История одного подонка: вся правда об армянском герое Зейнале Ибрагимове и его версии событий 20 января | 1news.az | Новости
От редакции

История одного подонка: вся правда об армянском герое Зейнале Ибрагимове и его версии событий 20 января

11:50 - 24 / 01 / 2018
История одного подонка: вся правда об армянском герое Зейнале Ибрагимове и его версии событий 20 января

Думал ли писатель Акрам Айлисли, что пройдет не так много времени с публикации его позорного романа, как ореол «мученика», которым его окружили армяне, лишит сна некоего «политэмигранта», неудержимо тянущегося к грязной славе и, достигнув ее, щедро разбрызгивающего эту грязь в своих отвратительных пасквилях?

Уж казалось, пробить черное дно неблагодарности «Каменных снов» попросту невозможно. Оказалось, это не так…

Читайте также:

Что написал в своем романе «Каменные сны» Акрам Айлисли? – ЧАСТЬ I

Что написал в своем романе «Каменные сны» Акрам Айлисли? – ЧАСТЬ II

Не успели высохнуть слезы в глазах азербайджанского народа, отметившего 20 января очередную годовщину трагедии, навсегда оставившей незаживающую рану в его сердце, как днем позднее, человек, называющий себя азербайджанцем (хотя у нас в этом есть большие сомнения), выступил с заявлениями, способными ввергнуть в глубокий шок любого мало-мальски здравомыслящего человека.

Упасть в зияющую пропасть лютой ненависти к вроде бы родному народу сумел никому не известный бумагомаратель, которому, видимо, на самом деле не дает покоя заляпанная репутация какого-никакого, но хотя бы действительно прозаика Акрама Айлисли, просто видимо в какой-то момент возжелавшего Нобелевской премии и лавров Орхана Памука.

Человек извергает то, чем наполнен сам. Горячечный бред злобного больного - мерзкий, лживый и насквозь пронизанный азербайджанофобией, которым брызжет Зейнал Ибрагимов, принес-таки ему долгожданную известность. В глазах армянских друзей, которые превалируют в его «Фейсбуке», он стал новым «страдальцем» за так называемую «историческую правду».

На фото: Зейнал Ибрагимов

Итак, азербайджанский «журналист, писатель и политэмигрант», желанный гость и автор рубрик в армянских СМИ Зейнал Ибрагимов написал «политическую повесть».

«35 писем сыну» - так называется это «произведение», события в котором охватывают 1988-1993 годы в Азербайджане, и которое горячо приветствовали в Армении, поспешно организовав ему площадку для выступлений в своих СМИ.

Высказывания Зейнала Ибрагимова буквально пронизаны глубокой враждой и злобой ко всему, что связано с Азербайджаном, ко всему азербайджанскому вообще.

И они же, как нельзя лучше, показывают лицо этого человека. Человека, для которого не просто нет ничего святого, не просто атрофировано чувство любви к родине, но который элементарно лишен даже крупицы здравого смысла.

Очень сложно пытаться что-то объяснять и доказывать людям с развращенным воображением. Поэтому «перлы», которые мы приводим ниже, больше призваны показать, как может галлюцинировать человек с воспаленным безнравственностью мозгом.

21 января на сайте «Эхо Кавказа» (фактически северокавказское бюро «Радио Свободы») под заголовком «Черное зеркало Азербайджана» вышло интервью Зейнала Ибрагимова, каждая строчка в котором дышит яростной ненавистью к азербайджанскому народу (оригинал публикации по неизвестным причинам позже был удален с сайта, но Google сохранил его копию в кэше).

На фото: скриншот из копии в кэше Google

К слову, при прочтении этого интервью преследовало ощущение, что и вопросы в нем были уж больно наводящими, как если бы они не плод мозговой деятельности журналиста Катерины Прокофьевой, а топорная работа ереванских политтехнологов. Но это дело десятое, гораздо любопытней чудовищная ложь и клевета, которую исторгает ее визави.

Вот, что думает Зейнал Ибрагимов о Дне скорби азербайджанского народа – 20 Января:

«Во-первых, дату 20 января нельзя разделять с датой 13 января – они неразрывно связаны, потому что 13 января начались армянские погромы. Одно вытекло из другого: не будь погромов, не было бы 20 января, но я считаю, что обе эти даты были заранее спланированы и в общем-то все это было предопределено. Есть еще один момент: войска ввели 20 января, когда погромы пошли на убыль, – почему-то их не вводили ни 13-го, ни 14-го, ни 15-го

эти погромы спровоцировали окончательный и бесповоротный отъезд армянского населения, а вот ввод войск уже спровоцировал отток русского сектора, потому что армия ассоциировалась только с русскими. Буквально на следующий день после ввода войск начался отъезд русских. Таким образом, были убиты два зайца: уехала армянская община, уехала русская община. Город фактически освобождался для тех, кто туда рвался, а рвались туда выходцы из районов».

Иными словами, Ибрагимов фактически открытым текстом обвиняет в данных событиях азербайджанцев, которым был «выгоден» отъезд из Баку представителей нацменьшинств…

Факты против маразма

Общеизвестно, что ввод 20 января советских войск в Баку представлял собой карательную акцию устрашения.

На фото: Здание ЦК Компартии Азербайджана после январских событий 1990 г.

Точно такая же тактика была применена советским режимом в странах Варшавского договора: в Венгрии в 1956 году, в Чехословакии в 1968 году, а позже – и в республиках Союза ССР: в 1986 году – в Алма-Ате, в 1989 году – в Тбилиси, в 1991 году – в Вильнюсе…

На фото: события в Вильнюсе 13 января, 1991 год

Теперь что касается «армянских погромов» - раз Зейнал Ибрагимов такой «борец за справедливость», почему бы тогда ему не вспомнить о том, какие события предваряли отток армян из Баку.

Почему бы не вспомнить 1987 год, когда в Азербайджане стали появляться беженцы из Кафанского и Мегринского районов Армении? Как в январе 1988 года в Баку из Кафана прибыло четыре автобуса с азербайджанскими беженцами – в основном стариками, женщинами и детьми, многие из которых были сильно избиты?

Арамаис Бабаян, в то время второй секретарь Кафанского комитета партии, признал, что «как-то ночью в феврале 1988 года две тысячи азербайджанцев действительно покинули Кафанский район, но считает, что причиной этого массового исхода стали «слухи и провокации».

Второй секретарь (1983-1988 г.г.) ЦК Компартии Азербайджанской ССР Василий Коновалов также констатирует, что зимой 1987 года в Азербайджан начали прибывать беженцы-азербайджанцы из Кафанского, Масисского и Мегринского районов Армянской ССР: «Их изгоняли армяне. Люди хватали первые попавшиеся на глаза вещи и бежали на территорию Азербайджанской ССР. Я встречался с ними, до сих пор помню их вопросы, так и оставшиеся безответными: «Почему Москва и Баку не защитили нас от армянского экстремизма?»

Насильственное изгнание азербайджанцев из Армении не было спонтанным, - это была осознанная, четко спланированная и скоординированная акция армянских националистов в руководстве страны и зарубежной диаспоры. Действия шовинистов контролировались властями Армении, решивших воспользоваться сложившейся ситуацией и полностью изгнать из республики азербайджанское население – при полной уверенности в том, что Горбачев и его окружение препятствовать этому не будут.

Таким образом, в результате этнических чисток в 1988 году, когда в Армянской ССР была осуществлена последняя фаза моноэтнизации, процентное соотношение армян в структуре народонаселения Армении достигла 98-99%.

В противовес голословным утверждениям называющего себя азербайджанцем писаки, это документально подтвержденные факты.

Вот выдержи из опубликованных 19 июля 1988 года в газете «Правда» материалов состоявшегося 18 июля заседания Президиума Верховного Совета СССР, посвященного ситуации вокруг НКАО Азербайджанской ССР. Ниже приводится диалог между генеральным секретарем ЦК КПСС М.Горбачевым и академиком АН Армянской ССР, ректором Ереванского госуниверситета С.А.Амбарцумяном.

Горбачев: «Скажите, в начале века сколько в Ереване составляло азербайджанское население?»

С.Амбарцумян: «В начале века, в Ереване?»

М.Горбачев: «Да».

С.Амбарцумян: «Затрудняюсь сказать».

М.Горбачев: «Вы обязаны знать. Я вам напомню – 43 процента азербайджанцев было в Ереване в начале века. Сейчас какой процент азербайджанцев?»

С.Амбарцумян: «Сейчас очень мало. Наверное, один процент».

М.Горбачев: «И я при этом не хочу обвинять армян, что они выжили оттуда азербайджанцев. Видимо, какие-то шли процессы, в которых вообще надо разобраться».

Согласно отчету Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, азербайджанское население, являющееся самым большим этническим меньшинством в Армении до 1988 года, было изгнано из республики при участии местных властей.

Или, например, сумгайытские события. Почему бы Зейналу Ибрагимову не вспомнить, что в этих событиях, организованных КГБ СССР, как выявило следствие, активное участие принимали лица армянской национальности, в частности, трижды судимый на тот момент Эдуард Робертович Григорян. На основании неопровержимых фактов было доказано, что из 26 убитых в Сумгайыте армян 6 человек приходятся именно на его долю.

Возбужденные по сумгайытским событиям материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что в квартиры врывались уголовники, возглавляемые упомянутым выше Григоряном, лично принимавшим участие в изнасиловании, избиении и убийствах армян. Его потом перевели в Армению, где в Ереване вели дознание уже армянские следователи.

Имеется видеозапись в Ереване в здании прокуратуры Армянской ССР, где пострадавшие сестры Меджлумян опознают Э.Григоряна, совершившего насилие в отношении них, и где он, говоря, что тоже армянин, молит их не называть его и взять назад свои обвинения.

На фото: пострадавшая Межлумян опознает в суде насильника Григоряна

Но сестры Меджлумян открыто Григоряну в лицо на суде заявляют: «Ты был главный», и наотрез отказываются изменить свои показания, несмотря на давление на них со стороны разных личностей.

Хладнокровным армянским националистам было все равно, что они ставят под угрозу армянское население Азербайджана, в результате хитроумной провокации пострадавшие армяне до сегодняшнего дня широко используются армянскими властями в пропагандистских целях.

«Остапа несло...»

В своем воодушевлении Зейнал Ибрагимов замахивается даже на вопрос исторической принадлежности Карабаха:

«…дело в том, что в Азербайджане существует несколько «раковых опухолей». Первая – это обществу вбили в голову, что Карабах его территория. Ну не территория это Азербайджана, эта территория была в 1921 году искусственно пришпилена к Азербайджану. Второе – очень болезненное и какое-то маниакальное стремление фальсифицировать историю и выставить себя народом, который имеет тысячелетние корни. Это бред, этого не было, я считаю, что это даже унизительно для народа – такое творить со своей собственной историей: приписывать себе каких-то мифических, не принадлежащих им героев, выдумывать какие-то совершенно абсурдные, на грани идиотизма, исторические факты».

Уж коль скоро Ибрагимов претендует на то, чтобы прослыть «знатоком истории», проведем для него короткий научный ликбез.

В апреле 1919 года союзные державы признали Карабахское генерал-губернаторство, учрежденное правительством АДР в январе 1919 года под юрисдикцией Азербайджана и со своим губернатором Хосров беком Султановым.

Этот факт – неоспоримое свидетельство того, что в 1918-1920 годах Карабах, Зангезур и Нахчыван входили в состав АДР и были признаны со стороны союзников частью Азербайджана.

Генерал-губернаторство осуществляло эффективный контроль над всей территорией Карабаха, что, в итоге, были вынуждены признать сами армяне - в 1919 году власть Азербайджана официально признал национальный съезд армян Нагорного Карабаха.

В том же году Анастас Микоян писал Ленину: «Дашнаки, агенты армянского правительства, добиваются присоединения Карабаха к Армении. Но это для населения Карабаха значило бы лишиться источника своей жизни в Баку и связаться с Эриванью, с которой никогда и ни в чём не было связано. Армянское крестьянство на пятом съезде решило присоединиться к Азербайджану».

Что касается 1921 года, когда, как думает З.Ибрагимов, Карабах был «искусственно пришпилен к Азербайджану», то решением Кавбюро, за которое, кстати, голосовал армянин Назаретян, Карабах не «передан», как это утверждают армяне, а оставлен в составе Азербайджана.

В резолюции Кавбюро так и говорится – «оставить Карабах в составе Азербайджана».

В то же время Зангезур с его азербайджанским (в источниках – «татарским») большинством не был «оставлен», а дарован Азревкомом Армении в день установления там Советской власти 2 декабря 1920 года.

В то же время, дабы убавить среди армянского меньшинства Карабаха влияние дашнаков, Кавбюро решило в качестве подарка предоставить армянам горных районов некогда единого Карабаха автономию в составе Азербайджана.

«С больной головы…»

Последующие утверждения Зейнала Ибрагимова – такой маразм, до которого даже сами армяне еще не договаривались:

«В одном из азербайджанских учебников истории было написано, что Колумба консультировал азербайджанский ученый – это уже, я считаю, в области психиатров. Если говорить о том, что появляются какие-то очень странные сведения по поводу того, что мама Леонардо да Винчи была азербайджанкой, – я считаю, что это вообще уже клиника, и это тоже уже область психиатра. Это я говорю о самых крайних примерах».

При том, что довольно продолжительный поиск ссылок на лживые инсинуации Ибрагимова ни к чему не привели, ссылок на «сенсационные» армянские претензии «примазаться» к великим – хоть отбавляй, начиная с Иисуса Христа и того же да Винчи, и до арабских принцев крови и Муслима Магомаева.

Читайте по теме:

«Армянский Принц Аль-Валид», или Как армяне к династии саудитов пристраиваются - ФОТО

Липецкая художница: «Леонардо да Винчи был армянином» - ФОТО

Далее Зейнал Ибрагимов, вознамерившись возложить на себя миссию «суда истории», пытается «дать оценку» событиям 1915 года в Османской империи, попутно удивляясь отношению к этой теме в Азербайджане:

«…даже более враждебное, чем в Турции, к теме признания геноцида армян – это вообще полный абсурд. Во-первых, когда все это происходило в 1915 году в Османской империи, Азербайджан не то что не существовал на карте мира, а вообще не существовал. Кроме того, Армения никаких претензий к азербайджанцам в этом плане не предъявляет, потому что их тогда просто не было. И это тоже какое-то маниакальное отношение к этой теме. Какое отношение она имеет к Азербайджану? Никакого. Только потому, что армяне и азербайджанцы сейчас воюют? Знаете, меня действительно поражает, что в Турции к этому более лояльное отношение, чем в Азербайджане».

Опуская явный бред о «несуществовании Азербайджана» (тогда как Армения на политической карте мира существует еще с эпохи динозавров), попытаемся объяснить этому «журналисту и писателю», почему для азербайджанского народа тема событий 1915-го года не чужая – точно так же, как турецкий народ воспринимает нашу боль от захвата азербайджанских земель как свою собственную.

Азербайджан как никакая другая страна в мире знаком с ситуацией, когда виновный   обвиняет невиновную сторону в преступлении, которое сам же не единожды совершал. Речь о геноциде. Реальном, а не надуманном. О целенаправленной этнической чистке, учиненной армянскими шовинистами в отношении азербайджанцев.

Так, как это было весной 1918 года, когда армянские бандиты беспощадно истребили сотни тысяч азербайджанцев в Баку, Губе, Карабахе, Зангезуре, Шамахе, Нахчыване…

Читайте об этом:

Март 1918-го. Как готовилось кровопролитие в Баку - ФОТО

Так, как это было холодной зимой 1992 года, когда с особой жестокостью были убиты 613 жители азербайджанского города Ходжалы …

Все это – факты, которые Зейнал Ибрагимов не желает видеть, с упертостью известного животного повторяя заученные фразы:

«Хотя Азербайджан на каждом углу кричит о своей толерантности и мультикультурализме, но в реальности в стране сейчас существует фашистский режим – в этом плане он фашистский, потому что чуть ли не с детского сада детям вбивается в голову эта ненависть. Причем, надо отдать должное, в соседней стране этого нет, там не насаждается подобное, и я это точно знаю».

Начнем с того, что «в соседней стране» младенец, можно сказать, с молоком матери впитывает генетическую ненависть к тюркам, уже с пеленок ему внушается мысль о том, что тюрок, азербайджанец – «злейший враг, который может прийти и зарезать».

Что касается фашизма, то, насколько помнится, это в Армении героизация нацистов возведена до уровня государственной политики. И это армянский президент торжественно открывает в Ереване памятник гитлеровскому прихвостню Нжде.

Читайте об этом:

Нацистский ублюдок Гарегин Нжде, Серж Саргсян и армянский шовинизм — это единое целое…

И это сегодняшняя Армения, выражаясь словами Зейнала Ибрагимова, - «маленькая миниатюра фашистской Германии».

«В Азербайджане существует очень странное единение оппозиции и власти. Вы правильно сказали: никто из оппозиции этой темы не касается, это темы-табу – тема Карабаха, тема геноцида, тема Ходжалы, тема фальсификации истории. Как только речь заходит об этих четырех моментах, удивительным образом объединяются все, и это, я вам скажу, не единение нации», - говорит Зейнал Ибрагимов.

Ну что же, азербайджанский народ действительно имеет способность сплачиваться в жизненно важных для страны вопросах. И это не «единение оппозиции и власти».

Это - единство народа.

Понятие, чуждое Зейналу Ибрагимову и ему подобным, ибо, как у нас говорят: «В каждом лесу - свои шакалы».

1news.az

Текст Ф.Багирова

Поделиться:
34750

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV