Опознаны все погибшие при теракте в Санкт-Петербурге - ФОТО - ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Опознаны все погибшие при теракте в Санкт-Петербурге - ФОТО - ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

19:36 - 05 / 04 / 2017
Опознаны все погибшие при теракте в Санкт-Петербурге - ФОТО - ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

Следственный комитет сообщил об опознании всех погибших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Последними были опознаны останки Марии Александровны Невнержицкой (дата рождения следователям неизвестна), Юлии Дмитриевны Красиковой (дата рождения 12.09.1991) и Дмитрия Александровича Мазанова (дата рождения 19.02.1990), сообщила представитель СК Светлана Петренко.

Петренко также сообщила, что генетическая экспертиза подтвердила личность исполнителя теракта Акбаржона Джалилова.

В сообщении сказано об опознании «всех 13 погибших» и исполнителя теракта. Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщала о гибели в результате взрыва 14 человек; есть ли среди них террорист, не уточнялось.

Петренко рассказала, что найденные при обыске дома у Джалилова предметы, в том числе скотч и фольга, отправлены на экспертизу. «По предварительным данным, они аналогичны фрагментам взрывного устройства, обнаруженного на Площади Восстания», — сказано в сообщении.

По информации Reuters, Джалилов за месяц до теракта снял квартиру в Санкт-Петербурге. Его соседи рассказали агентству, что в квартире «всегда было тихо»; один раз Джалилова навестили около пяти человек, которые «выглядели как русские».

Meduza.io

20:39 04.04.2017

Следственный комитет России опубликовал список из десяти погибших при взрыве в вагоне петербургского метро, чьи личности уже установлены.

Алиева Дильбар Самандаровна (08.10.1996),
Арышев Максим Витальевич (18.08.1996),
Даниленко Оксана Геннадьевна (03.10.1991),
Малюкова Ксения Сергеевна (11.09.1998),
Медянцева Ирина Кузьминична (06.05.1966),
Налимов Юрий Павлович (07.06.1945),
Петров Денис Романович (27.12.1991),
Сагадеев Мансур Тихирович (27.08.2000 или 27.03.2000),
Свистунова Ангелина Сергеевна (17.02.1990),
Щекина Лариса Григорьевна (02.06.1950).

Для опознания четырех остальных погибших потребуется генетическая экспертиза, поскольку их визуальная идентификация не представляется возможной, добавляет следствие.

По последним данным, в больницах остаются 49 пострадавших.

РИА Новости

19:50

В московском аэропорту Внуково пассажиры не пустили на борт самолета россиянина Андрея (Ильяса) Никитина, названного СМИ предполагаемым организатором теракта в петербургском метро.

Об этом сообщает сайт IslamNews.

По словам Никитина, он прошел паспортный контроль, однако в самолет авиакомпании «Россия» сесть не смог из-за протестов со стороны перепуганных пассажиров, мужчина был вынужден пропустить рейс.

«Авиакомпания сказала, что не сможет посадить меня на этот самолет. Надеюсь завтрашним утром вылететь другим самолетом», — сказал Никитин.

Реакция пассажиров стала для него неожиданностью, поскольку еще утром он без проблем прилетел из Петербурга в Москву.

Он отметил, что с помощью сотрудников правоохранительных органов вернул деньги за билет.

Gazeta.ru

14:25

Машинист петербургского метро Александр Каверин, который управлял составом, где произошел теракт, рассказал об обстоятельствах трагедии в метро.

- На перегоне я услышал хлопок, запыление почувствовал. Связался с диспетчером, стали поступать сигналы по связи "Пассажир-машинист". Но разобрать что-то было невозможно. Говорили все. Тогда я принял решение довести состав до станции, как это и предписано инструкцией. В тот момент о страхе думать было некогда, надо было работать, - рассказал машинист. - Уже когда поезд приехал на станцию, мне потребовалось около одной минуты, чтобы разобраться в ситуации. Сумятицу внесли пассажиры первого вагона. Они говорили, что хлопок произошел у них.

По словам начальника метрополитена Александра Горюгина, машинист действовал строго по инструкции. Она подразумевает, что в случае ЧП поезд не может оставаться в тоннеле. И Александр Каверин смог выполнить свою задачу.

Сейчас машинист находится на плановом выходном. Отпуск в связи с ЧП он брать не планирует. Говорит, что работу в связи со случившейся трагедией менять не собирается.

rg.ru

13:30

В полицию Санкт-Петербурга явился мужчина с бородой и в темной одежде, который попал в объективы камер видеонаблюдения в метро Санкт-Петербурга в момент теракта.

Ранее сообщалось, что он являлся первым подозреваемым по этому делу.

В соцсетях в сообществе "Ликвидация Безграмотности | РУССКИЙ СПЕЦНАЗ" появилась фотография человека, который напоминает подозреваемого в теракте в петербургском метро, ранее попавшего на камеры видеонаблюдения.

Он сидит на офисном стуле, рядом с серым шкафом и календарем с эмблемой МВД. В сообщении сказано, что этот человек сам пришел в полицию, после того, как увидел сообщения, что является подозреваемым и заявил о своей невиновности.

Позже стало известно, что предполагаемым смертником, устроившим теракт в понедельник в Санкт-Петербурге, является Джалилов Акбаржон Акрамжанович, 1995 года рождения — уроженец Кыргызстана, получивший российское гражданство. 

mk.ru

11:41

Названо имя предполагаемого смертника, устроившего теракт в понедельник в Санкт-Петербурге, cообщает «Пятый канал».

Это некий Джалилов Акбаржон Акрамжанович, 1995 года рождения — уроженец Кыргызстана, получивший российское гражданство. Именно он, по мнению сыщиков, 3 апреля 2017 года привел в действие самодельное взрывное устройство в вагоне поезда метро, отъехавшего от станции «Сенная площадь» в направлении станции «Технологический институт». И он же, как следует из выводов оперативников перед этим оставил еще одну самодельную бомбу на станции «Площадь восстания».

Сообщество «Ликвидация безграмотности | Русский спецназ» опубликовало фотографию Акбаржона Джалилова 1995 года рождения, сообщив, что именно он является «предполагаемым смертником» из петербургского метро. Вместе с обычным паспортным фото выложены снимки головы, сделанные на месте взрыва. Пользователи отыскали страницу, которую вёл человек с таким же именем, похожий и на фоторобот подозреваемого, и на фото Джалилова. 

Пост в сообществе «Русский спецназ» появился в ночь с 3 на 4 апреля. В нём администраторы сообщили, что у них в распоряжении имеются фотографии подозреваемого террориста-смертника. К посту прилагается паспортное фото Акбаржона Джалилова 1995 года рождения, уроженца Киргизии. Также прикреплены фотографии, ранее распространённые как изображения одного из подозреваемых в причастности к взрывам, сделанные с видео камер наблюдения в метро. 

Также в посте были две фотографии головы якобы с места взрыва, позднее они были удалены. Пользователи социальных сетей нашли страницу, владелец которой действительно похож на фото из «Русского спецназа». Совпадают имя и год рождения. На странице не было никакой активности с 2014 года, а до этого были выложены несколько фотографий с друзьями. Акбар Джалилов из «ВК» увлекался исламом, единоборствами. 

Moscow-baku.ru

06:10

В правоохранительных органах города сообщили, что террорист действительно уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками.

По предварительным данным, взрывное устройство в метро Санкт-Петербурга привел в действие террорист-смертник, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находились в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота", - сказал источник.

На месте взрыва обнаружено много фрагментов останков погибших, не только предполагаемого террориста. "Его личность предварительно установлена. Он действительно уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками", - сообщили в правоохранительных органах.

Согласно первым выводам, смертник стоял недалеко от дверей, ближе к середине вагона. "В центре вагона нашли его руку с проводами, которые отправлены на экспертизу", - сказал источник.

При этом источник добавил, что взрывное устройство, приведенное в действие в метро в Санкт-Петербурге, было аналогично тому, которое обезвредили на станции "Площадь восстания". По его словам, мощность самодельного взрывного устройства составила 200-300 г в тротиловом эквиваленте. "Оно похоже по устройству на то, что было обезврежено на "Площади Восстания", - сказал источник. Бомба была начинена поражающими  элементами - металлическими шариками и гайками.

В то же время собеседник агентства добавил, что в ходе экспертизы будет установлено, находилось ли взрывное устройство в огнетушителе, подобно обнаруженному на "Площади восстания". "От него (огнетушителя - прим. ТАСС) остались только обломки. Но тип начинки такой же", - пояснил исчтоник.

ТАСС

03.04.2017 23:43

В результате теракта в метро Санкт-Петербурга погибли, по последним данным 11 человек; 45 пострадавших находятся в больницах. Такие данные привел Национальный антитеррористический комитет.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала о гибели десяти человек.

Meduza.io

20:40

Камера наблюдения запечатлела предполагаемого виновника после взрыва в метро Петербурга, передает Ren.tv.

Как видно на записи, мужчина стоит на Сенной площади уже без портфеля. При этом он смотрит в телефон.

Уточнив для себя какую-то информацию, он уходит. Мужчину на площади зафиксировала и другая камера наблюдения. На кадрах ее записи видно, что предполагаемый виновник взрыва простоял на на улице какое-то время.

***

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур — с 4 по 6 апреля. Соответствующее распоряжение отдал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По данным Минздрава, в результате теракта в метро Санкт-Петербурга погибли 10 человек, около 40 пострадали.

Meduza.io

19:40

Фото взрывного устройства, оставленного на станции «Площадь Восстания» в Санкт-Петербурге, появилось в сети.

Национальный антитеррористический комитет сообщил о том, что бомба, замаскированная под огнетушитель, была обезврежена.

Источник в УФСБ рассказал, что найденное взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

РИА Новости

19:00

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает, что в метро Санкт-Петербурга было обнаружено еще одно взрывное устройство, в настоящий момент оно обезврежено.

«В результате принятых правоохранительными органами мер на станции метро «Площадь Восстания» было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство», говорится в сообщении НАК, поступившем в «Интерфакс». 

Интерфакс

18:36

Предполагаемый организатор взрыва в вагоне поезда петербургского метрополитена, по некоторым данным, попал на камеры видеонаблюдения, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Видеокамеры метро запечатлели предполагаемого организатора взрыва», - сказал собеседник агентства.

По не подтвержденным пока данным, взрывное устройство было оставлено в вагоне поезда в портфеле.

«Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Интерфакс

17:39

Взрыв в Санкт-Петербурге квалифицировали как теракт.

Об этом RT заявил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«В ближайшее время мы с нашими коллегами из правоохранительных органов будем работать над тем, чтобы минимизировать последствия этого теракта и выяснить все обстоятельства, которые способствовали тому, чтобы он был совершен», — заявил он.

Meduza.io

16:31

Число погибших при двух взрывах в метрополитене Санкт-Петербурга возросло до 10.

Об этом со ссылкой на источник сообщает ТАСС.

По данным РИА Новости, среди пострадавших есть дети.

До этого сообщалось о гибели пяти человек, а также о 50 пострадавших.

Источник «Ленты.ру» подтверждает информацию о том, что произошел не один, а два взрыва — на станциях «Технологический институт» и «Сенная площадь».

Lenta.Ru

16:25

По меньшей мере пять человек погибли и более 50 пострадали при взрыве в вагоне метро на станции «Технологический институт» в Санкт-Петербурге.

Об этом в понедельник, 3 апреля, «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Станция "Черная речка" закрыта из-за обнаружения подозрительного предмета. Все центральные станции метро эвакуируют. Следователи пока не могут приступить к работе», — отметил источник.

В то же время он не подтвердил информацию о взрыве на станции «Сенная площадь».

«Пока подтверждения этой информации у нас нет. На станции зафиксировано задымление, идет эвакуация», — отметил он.

Lenta.Ru

16:02

На синей ветке Санкт-петербургского метрополитена произошел взрыв.

Сообщается о большом количестве пострадавших.

На синей ветке в Санкт-Петербурге произошел взрыв, сообщает телеканал Санкт-Петербург со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

Об инциденте изначально сообщали очевидцы случившегося в группе «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург».

Они рассказали, что взрыв произошел в вагоне. По другим данным, инцидент случился на станции метро «Сенная площадь»​. В результате случившегося, по словам очевидцев, много пострадавших. Официальной информации по этому поводу пока нет.

«В 14:47 я находился на станции «Невский проспект», вагон четыре минуты не двигался, а людей все больше. При этом и дыма все больше. Стоял отчетливый запах пиротехники, как футбольные фанаты жгут», — сообщил РБК петербуржец Евгений Павлов.

По его словам, пассажиров попросили покинуть станцию и все без паники вышли на улицу.

РБК

Поделиться:
161435

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV