу в переговорах.

«В начале декабря состоялось несколько раундов переговоров – по политической части и, что очень важно, по части торговли. Хочу отметить хороший прогресс, особенно по торговле. Лед тронулся!» - сказал посол.

Он также отметил, что в декабре и январе планируется провести еще несколько экспертных консультаций между сторонами и уже в конце января 2019-го организовать новый раунд переговоров. 

Обе стороны – и Евросоюз, и Азербайджан – неоднократно заявляли о намерении завершить согласование документа как можно скорее, пока в Брюсселе в действии находится нынешний состав Еврокомиссии, весьма позитивно рассматривающий активизацию сотрудничества ЕС со странами Восточного партнерства. 

Как отметил посол Янкаускас, хорошей символичной датой, к которой желательно было бы завершить согласование документа, является Саммит Восточного партнерства, который пройдет в Брюсселе в мае 2019 года и будет посвящен 10-летию этой амбициозной программы по сближению ЕС с шестью странами региона Восточного соседства.

В одном из интервью о необходимости скорейшего завершения переговоров по новому базовому соглашению говорил недавно и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Мы смогли установить достаточно хорошие отношения с нынешним составом Комиссии», - сказал министр, отметив таких ее представителей, как вице-президенты Федерика Могерини и Марош Шефчович, еврокомиссар Йоханнес Хан.

Нынешний состав еврокомиссаров находится у руля ЕС с ноября 2014 года. Мандат охватывает пять лет. После того как в мае следующего года состоятся выборы в Европарламент, сменятся и еврокомиссары. Поскольку процесс не быстрый, смена команды Еврокомиссии ожидается к осени 2019 года.  

«Весь процесс по достижению сторонами какого-либо соглашения весьма долгий и сложный. Сначала необходимо согласовать текст документа. Затем следует процесс парафирования во всех странах ЕС и в Азербайджане, после чего может пройти еще до полутора лет, когда документ, наконец, будет подписан», - сказал посол.

«Некоторые части договора могут вступить в силу сразу после подписания, некоторые же – лишь после ратификации документа всеми странами-членами ЕС, а также парламентом самого Азербайджана», - добавил он, подчеркнув, что для Баку и Брюсселя цель на данный момент заключается в согласовании текста.

Нет между сторонами на данный момент и единого мнения по поводу названия будущего соглашения. Азербайджанская сторона предпочитает использовать сочетание «стратегическое сотрудничество», тогда как европейская сторона пока использует формулировку «соглашение о партнерстве и сотрудничестве».  

Посол Кестутис Янкаускас, однако, отметил, что главное – согласованный текст документа, а название будет обговорено на последнем этапе.

Новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве призвано заменить действующее между Азербайджаном и Евросоюзом базовое соглашение от 1996 года. Это будет обширный документ, который охватит самые различные аспекты европейско-азербайджанского сотрудничества.

Переговоры идут по трем тематическим блокам – политика и безопасность; торговля и инвестиции; другие вопросы экономики, социальной, гуманитарной и культурной сфер.

Читайте по теме:

Эльмар Мамедъяров: новое соглашение с ЕС надо подготовить при действующем составе Еврокомиссии

Азербайджан и Евросоюз согласовали основные приоритеты партнерства – ФОТО

Азербайджан – первая страна, предложившая ЕС партнерский договор - ВИДЕО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3803

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV