Ориентация на развитие ненефтяного сектора: Когда земля используется по назначению | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ориентация на развитие ненефтяного сектора: Когда земля используется по назначению

09:50 - 15 / 03 / 2018
Ориентация на развитие ненефтяного сектора: Когда земля используется  по назначению

«Мы можем привлечь в оборот новые большие участки только за счет новых технологий, мелиоративных мер».

Ильхам Алиев, Президент Азербайджанской Республики

Азербайджан первым на постсоветском пространстве стал проводить в жизнь земельную реформу, инициированную великим лидером Гейдаром Алиевым в 1995 году. Это было своего рода революционным шагом в сельском хозяййстве. Реформа положила начало созданию новой формы аграрных отношений, в ходе которой стали создаваться фермерские хозяйства. Ныне мы стали свидетелями крупных фермерских хозяйств, которые стали основными двигателями роста продукции сельского хозяйства в регионах республики. Сейчас мы в значительной степени обеспечены мясом, молоком, птицей, яйцами, овощами и фруктами и производной от них продукцией — все это и есть результат того прозорливого решения и смелых шагов, предпринятых общенациональным лидером. К тому же эффективно проводимая диверсификация экономики, наращивание нашего экспортного потенциала и успехи, достигнутые в этом направлении, связаны с ускоренным развитием аграрного сектора. Именно в целях развития этих направлений были предприняты меры, получившие финансовое подкрепление.           

Ориентация на развитие ненефтяного сектора побудила государственные органы рассмотреть использование земельеных ресурсов и выявила серьезные недостатки. После ряда проведенных мониторингов Госкомимущество пришло к заключению, что ряд юридических и физических лиц используют земли не по назначению. В начале 2017 года в Азербайджане стали вводить налоговые ставки на неиспользуемые площади сельскохозяйственного назначения, этому предшествовал Указ от 6 мая 2016 года, подписанный Президентом Ильxамом Aлиeвым, о внесении изменений в Налоговый Кодекс Азербайджана. В их числе и внедрение нового налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения. Это положение вступило в силу с наступлением 2017 нового года.

Именно на это были направлены меры, предпринимаемые государством, получившие  законодательное подкрепление. Однако в опубликованных в последнее время указах и распоряжениях Президента говорится не только о предстоящих задачах в этой сфере. В них обозначены и проблемы, которые необходимо решать. В их числе одна из главнейших — рациональное использование сельскохозяйственных угодий.

Об этом говорил глава государства и в своей программной речи на состоявшемся в сентябре республиканском совещании, посвященном вопросам развития хлопководства.

«Хочу еще раз отметить, — подчеркнул он тогда, — что мы должны очень рационально использовать земли. У нас нет обширных земельных участков. Мы можем привлечь в оборот новые большие участки только за счет новых технологий, мелиоративных мер». Президент в первую очередь имел в виду возможность вовлечения в сельхозпроизводство засоленных, малопродуктивных площадей. Но коснулся он и другого, не менее важного вопроса — неиспользования земли сельскохозяйственного назначения, подчеркнув, что владелец «должен работать на ней, а не хранить ее как вклад».

Введение фискальных ставок на неиспользуемые, но пригодные для аграрных работ земли как раз и призвано стимулировать к этому фермеров, ибо в противном случае с них будет взиматься налог в размере одного маната за каждые 100 квадратных метров угодий. Напомним, что обращению к существующей в мире подобной практике предшествовала большая и кропотливая работа. Она началась еще в 2014 году с мониторинга специалистами Минсельхоза всех неиспользуемых в стране земель. Затем был подготовлен проект «Критерии и правила в определении использования по назначению и невозможности использования по назначению сельскохозяйственных земель», на основе которого и были внесены поправки в Налоговый Кодекс. Причем они не только предусматривают введение новых налоговых ставок, но и уточняют, что «на основе справки, выданной соответствующим органом исполнительной власти, налоговая ставка для сельхозземель, использование которых невозможно из-за ирригационных, мелиорационных и других агротехнических причин, остается на прежнем уровне — 0,06 маната за один условный балл». Возможность или невозможность целевого использования земель определяется на основе критериев и правил, утвержденных Минсельхозом и соответствующими органами исполнительной власти. И это, конечно, очень разумный подход.

Отсутствие знаний у собственников земли привело к тому, что на одном и том же участке фермеры выращивали по несколько раз одни и те же агрокультуры, что негативно сказывалось на  плодородии почвы. Таким образом, отсутствие сево-оборота негативно отражается на урожайности  зерновых культур. В качестве улучшения плодородия почвы применяется закладка многолетних трав люцерны, способствующих накоплению в почве гумуса.                                                                               

Земли, используемые в Кура-Аразской низменности, имеют более чем двухтысячелетную историю. Земли поливались речными водами, и постепенно плодородный слой покрывался другими слоями. В настоящее время в Аранской низменности плодородный слой почвы покрыт 1,5—2-метровыми агроирригационными наносами. Поэтому в Кура-Аразской низменности почвы плодородные. Достаточно привести пример из Сабирабадского района, где ученые провели свои исследования. Во время весеннего паводка водой было затоплено почти 50 тысяч гектаров, из которых 23 тысячи заняты под посевами, остальная часть — луга и пастбища. Еще в прошлом году фермеры снова засеяли свои участки и получили урожаи зерна, кукурузы, люцерны, овощей, бахчевых культур. В нынешнем году те же участки также были засеяны хлопчатником. Так в селе Челбешдали сельчане, добровольно объединившись, создали производственный кооператив, 187 гектаров они засеяли семенами хлопчатника и получили хорошие всходы. Эти участки прошлой весной были под водой. Фермер Руфулла Годжаев из села Минбаши восстановил свой участок в 100 гектаров и засеял растениями.

Мероприятия, проведенные Госкомимуществом, эффективные меры в короткие сроки позволили выявить сотни тысяч гектаров, использовавшихся не по назначению, и передать их в руки земледельцев, способных реализовать государственные программы по развитию фундуководства, табаководства, хлопководства, а также выращивания чая, риса и цитрусовых культур. Земельные наделы сегодня управляются на научной основе, с помощью технологий, широко пременяемых в мирововой практике земледелия. Все земли вовлечены в севооборот, усилен контроль за использованием земель, являющихся национальным достоянием нашей республики. Представьте себе около 1500 физических и юридических лиц, владевших земельными угодьями на площади 255 тысячи гектаров, использовали их не по назначению. Ныне вся эта площадь вовлечена в сельхозоборот и приносит прибыль фермерам, их семьям, семейным арендаторам.

В 2017 году 21 тысяча гектаров земли полностью изменили свое назначение и вовлечены в активный оборот земледелия, принося эффективность и  прибыль. В ходе реализации нового подхода к земельным ресурсам 177 тысяч гектаров государство передало земледельцам в аренду. На этих землях уже начали строить 28 агропарков, создав возможность для деятельности 13 новых частных предприятий. Все это является важным подспорьем для решения главной задачи обеспечения продольственной безаопасности
Азербайджана.

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
1912

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV