Перекрытый доступ к морю: на Абшероне начинается снос незаконных построек на пляжах | 1news.az | Новости
Общество

Перекрытый доступ к морю: на Абшероне начинается снос незаконных построек на пляжах

12:30 - 18 / 07 / 2018
Перекрытый доступ к морю: на Абшероне начинается снос незаконных построек на пляжах

Представители Государственного комитета по вопросам имущества провели мониторинг использования территорий 20-50-метровой охранной зоны берега Каспийского моря.

Как сообщили 1news.az в Госкомитете, мониторинг охватил 190 пользователей участков земли в Сабунчинском, Хазарском, Сураханском, Хатаинском и Гарадагском районах столицы, а также в городе Сумгайыт.

По итогам рейда в 50 случаях были административно оштрафованы лица, нарушившие законодательство. В Хазарском районе было выявлено ведущееся различными лицами незаконное строительство в охранной зоне, принадлежащей государству. Некоторые охраняемые участки государственной земли обнесены забором и незаконно присвоены. В ходе мониторинга незаконное строительство на таких участках было остановлено.

В исполнительные власти вышеперечисленных районов также направлено обращение с просьбой оказать помощь в получении документов некоторых пользователей земли, которые отказались предоставить их сотрудникам Госкомитета в ходе мониторинга. Эти лица были оштрафованы, а по фактам захвата принадлежащих государству участков направлено обращение в Министерство внутренних дел Азербайджана.

Для сноса незаконных построек в охранной зоне от Сумгайыта до Новханы направлено 30 извещений, а также 23 обращения в суд. Два обращения в суд удовлетворены, по 12 назначена экспертиза.

По 47 фактам незаконной насыпи земли и расширения берега на улице Нахимова в Хатаинском районе Баку направлены документы в МВД АР. Кроме того, районная прокуратура возбудила по ним уголовные дела и направила их на расследование в Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана.

«Все эти факты, помимо грубого нарушения законодательства, нарушают право граждан на отдых на берегу моря, а порой делают его и вовсе невозможным. Это  вызывает обоснованное недовольство граждан, закрывает панораму моря, приводит к отрицательным последствиям для развития туризма», - подчеркивается в заявлении Госкомимущества.

Отметим, что за нарушение охранной береговой зоны для физических лиц предусмотрен штраф в 4 тысячи манатов, для должностных – 8 тысяч манатов, для юридических – 40 тысяч манатов.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
41805

Последние новости

Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12
Все новости

1news TV