Огтай Асадов встретился с делегацией, возглавляемой руководителем комитета по внешним связям ВНСТ - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Огтай Асадов встретился с делегацией, возглавляемой руководителем комитета по внешним связям ВНСТ - ФОТО

23:22 - 17 / 01 / 2018
Огтай Асадов встретился с делегацией, возглавляемой руководителем комитета по внешним связям ВНСТ - ФОТО

17 января председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов встретился с делегацией, возглавляемой руководителем комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Волканом Бозкыром.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Милли Меджлиса отметил, что встречи между официальными лицами наших стран, обсуждение региональных вопросов уже приобрели регулярный характер. Он сообщил, что благодаря усилиям глав государств связи поднялись на качественно новый уровень. Aзербайджано-турецкое сотрудничество успешно продолжается и на парламентском уровне.

Председатель подчеркнул, что азербайджано-турецкие отношения являются примером для других государств. Заслуживает одобрения то, что такие мероприятия, как встреча в трехстороннем формате Азербайджан-Турция-Грузия, состоявшаяся в апреле 2014 года, сегодня успешно продолжаются между двумя братскими странами. Mилли Меджлис поддерживает проведение в будущем таких многосторонних мероприятий. Проведение таких обсуждений на уровне соответствующих комитетов парламентов стран-членов ТЮРКПА имеет очень важное значение с точки зрения обмена информацией и опытом. Вопросы, обсуждаемые на совместных заседаниях комитетов и комиссий, имеют большое значение в плане выработки единой позиции, с которой две страны выступают в международных организациях.

Подчеркнув, что сотрудничество между Милли Меджлисом и ВНСТ находится на высоком уровне, Oгтай Асадов сказал, что группа дружбы с Турцией является самой большой в парламенте. Председатель еще раз подчеркнул, что будет оказываться всесторонняя поддержка проведению совместных мероприятий между соответствующими парламентскими структурами.

Волкан Бозкыр выразил удовлетворение визитом в нашу страну и проведенными здесь встречами. Oн отметил, что первый визит членов комитета по внешним связям ВНСТ в нынешнем году состоялся именно в Азербайджан. Сам факт того, что визит совершен накануне 100-летия Азербайджанской Демократической Республики и векового юбилея освобождения Баку от оккупации, имеет символический смысл.

Гость сказал, что во время посещения Шехидляр хиябаны он увидел, как малолетние дети приходят туда для того, чтобы почтить память шехидов, отдавших жизнь за независимость, читают стихи, посвященные независимому Азербайджану, и это вызвало у него чувство гордости. Он отметил, что братский народ Турции радуется достижениям Азербайджана и всегда находится рядом с азербайджанским народом.

Во встрече участвовали руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, председатель комитета парламента по здравоохранению и руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Турцией Ахлиман Амирасланов, председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, посол Турции в нашей стране Эркан Озорал и другие официальные лица.

Поделиться:
2106

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской АссамблееСегодня, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39
Все новости

1news TV