Ильхам Алиев: «Мультикультурализм для нас – государственная политика и наш образ жизни» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мультикультурализм для нас – государственная политика и наш образ жизни» - ФОТО

00:45 - 27 / 04 / 2016
Ильхам Алиев: «Мультикультурализм для нас – государственная политика и наш образ жизни» - ФОТО

26 апреля в Баку состоялось официальное открытие VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, а также гости из 140 стран мира.

Баку неслучайно принимает VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Ведь независимый Азербайджан, являющийся пространством толерантности и приверженный мультикультуральным ценностям, имеет богатый опыт в области реализации важных проектов, направленных на развитие диалога между культурами, сохранение культурного разнообразия и регулирование взаимоотношений между цивилизациями, проведения престижных форумов.

26 сентября 2014 года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение о проведении в 2016 году в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций. В июле прошлого года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Организационного комитета в связи с проведением Форума в городе Баку.

В Форуме, проходящем под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», принимают участие многочисленные гости, включая глав государств и правительств, министров иностранных дел стран-членов ООН, политических лидеров, представителей партнерских структур, международных и региональных организаций, частного сектора, искусства, медиа и академических кругов, донорских организаций и фондов. Среди них – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган.

Прекрасная организация в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, в котором участвует также Президент Мальты Мария-Луиза Колейро Прека, играет важную роль в дальнейшем повышении международного авторитета Азербайджанского государства, широком признании историко-культурного наследия нашего народа. Потому что Азербайджан, расположенный на историческом Шелковом пути, являясь пространством, где сливались различные цивилизации, веками был известен как край, в котором формировалась среда национально-культурного разнообразия, представители разных наций и конфессий жили в условиях мира, спокойствия, взаимопонимания и диалога. Мультикультурализм в нашей стране уже превратился в образ жизни, не имеющий альтернативы. А создание Бакинского Международного центра мультикультурализма является наглядным примером того, что реализуемая в нашей стране на современном этапе политика и сегодня привержена принципам толерантности.

Главы государств и правительств, другие высокопоставленные участники Форума сделали совместное фото.

Глава нашего государства выступил с речью на открытии Форума.

Речь Президента Ильхама Алиева:

«Ваши превосходительства, президенты.

Уважаемые друзья, дорогие гости.

Прежде всего, приветствую всех вас в нашей стране, рад видеть каждого из вас в Азербайджане. Для нас большая честь принимать VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Мы воспринимаем это как знак высокой оценки нашей деятельности в области межкультурного диалога и поощрения ценностей мультикультурализма.

В первую очередь, выражаю признательность учредителям Альянса – Турции и Испании, Президенту Эрдогану и Премьер-министру Сапатеро за очень важную инициативу, продолжающуюся уже более 10 лет. Идея создания Альянса явилась признаком мудрости политиков – моего брата Президента Эрдогана и Премьер-министра Сапатеро, и эта идея была поддержана международной общественностью.

Наряду с этим, мне хотелось бы выразить признательность верховному представителю Альянса цивилизаций ООН господину Аль-Насеру за руководство и вклад в поощрение таких ценностей, как мир, солидарность и дружба.

Мы рады тому, что сегодня представители более 140 стран собрались в Баку для обсуждения важных вопросов, связанных с Альянсом цивилизаций. Азербайджан веками являлся пространством, где сосуществовали религии, культуры и цивилизации. Мы являемся не только географическим, но и культурным мостом между Востоком и Западом. Представители различных религий и культур веками достойно жили в Азербайджане в условиях мира. Здесь всегда существовали терпимость и мультикультурализм. Эти идеи постоянно жили еще тогда, когда слова «мультикультурализм» не существовало.

Благодаря этому сегодня Азербайджан является многонациональной и многоконфессиональной страной. Представители всех религий и этнических групп живут здесь в условиях мира и спокойствия. Это – наше самое большое достояние, и мы гордимся нашей историей. Мы гордимся нашими историческими памятниками, отражающими различные культуры. Одна из старейших в мире мечетей была построена в 743 году в древнем азербайджанском городе Шамаха.

Наряду с этим, одна из старейших церквей – церковь, относящаяся к периоду древней Кавказской Албании, находится именно в Азербайджане, недалеко от другого древнего города Шеки. Наше правительство выделяет финансовые средства на строительство и ремонт мечетей, православных и католических церквей, а также синагог. Это – наша политика и образ жизни. Азербайджан веками хранил это достояние, несмотря на существовавшее в нашей стране политическое и социальное положение. Наша страна является независимым государством всего 25 лет. Однако это древнее государство, обладающее глубокими историческими и культурными корнями.

Для нас мультикультурализм – государственная политика. Мы организуем различные мероприятия для обсуждения этих важных вопросов. Раз в два года мы организуем в Азербайджане Форум по межкультурному диалогу. Мы регулярно принимаем Бакинский международный гуманитарный форум. Основная цель здесь также заключается в организации встречи представителей различных религий, налаживании между нами более важного взаимопонимания. 

Азербайджан принимал Всемирный саммит религиозных лидеров, посвященный такому важному вопросу, как диалог между религиями. Считаю, что эта тема сегодня является одним из важнейших вопросов мировой повестки дня, и роль Альянса цивилизаций растет. К сожалению, одновременно мы становимся свидетелями вызывающих большую озабоченность тенденций в нашем регионе, Европе, на Ближнем Востоке, территории бывшего Советского Союза. Противостояния и столкновения на этнической и религиозной почве – очень опасные тенденции.

Считаю, что проводимое в Баку такое мероприятие – VII Глобальный форум будет посвящен обсуждению этих вопросов и внесет вклад в дело солидарности, мира, взаимопонимания и партнерства.

В 2008 году мы стали инициаторами «Бакинского процесса», который также превратился в широкую платформу для межкультурного диалога. Одновременно Азербайджан является одним из немногих государств-членов как Организации исламского сотрудничества, так и Совета Европы. Таким образом, на организованное в Баку в 2008 году заседание министров культуры государств-членов Совета Европы мы пригласили министров культуры государств-членов Организации исламского сотрудничества. Более 100 министров, представляющих эти две организации, впервые собрались в Баку.

В следующем, 2009 году, мы собрали здесь министров культуры Организации исламского сотрудничества и пригласили в Баку министров культуры европейских государств. Данный процесс получил название «Бакинского процесса», и мы гордимся тем, что эта положительная инициатива уже связана с нашим древним городом. Этот процесс развивается и постепенно получает все большую поддержку. Он превращается в глобальную инициативу, вносит вклад в солидарность, взаимопонимание и межкультурный диалог. Географическое положение Азербайджана известно всем, в то же время, наши инициативы преследуют цель укрепления позиций нашей страны как моста между культурами и цивилизациями. Та страна, которая способна внести больший вклад во взаимопонимание, должна делать это.

Мы очень гордимся тем, что в прошлом году Баку принимал первые Европейские игры. А в следующем году мы организуем в Баку 4-е Исламские игры солидарности. То есть в течение двух лет спортсмены европейских и исламских государств окажутся участниками игр в одном и том же городе. Дело не только в спорте и количестве медалей, достижениях. Это означает дружбу, взаимопонимание, солидарность и партнерство.

Нам нечего делить. Все мы живем на одной планете. Все народы хотят жить в условиях мира, спокойствия и безопасности, защищать свои семьи, растить детей. Все религии пропагандирует одни и те же ценности – человечность, милосердие, солидарность и мир. Сегодня мир требует консолидации наших усилий. Нынешнее мероприятие, этот Форум является наглядным показателем того, что международная общественность активно поддерживает идею мультикультурализма. Как я уже сказал, сегодня здесь присутствуют представители более 140 государств.

Альтернативы мультикультурализму нет. Конечно, нам известно, что в связи с этим имеются различные мнения и взгляды. Некоторые утверждают, что мультикультурализм потерпел крах. Но положительные примеры есть. Мультикультурализм для нас – государственная политика и наш образ жизни.

Давайте посмотрим на альтернативы, в чем они заключаются? Это крайне опасные альтернативы – ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, расизм, дискриминация, ненависть. Поэтому считаю, что усиление ценностей мультикультурализма станет очень позитивной тенденцией современной политики. Все ответственные политики должны вносить вклад в эту позитивную динамику.

Как я уже сказал, Азербайджан – относительно молодое государство, в этом году мы отметим 25-ю годовщину восстановления нашей независимости. Эти годы стали периодом трансформации нашей политической и экономической системы. Это были годы государственного строительства. Считаю, что мы добились всех важных целей.

Азербайджан превратился в авторитетного члена международного сообщества. Он является членом ООН, ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества, Совета Европы, Движения неприсоединения и ряда других международных структур. Мы пользуемся сильной международной поддержкой. Проявлением именно этого стало то, что в 2011 году Азербайджан при поддержке 155 государств впервые был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Это явилось большой победой нашей страны и знаком большого уважения к Азербайджану.

В кратчайшие сроки, за 25 лет, нам удалось показать себя как надежного международного партнера, страну, проводящую независимую внешнюю политику, вносящую вклад в региональное развитие, безопасность, стабильность и мультикультурализм. Годы независимости стали периодом трансформации нашей политической системы, создания демократических институтов. Мы добились этого, в Азербайджане обеспечиваются все свободы, в том числе свобода медиа и интернета - более 70 процентов населения страны являются пользователями интернета, - свобода собраний и вероисповедания. То есть обеспечиваются все свободы. А это, в свою очередь, создает хорошую основу для стремительного экономического развития. Осуществленные в Азербайджане экономические реформы проводились параллельно с политическими реформами. 

К сожалению, в период создания нашей государственности доминирующим фактором стала военная агрессия соседней Армении против Азе

Поделиться:
3778

Последние новости

Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00
Все новости

1news TV