Обнародована декларация трехстороннего саммита по Сирии в Сочи | 1news.az | Новости
В мире

Обнародована декларация трехстороннего саммита по Сирии в Сочи

11:24 - 15 / 02 / 2019
Обнародована декларация трехстороннего саммита по Сирии в Сочи

«Попытки формирования нового статус-кво в Сирии под предлогом борьбы с терроризмом недопустимы. Турция, Иран и Россия поддерживают суверенитет и территориальную целостность Сирии и готовы противостоять сепаратистам, угрожающим национальной безопасности соседних стран».

Об этом говорится в тексте совместной декларации 4-го саммита президентов Турции, РФ и Ирана по Сирии.

Совместная декларация принята по итогам встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента РФ Владимира Путина и президента Ирана Хасана Роухани в Сочи, сообщает Anadolu.

В документе отмечается, что лидеры Турции, России и Ирана обсудили процессы, имевшие место в Сирии после третьего трехстороннего саммита президентов стран-гарантов 7 сентября 2018 года в Тегеране.

Подчеркивается готовность к укреплению трехстороннего взаимодействия в регионе, а также недопустимость ущемления принципов суверенитета, независимости, территориальной целостности и  единства Сирии.

«В декларации привлекается внимание к решению США о выводе войск из Сирии. «В случае реализации решения по выводу войск с сирийской территории, данный шаг внесет вклад в укрепление стабильности и безопасности в Сирии в свете вышеуказанных принципов», - говорится в документе.

Лидеры трех стран выступили против попыток группировки “Хаят Тахрир Шам” расширить зону влияния в зоне деэскалации в Идлибе.

Принято решение о реализации всех договоренностей по Сирии, в том числе соглашений, достигнутых в Сочи.

Лидеры Турции, РФ и Ирана также подчеркнули решимость к борьбе со всеми террористическими организациями, в том числе ДЕАШ, Аль-Каидой и Фронтом ан-Нусра.


- Политическое урегулирование конфликта и Конституционный комитет

Лидеры вновь подтвердили убежденность в том, что сирийский конфликт не может быть урегулирован военным путем, и конец кризису можно положить только посредством политического процесса при помощи сирийцев, содействии ООН и в соответствии с резолюцией СБ ООН под номером 2254.

Лидеры трех стран-гарантов также подтвердили решимость ускорить создание Конституционного Комитета в рамках усилий по политическому урегулированию конфликта в Сирии. В этом контексте лидеры также указали на важность поддержания взаимодействия и координации со сторонами сирийского конфликта и специальным представителем Генерального секретаря ООН по Сирии Гейром О. Педерсеном.

Выразив удовлетворение освобождением заключенных в Сирии в рамках усилий Рабочей группы, созданной с этой целью, лидеры отметили значительный вклад Астанинского процесса в решение проблемы.

- Укрепление гуманитарной инфраструктуры и возвращение сирийцев

Лидеры Турции, РФ и Ирана призвали международное сообщество, в первую очередь ООН и гуманитарные организации, увеличить помощь Сирии посредством оказания гуманитарной помощи, восстановления инфраструктуры, в том числе сети водоснабжения и энергоснабжения, школ и больниц.

Лидеры стран-гарантов подчеркнули потребность в создании необходимых условий для безопасного и добровольного возвращения в свои дома сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц.

В то же время лидеры выразили готовность к продолжению взаимодействия с заинтересованными сторонами, в том числе Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Также президенты трех стран договорились организовать 12-й по счету раунд сирийских переговоров в Астане в апреле 2019 года.

Принято также решение о том, что следующий трехсторонний саммит по Сирии пройдет в Турции.

В совместной декларации говорится далее, что лидеры Турции, России и Ирана обсудили сотрудничество в различных сферах, приняли решение укрепить торгово-экономическое сотрудничество.

Лидеры осудили теракт в провинции Систан и Белуджистан в Иране, а Путин и Эрдоган выразили иранскому народу и правительству соболезнования в связи со случившимся.

Ф.Багирова

Поделиться:
2072

Последние новости

Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV