Министерство образования внесло ясность в информацию о «продлении» учебного года – ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Министерство образования внесло ясность в информацию о «продлении» учебного года – ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

10:29 - 10 / 07 / 2019
Министерство образования внесло ясность в информацию о «продлении» учебного года – ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

Министерство образования внесло ясность в распространенную в СМИ информацию касательно высказываний министра Джейхуна Байрамова.

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что Джейхун Байрамов в программе Pressinq в эфире Общественного телевидения сказал, что «продление учебного года в Азербайджане неизбежно».

Неверная интерпретация высказываний министра привела к недопониманию среди общественности.

Чтобы разъяснить ситуацию 1news.az обратился в пресс-службу Минобразования АР.

Как заявил глава пресс-службы Минобразования Джасарет Валехов, СМИ неправильно преподнесли высказывания министра, он имел в виду, что продление учебного года еще 4 года назад было неизбежным.

Ответ главы Минобразования на вопрос по поводу продления учебного года можно посмотреть на видео ниже, начиная с 7-й минуты передачи.

Напомним, что продление учебного года в Азербайджане в последний раз имело место несколько лет назад.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

09:28

Продление учебного года в Азербайджане на две недели неизбежно.

Как передаёт Report, об этом заявил министр образования Джейхун Байрамов в программе Pressinq в эфире Общественного телевидения.

По словам министра, проводится регулярный мониторинг для определения того, как использовать это время. Дж.Байрамов отметил, что в некоторых учебных заведения предусмотренная на дополнительные две недели программа преподаётся правильно, однако в некоторых случаях есть необходимость изменения положения в лучшую сторону.

"Министерство образования работает над этим и предпринимает необходимые шаги в данном направлении. В этом вопросе родители и учителя должны поддержать нас. Когда родитель не верит в это и выступает против, конечно же, это сказывается и на ребёнке", - заявил министр.

Он напомнил, что раньше в Азербайджане существовал 32-недельный учебный год.

"Чтобы понять, много это или мало, необходимо было провести сравнение с другими развитыми странами. Мы пришли к заключению, что в этих странах учебный год в среднем составляет 36-38 недель. Получается 4-6 недель разницы. В целом же, ожидания и стандарты в Азербайджане и в других странах одинаковы. Если посчитать, что нам в среднем не достаёт 5 недель, за 10 лет это делает 50 недель. Если поделить полученное число на длительность учебного года, то получим 2 академических года", - посчитал Дж.Байрамов.

По его словам, согласно логике Министерства образования, при продлении учебного года на 2 недели в течение 11 лет можно получить дополнительно 22 недели обучения. Если поделить имеющуюся программу на длительность обучения с учётом 22 дополнительных недель, появляется возможность лучше усвоить её, так как учебная нагрузка на один день снижается.

Министр заключил, что приняты меры для приведения программы в соответствие с 34-недельным учебным годом и новые учебники рассчитаны на этот срок, в связи с чем подготовлены и направлены в школы методические указания для замены старых учебников на новые.

Поделиться:
25804

Последние новости

Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33
Все новости

1news TV