Отец маленького Давудика: «Нам предстоит долгий путь, но мы не имеем права подводить нашего Чемпиона» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Отец маленького Давудика: «Нам предстоит долгий путь, но мы не имеем права подводить нашего Чемпиона» - ФОТО

12:37 - 04 / 07 / 2019
Отец маленького Давудика: «Нам предстоит долгий путь, но мы не имеем права подводить нашего Чемпиона» - ФОТО

Отец маленького Давудика опубликовал на «Фейсбуке» обнадеживающий многих статус о ходе лечения малыша.

«Здравствуйте, дорогие друзья, родные и близкие нам люди! 

Прежде всего хотим извиниться за то, что не получается выходить на связь так часто, как нам самим хотелось бы. Время у нас рассчитано по минутам занятиями с Давудкой, ну и бытовыми вопросами нашей жизни здесь.

Март месяц выдался для нас непростой: дважды попадали с инфекцией в больницу, одновременно вирусную инфекцию подхватили и Давудка, и мама, гемоглобин у него упал до минимальных цифр, поэтому избежать переливания крови, к сожалению, не удалось… Это был трудный месяц. Но зато после переливания сынулька стал намного бодрее и активнее! 

Также в апреле мы закончили годовой курс химиопрепарата, зонд мы попросили оставить для того, чтобы вливать соки и травяные отвары и настойки, которые Давудка сам категорически отказывается пить. 

К слову, только после окончания курса, наш онколог признался, что все это время был поражен тем, что Давудка выдерживал и физически и эмоционально все наши нагрузки и стимуляции, находясь весь год на химии. 

Очередное майское МРТ-обследование показало, слава Богу, стабильную картину.

Спинномозговая пункция спустя год лечения также показала отсутствие опухолевых клеток. Врачи долго обсуждали возможность провести повторную радиотерапию сейчас, проводили консилиум в своем онкоцентре, по нашему запросу провели также обсуждение на общей панели крупных детских онкологических центров Англии, но в итоге было принято решение пока отложить радиотерапию и проводить контрольные обследования, чтобы дать Давудке сил на восстановление и развитие. 

Давудка за это время заметно вытянулся и повзрослел! 

Весь наш день проходит в занятиях, и мы на глазах видим результаты его физической активности и зрения! Он уже берет все предметы, которые мы ему протягиваем, показывает все картинки, видит, что к нему подходят.

Конечно, нам еще предстоит долгая и кропотливая работа над его зрением и общим состоянием, но мы настроены по-боевому, мы не имеем права подводить нашего чемпиона!

Трудно передать словами все сложности, но вера в ребенка дает нам силы каждый раз, и раз за разом не опускать руки, верить в возможности сынули и делать все необходимое для этого, ну и решать попутно кучу вопросов и проблем, зато жить с целью. 

Спасибо за то, что все это время вы продолжаете следить и интересоваться нашей историей жизни! Спасибо всем и каждому из Вас!»

Напомним, что про Давудика мы впервые написали еще в октябре 2016 года. Тогда для родителей полуторагодовалого мальчика известие о страшном диагнозе – врожденная опухоль головного мозга – стало настоящим шоком.

За улыбчивого малыша стали переживать тысячи людей, отправляющих его родителям слова поддержки и делающих посильные денежные переводы. Хотя поначалу было даже неясно, сколько времени потребуется на лечение, и о какой сумме на его проведение речь… Собранная изначально сумма позволила родителям вывезти малыша в Турцию, где озвученный диагноз был пугающим, но давал надежду: «Шанс на выздоровление Давудика есть», - сказали турецкие врачи.

Читайте по теме:

Отец Давудика: «Мы услышали худший из всех возможных вариантов – опухоль злокачественная, но шанс есть… »

Необходима была большая сумма денег, но лечение неожиданно взял на себя Эмин Агаларов.

И вот прошло почти три долгих года, полных надежд, разочарований, вновь обретенной веры в Чудо, усилий, каждодневной борьбы, непрекращающегося лечения и периодических обследований.

Читайте по теме:

Отец Давудика: «Наш маленький герой столько выдержал! Помогите ему одержать полную победу над болезнью!»

Отец Давудика делился время от времени всеми изменениями в состоянии малыша, которые порой то обнадеживали всех, кто следил ходом его лечения, то заставляли вновь переживать и молиться о его скорейшем выздоровлении.

В июле прошлого года Заур Гамзаев, отец Давудика, рассказал о последних изменениях в его состоянии, где с радостью сообщил о том, что произошло настоящее Чудо: повторное МРТ показало, что раковых клеток нет. Кроме того, он поделился новостями о том, что прогнозы врачей относительно восстановления зрения Давудика тоже обнадеживали. «Мы продолжили искать другие клиники и специалистов по всему миру, у которых более обнадеживающая статистика и есть большой опыт. С одной из таких клиник – Doman International Institute в Америке (https://www.domaninternational.org) и специалистами с опытом восстановления зрения у детей мы начали контактировать в начале этого года. В феврале этого года мы встречались с самим директором итальянского филиала Института Домана Дугласом Доманом. Позже, в середине июня мы приняли у себя в гостях уважаемую Розалинд Доман (Rosalind Doman). Она провела оценку состояния зрения, двигательных и других функций Давудки и результат оказался таким: световой рефлекс есть, левым глазиком он видит контрастные цвета (белое/черное) на уровне глаз. Давуд также ощущает руки перед глазами: часто, когда подносим руку к глазам, он или старается своей рукой нащупать или явно дает понять, что он в курсе происходящего. От полной слепоты нам удалось убежать с помощью световых симуляций, которые наша любимая мама совершала на протяжении последних 6 месяцев. Теперь у нас есть хорошие шансы восстановить зрение через наши труды, терпение и Давудкино стремление к победе», - написал отец малыша в «Фейсбуке». 

А в сентябре 2018 года из статуса Заура Гамзаева все узнали, что позитивные изменения есть! МРТ показало отсутствие признаков болезни, и к тому же Давудик начал распознавать картинки и реагировать на свет в темноте.  

Но тогда говорить о полной победе было рано, но был серьезный повод радоваться за маленького чемпиона и верить в полное выздоровление.

И вот сейчас, после очередного этапа лечения, вновь есть повод порадоваться за Давудика и пожелать ему не сдаваться и идти к полной победе над болезнью с такой же верой. Он действительно маленький герой, который хоть и не видит, но всем сердцем чувствует огромную любовь своих родителей и их веру в то, что все у них получится.

Мы желаем родителям Давудика сил и благодарим от их имени всех, кто помогает им в этой непростой ситуации.

Мы будем и дальше следить за состоянием Давудика, а сейчас пожелаем ему восстанавливать силы, радоваться жизни и радовать своих родных и близких.

Натали Александрова

Поделиться:
6485

Последние новости

СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV