По ту сторону сепаратизма: О значимых последствиях для стран Евросоюза | 1news.az | Новости
Политика

По ту сторону сепаратизма: О значимых последствиях для стран Евросоюза

18:28 - 17 / 01 / 2018
По ту сторону сепаратизма: О значимых последствиях для стран Евросоюза

Действия региональных и местных органов власти регулируются полномочиями, налагаемыми на них национальным законодательством.

Учитывая тенденцию игнорирования этих правил, необходимо осознавать последствия таких действий и учитывать обстоятельства, к которым следует относиться с особой осторожностью.

Об этом пишет аналитик Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Аяз Рзаев в своей статье на сайте New Eastern Europe.

«За последние несколько лет мы наблюдаем растущую европейскую фрагментарность в условиях глубокого экономического разрыва, Брексит, популизм…» - пишет Аяз Рзаев.

«Тем не менее кризис в Каталонии продемонстрировал, что в Европе существует еще одна сила фрагментации, и это растущий вызов для национального государства с низов – тенденция, которую корреспондент газеты Washington Post Ишаан Тарур назвал «нетерпеливым регионализмом более метропольных частей Европы».

По мнению автора, несмотря на то, что передача властям на местах больших полномочий имеет неоспоримые преимущества, это грозит открыть «ящик Пандоры» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поскольку общественное доверие к центральному правительству остается низким (согласно последнему исследованию «Евробарометра», 57% европейцев не доверяют своим национальным правительствам), растущее убеждение в том, что популисты сумеют добиться лучших результатов, воспламеняет движение за независимость по всей Европе.

Именно поэтому Евросоюз встал на сторону Мадрида в каталонском вопросе, убежден Аяз Рзаев. Комментируя заявление Каталонии о независимости, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил: «Я бы не хотел, чтобы через 15 лет Европейский Союз состоял из 98 государств. Уже сегодня относительно сложно иметь дело с 28-ю, с 27-ю будет не легче, но с 98-ю странами-членами это станет просто невозможно».

В то же время негативные последствия «нетерпеливого регионализма» не ограничиваются только гальванизацией европейских сепаратистских движений, убежден автор. Этот процесс имеет непредвиденные последствия, которые менее заметны, но не менее значимы, считает он. В частности, нежелание региональных властей европейских стран координировать свою внешнюю политику с международными обязательствами федерального правительства.
«Нетерпимый регионализм» может потенциально подорвать внешнюю политику европейских государств и сделать и без того непростую задачу Евросоюза выступать единым голосом по внешнеполитическим вопросам практически невозможной», - пишет Аяз Рзаев.

В качестве примера несогласованности действий региональных властей с официальной позицией страны автор приводит неоднократные факты встреч во Франции представителей французских региональных властей с лидерами сепаратистского режима Нагорного Карабаха, несмотря на то, что Париж признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и входит в посредническую Минскую группу ОБСЕ.  

«Регулярная практика некоторых региональных властей действовать в противовес позиции официального Парижа ставит под угрозу имидж Франции как беспристрастного посредника. Это может серьезно навредить переговорному процессу, так как вовлеченные стороны могут потерять доверие к предложениям посредника, который действует в пользу одной из сторон», - пишет Аяз Рзаев.   

Потому международные действия региональных и местных властей должны в обязательном порядке соответствовать принятой политической линии государства и его международным обязательствам, убежден автор. Он призвал региональные и местные власти всех стран к осознанию последствий своих действий.

1news.az

Поделиться:
2080

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV