По TANAP за год прокачано 1,8 млрд кубометров газа | 1news.az | Новости
Экономика

По TANAP за год прокачано 1,8 млрд кубометров газа

17:44 - 11 / 06 / 2019
По TANAP за год прокачано 1,8 млрд кубометров газа

Завтра, 12 июня исполнится год со дня ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Турцию и Европу.

За это время по TANAP в Турцию прокачано 1,8 миллиарда кубометров газа, сообщает Anadolu.

Первым шагом к реализации проекта TANAP стало подписание 24 декабря 2011 года меморандума о взаимопонимании между Турцией и Азербайджаном. В рамках меморандума Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) создала консорциум TANAP, ответственный за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию газопровода.

Соглашение по проекту TANAP между правительствами Турции и Азербайджана было подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. 10 сентября 2014 года документ был ратифицирован турецким парламентом.

Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. Это самое крупное звено Южного газового коридора протяженностью 3500 километров.

В церемонии закладки фундамента TANAP 15 марта 2015 года в Карсе приняли участие президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.

Церемония ввода в эксплуатацию участка TANAP от турецко-грузинской границы до города Эскишехир (фаза «О») состоялась 12 июня 2018 года, а с 30 июня прошлого года начались коммерческие поставки газа.

Трубопровод от границы Турции и Грузии до турецко-греческой границы проходит через 20 турецких провинций.

Генеральный директор консорциума TANAP Салтук Дюзйол сказал, что TANAP является одним из успешных совместных проектов Турции и Азербайджана: «Отрадно, что проект TANAP удалось реализовать в оговоренные сроки».

По его словам, газопровод протяженностью 1850 километров пересекает территорию Турции с востока на запад.

«Несмотря на разные географические и климатические условия, работы велись с учетом экологических норм и с уважением интересов местного населения», - сказал Дюзйол. По словам гендиректора, завершено строительство первой фазы проекта TANAP, предусматривающей поставки азербайджанского газа в Европу.

«Процесс заполнения газом первой фазы начался в апреле текущего года. К середине июня газ, предположительно, достигнет газоизмерительной станции № 4. Работы завершены на 99 процентов», - отметил Дюзйол.

Трубопровод строится до приграничного с Грецией района Ипсала в турецкой провинции Эдирне, где он будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP). 



Ф.Багирова

Поделиться:
1672

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV