Конкуренция «Pokemon GO» от азербайджанских студентов: «Вместо воображаемых покемонов – реальные призы» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Конкуренция «Pokemon GO» от азербайджанских студентов: «Вместо воображаемых покемонов – реальные призы» - ФОТО - ВИДЕО

16:13 - 22 / 01 / 2019
Конкуренция «Pokemon GO» от азербайджанских студентов: «Вместо воображаемых покемонов – реальные призы» - ФОТО - ВИДЕО

Недавно азербайджанские студенты выиграли международную премию GSA, получив возможность принять участие в «Европейской неделе космоса» в Марселе.

В команду под названием «TensorScience» вошли студенты третьего курса факультета геофизики UFAZ-а Тофиг Назарбеков, Малик Шейхли, Наргиз Мамедова, студентка третьего курса факультета химической инженерии Марьям Сидеиф-заде, а также студентка третьего курса архитектурного факультета Азербайджанского университета архитектуры и строительства Лейла Мехтиева.

Ребята представили проект «Geospinner», с которым заняли второе место на проведенном в Азербайджане международном конкурсе для молодежи ActinSpace. Данный конкурс предназначен для программистов, инженеров и представителей прочих профессий, которые разрабатывают стартапы, связанные со спутниковыми технологиями.

«Идея приложения «Geospinner» заключается в следующем. Оно напоминает всем известную игру «Pokemon Go», только с его помощью вы, используя подсказки и намеки вместо координат, ищите не воображаемых покемонов, а реальные коробки с сюрпризами, так называемые геокэши, разбросанные по городу. Эти коробки снабжены специальным кодом, который нужно просканировать с помощью телефона, открыть и достать подарок.

Для начала в качестве подарков, учитывая название приложения, мы хотим положить спиннеры, выполненные в стилистике самого проекта. А затем, если наша идея привлечет спонсоров, они сами заполнят коробки призами самого различного характера, начиная от браслетиков, брелков и заканчивая более ценными предметами», - говорит в беседе 1news.az Л.Мехтиева, выступающая дизайнером проекта и отвечающая за реализацию его визуальной части.

Отметим, что в конференции в Марселе приняли участие около 800 гостей и 30 спикеров, среди которых члены азербайджанской команды «TensorScience» оказались самыми юными. Представленное ими приложение «Geospinner» было встречено с большим интересом участниками конференции.

Более подробную информацию о проекте можно узнать из следующих роликов.

Лейла Мамедова

Поделиться:
7213

Последние новости

Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20
Все новости

1news TV