Командование совместного военного центра в Норвегии извинилось перед Анкарой - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Командование совместного военного центра в Норвегии извинилось перед Анкарой - ОБНОВЛЕНО

17:56 - 17 / 11 / 2017
Командование совместного военного центра в Норвегии извинилось перед Анкарой - ОБНОВЛЕНО

Не стихает скандал, произошедший в ходе учений НАТО Trident Javelin-2017 в Норвегии.

Как сообщает Anadolu, сотрудник персонала учений, выставивший основателя Турецкой Республики Ататюрка и президента Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве пособника врагов НАТО, уволен.

Между тем, технический персонал, участвовавший в подготовке этого стенда, заявил, что не знал, кто изображен на табло.

Высокопоставленный представитель НАТО сообщил агентству, что в ходе учений Trident Javelin, проходивших в Норвегии 8-17 ноября, представители альянса установили стенд с фото условного противника.

«Электронное табло было создано в здании Объединенного центра боевых действий НАТО (Joint Warfare Centre, JWC). Технический работник включил в список пособников врагов Альянса и имя Ататюрка, положив на стол фигурку основателя Турецкой Республики. После вмешательства турецкой делегации, принимавшей участие в учениях, фигурку убрали со стола», - отметил источник. 

Технический работник заявил, что не знал, кому принадлежит бюст, и попросил его извинить. 

По словам представителя НАТО, еще один скандал был связан с тем, что гражданский сотрудник ВС Норвегии открыл фейковое окно под именем «Реджеп Тайип Эрдоган» во время виртуального общения, которое проходило в штабе НАТО в Норвегии.

В этом окне сотрудник опубликовал сообщение: «Эрдоган тесно сотрудничает с лидерами стран-врагов НАТО». Сотрудник уволен.

Глава JWC Анджей Реудович опубликовал письмо, в котором извинился за произошедшее.

Ф.Багирова

17:10

Турция отозвала военных с учений НАТО после того как накануне в ходе учений НАТО в Норвегии был установлен стенд с фотографиями Ататюрка и Эрдогана в качестве «условного противника».

Как сообщает TRT, Эрдоган подчеркнул, что Анкара не пересмотрит свое решение даже в том случае, если этот стенд уберут.

«На фото пособников врага был изображен основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и я. Узнав об этом, глава Генштаба ВС Турции и министр по делам ЕС по пути в Канаду связались с нами и сообщили о случившемся.

Глава Генштаба сообщил о решении отозвать 40 турецких военных, участвующих в учениях НАТО.

Руководство Турции поддержало это решение, ибо подобное претит понятию союзничества», - заявил Эрдоган.

В связи со скандалом в ходе учений альянса генсек НАТО Йенс Столтенберг уже принес Турции официальные извинения.

Как сообщает Anadolu, Столтенберг подчеркнул, что человек, чьи действия стали причиной скандала на учениях в Норвегии, не является сотрудником Альянса.

Это - человек из гражданского персонала, задействованного норвежской стороной по контракту.

Военнослужащий норвежской армии, выставивший президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве пособника врагов НАТО, ранее был уволен из рядов вооруженных сил.

Командование совместного военного центра в Норвегии распространило письмо с извинениями в адрес Турции.

Ф.Багирова

Поделиться:
20296

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV