Миссия мира: Что осталось за кулисами визита Либермана в Баку? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Миссия мира: Что осталось за кулисами визита Либермана в Баку?

17:30 - 18 / 09 / 2018
Миссия мира: Что осталось за кулисами визита Либермана в Баку?

Бакинские визиты - в период проведения в Баку грандиозного военного парада в честь векового юбилея освобождения столицы от дашнакско-большевистской оккупации - президента Турции и министра обороны Израиля еще раз продемонстрировали, что продуманная политика и миротворческий посыл все больше закрепляют за нашей страной имидж как платформы межкультурного общения, так и важной площадки для диалога сторон, в отношениях которых возникли определенные противоречия.

И если принять во внимание важную посредническую миссию Азербайджана в нормализации отношений Анкары и Москвы двумя годами ранее, то кажущаяся невероятной возможность восстановления разорванных связей между Турцией и Израилем сегодня начинает приобретать вполне реальные очертания.

Во всяком случае – несмотря на утверждения дипломатических источников о том, что почти одновременные визиты в Баку турецкого президента и израильского министра были всего лишь совпадением - в самом Израиле такую вероятность очень даже допускают.

В понедельник, 17 сентября, издание vesty.co.il в статье под заголовком «Миссия Либермана: Израиль и Турция тайно мирятся в Баку?» сообщило, что стороны «ведут негласные контакты, направленные на стабилизацию двусторонних отношений. Если не произойдет ничего драматического, то послы двух государств вернутся к работе сразу после осенних праздников в Израиле».

Напомним, что двусторонние отношения,  вроде бы начинающие налаживаться после инцидента восьмилетней давности с захватом израильским спецназом парома с гуманитарной помощью «Мави Мармара», следовавшего из Турции на прорыв блокады сектора Газа, вновь скатились до дипскандала в мае этого года после переноса посольства США в Иерусалим и событий на границе Газы. Турция выслала посла Израиля из Анкары и отозвала своего посла из Тель-Авива. Также стороны выдворили генеральных консулов в Стамбуле и Иерусалиме.

На фото: Реджеп Тайип Эрдоган и Биньямин Нетаньяху

Но, как говорится, худой мир лучше доброй ссоры, и поэтому, надеемся на то, что в Баку, который можно рассматривать символическим мостом между Израилем и исламским миром, пусть и негласно, но действительно были предприняты какие-то шаги к примирению двух дружественных Азербайджану стран.

Вне зоны интересов

Турне в Азербайджан и Грузию одного из наиболее узнаваемых лиц израильской политики - согласно опросам,  одно время Авигдор Либерман опережал по популярности даже действующего премьера Нетаньяху - со всей наглядностью показал место Армении, вернее, отсутствие такового, на политическом радаре Израиля. Обычно политики такого уровня, планируя турне по определенному региону, посещают все входящие в него страны, даже если поездка в какую-то из них в рамках данного визита не представляет особой важности, туда все же едут, как говорится, «ради галочки».

Армению израильский силовой министр посещать не стал даже «ради галочки», что, скорее всего, можно объяснить нежеланием тратить время на тех, кто сегодня выходит за рамки интересов его государства.

На фото: Авигдор Либерман

Показательным примером того, насколько «важным партнером» считает для себя Израиль Армению, можно указать категорический отказ - и это на фоне «замороженных» отношений с Турцией! - признать события 1915 года в Османской империи «геноцидом армян», несмотря на перманентные попытки немногих сторонников этого поднять данный вопрос в Кнессете.

Факт, который говорит сам за себя: в апреле 2001 года тогдашний министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил: «Бессмысленно утверждать, что армяне, подобно евреям, подверглись геноциду. В вопросе геноцида идентификация армян с евреями неприемлема». По сути, то же самое 8 февраля 2002 года заявила посол Израиля в Грузии и Армении Ривка Коэн: «Холокост — явление беспрецедентное, и ничто, в том числе и трагедию армян, нельзя сравнивать с еврейским геноцидом».

Может быть, поэтому армянским околополитическим кругам очень тяжело удержаться от того, чтобы не попытаться съязвить по поводу визита Либермана в Азербайджан. Выступая с инсинуациями об этом визите, армянская пресса додумалась до того, что визит в Азербайджан и Грузию связан якобы с надеждами Израиля «использовать эти страны как плацдарм для будущей антииранской политики». Будто Израиль может «в благодарность» дать Азербайджану больше оружия, а Грузии - обеспечить принятие в НАТО. Отсутствие же Еревана в повестке турне Либермана в Армении объясняют ее отказом присоединиться к санкциям против Ирана.

Стратегическое партнерство

Что касается Грузии, то Либерман подписал с грузинским коллегой Леваном Изория декларацию об углублении сотрудничества, основными составляющими которого будут, по данным грузинской прессы, формирование системы резерва в Грузии, а также кибербезопасность.

Если же говорить об Азербайджане, то надо отметить, что визит главы израильского оборонного ведомства был очень насыщенным.

В Баку министра обороны Израиля принял Президент Азербайджана Ильхам Алиев. На встрече было выражено удовлетворение развитием связей в экономической, военной, культурной, туристической сферах между Азербайджаном и Израилем, уверенность в том, что визит Авигдора Либермана в нашу страну внесет вклад в дело сотрудничества. В ходе беседы было отмечено, что в Азербайджане созданы все условия для проживания в условиях мира и спокойствия, наряду с другими общинами, и представителей еврейской общины, подчеркнута их активная роль в общественной жизни нашей страны.

Авигдор Либерман встретился также с министром обороны, генерал-полковником Закиром Гасановым, замминистра оборонной промышленности Азербайджана Яхьей Мусаевым, обсудив с ними перспективы развития сотрудничества в военной и военно-технической сферах.

Азербайджан и Израиль имеют долгую историю сотрудничества в военной сфере. Баку, уделяя важное значение диверсификации закупок вооружения, в числе прочих стран, уже много лет закупает современное оружие и у Израиля.

По данным detaly.co.il, в мае этого года отдел оборонного экспорта Министерства обороны Израиля опубликовал данные, согласно которым, в 2017 году объем израильского экспорта вооружения достиг 9,1 млрд долларов. 13% израильского экспорта вооружений приходится на Азербайджан.

Азербайджан сегодня закупает у Израиля беспилотники и бронетехнику, средства радиоэлектронной разведки, противотанковые ракеты, средства ПВО и многое другое современное оружие. Влиятельная израильская газета The Jerusalem Post отмечала, что, как ранее заявил Президент Ильхам Алиев, за годы сотрудничества Израиль и Азербайджан заключили контракты в военно-промышленной сфере почти на 5 миллиардов долларов, и большая часть из них уже выполнена.

В разное время в медиа распространялись сообщения о поставках в Азербайджан тактической системы противоракетной обороны «Железный купол», противотанковых ракет SPIKE и т.д. Это не раз становилось причиной истерических причитаний Еревана. Например, в марте прошлого года, начав «возникать» по поводу использования Азербайджанской армией противотанковой управляемой ракеты типа SPIKE, армянская сторона, которая, как известно, не гнушается периодически «воевать» с мирным азербайджанским населением прифронтовых сел, получила четкий и категоричный ответ от Минобороны Азербайджана: «Вооруженные силы имеют право использовать по всей линии фронта любое современное вооружение, имеющееся в распоряжении, и могут предотвратить действия вражеской стороны».

Более того, сторонами создано совместное предприятие AZAD Systems, специализирующееся на производстве в Азербайджане различных беспилотных летательных аппаратов на основе совместного проекта между Миноборонпромом Азербайджана и компанией Aeronautics. В этом плане интерес представляет и ожидающееся участие Израиля со своим национальным павильоном в третьей Международной оборонной выставке ADEX 2018 в сентябре в Баку.

Теперь о том, что касается армянских поклепов о якобы намерении Израиля «использовать Азербайджан» для антииранских действий. С момента восстановления независимости внешнеполитическая линия Азербайджана выражается в сбалансированности и невмешательстве в дела других государств. Баку налаживает взаимовыгодные отношения с дружественными странами, и это сотрудничество не направлено против третьих стран. Еще в период обострения геополитического противостояния между США и Ираном крупнейшие мировые державы могли убедиться в том, что Азербайджан в чужие игры не играет и никому не позволяет использовать свою территорию как площадку для выяснения отношений военным путем.

Важным фактором в отношениях между Азербайджаном и Израилем является и фактор  надежных поставок в Израиль нефтепродуктов из Азербайджана – азербайджанская нефть обеспечивает 50% израильских потребностей в этом сырье.

Говоря об азербайджано-израильских отношениях, нельзя ограничивать их лишь сотрудничеством в сфере энергетики и вооружений. В свете этого уместно отметить такую важную составляющую отношений, как поддержка влиятельной еврейской общиной на Западе справедливой позиции Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и противодействие армянскому лобби.

2600-летнюю историю связей азербайджанцев и евреев образуют как представители 25-тысячной еврейской общины, проживающие в Баку и компактно в поселке Красная Слобода Губинского района, так и живущие в Израиле азербайджанские евреи.

Интересна и роль еврейской общины в истории становления и развития азербайджанской государственности – так, первым министром здравоохранения Азербайджанской Демократической Республики с декабря 1918-го по март 1919 года был еврей – выдающийся педиатр, доктор Евсей Гиндес, а в парламенте АДР была представлена еврейская фракция…

На фото: доктор Евсей Гиндес

Возвращаясь к переговорам Авигдора Либермана в Баку, стоит отметить, что это его первый визит в Азербайджан в качестве министра обороны Израиля.

«Это важный исторический шаг и новый этап в развитии и укреплении отношений между Израилем и Азербайджаном в политической и военно-технической плоскости», - сказал 1news.az известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

По его словам, сотрудничество и партнерство между Израилем и Азербайджаном представляют собой подлинную модель дружеских отношений для многих стран мира.

На фото: Арье Гут

 «Министр обороны Израиля – один из самых влиятельных политических тяжеловесов израильской политики. Он известен как жесткий, но очень прагматичный политик. Он бескомпромиссный, однако, даже несмотря на это, все равно пользуется уважением как среди друзей, так и среди противников, потому что смело называет вещи своими именами. В отличие от многих израильских политиков, общеизвестно, что Авигдор Либерман человек слова, если он что-то сказал или пообещал, то непременно это сделает, он умеет хранить верность друзьям. В то же время Авигдор Либерман всегда правильно акцентирует свое внимание на настоящих, преданных друзьях Израиля, и его ставка на Азербайджан в регионе Южного Кавказа оправдывает себя.

Я не открою большого секрета, если скажу, что, наряду с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с израильской стороны именно Авигдор Либерман является одним из подлинных архитекторов азербайджано-израильского стратегического партнерства. Именно Либерман осознал стратегическую значимость и геополитическую важность Азербайджана в регионе.

Первый официальный визит Авигдора Либермана в Азербайджан в качестве министра обороны Израиля и его теплые и искренние встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также  с министром обороны, генерал-полковником Закиром Гасановым — важный исторический шаг и новый этап в развитии и укреплении отношений между Израилем и Азербайджаном в политической и военно-технической плоскости», - эта экспертная оценка очень хорошо характеризует характер азербайджано-израильского сотрудничества.

Что касается того, что динамика развития азербайджано-израильского сотрудничества периодически становится причиной всеармянской истерии, то лучшим ответом на это могут стать слова самого Авигдора Либермана, сказанные им в одном из своих интервью на эту тему:

«Пусть не завидуют, завидовать нехорошо».

Ф.Багирова

Поделиться:
10430

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV