Газета Jerusalem Post: Независимый и сильный Азербайджан – достойный наследник АДР | 1news.az | Новости
Политика

Газета Jerusalem Post: Независимый и сильный Азербайджан – достойный наследник АДР

13:30 - 16 / 01 / 2018
Газета Jerusalem Post: Независимый и сильный Азербайджан – достойный наследник АДР

«Период Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг. в советское время был извращен и скудно упомянут в истории Азербайджана.

Поскольку архивные документы в тот период всегда были закрыты, исследователи не смогли узнать подлинную историю, а те, кто ее знал, сознательно назвали ее антинародной.

Однако, после того как Азербайджан восстановил свою независимость, были открыты секретные архивы и сформировалась совершенно иная точка зрения, основанная на подлинной истории Азербайджанской Демократической Республики. История, оклеветанная в советский период, оказалась гордой и почетной».

Об этом вчера во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post пишет глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье «Независимый и сильный Азербайджан – достойный наследник Азербайджанской Демократической Республики».

По мнению автора статьи, объявление 2018 года Годом Азербайджанской Демократической Республики имеет большое значение для азербайджанского народа, государства и общества. «Государство, созданное столетие назад, сыграло важную роль в признании современного Азербайджана как демократической республики во всем мире. Несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика просуществовало недолго, именно в это время были заложены базисные основы азербайджанской государственности, которые стали прочной платформой для строительства современного Азербайджана после восстановления его независимости в 1991 году», – пишет Арье Гут.

Израильский эксперт подчеркивает, что это первое светское государство на мусульманском Востоке было провозглашено 28 мая 1918 года. В этом году Азербайджан отметит 100-летие со дня его создания.

На заседании Кабинета министров Азербайджана 2018 год был объявлен Президентом Ильхамом Алиевым Годом Азербайджанской Демократической Республики. В течение года торжественные мероприятия будут проходить не только в стране, но и за рубежом.

Автор статьи приводит слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева об АДР: «Создание Азербайджанской Демократической Республики и ее деятельность в течение двух лет были историческим событием. Азербайджан - страна, которая не только заявила о высоких демократических ценностях 100 лет назад, но и применяла их. Сегодняшний независимый Азербайджан является преемником Азербайджанской Демократической Республики. Мы лояльны ко всем демократическим традициям АДР, и мы применяем их на практике, в реальной жизни.

Однако я должен также отметить, что нынешний Азербайджан нельзя сравнивать с Азербайджанской Демократической Республикой, поскольку в то время были трудности, которые не дали возможности Азербайджану проводить независимую политику, у нас были экономические трудности и потери земли, наш древний город Иреван был передан Армении, поэтому мы должны очень правильно анализировать деятельность АДР. Мы не должны скрывать трудные моменты. Однако, несмотря на все трудности и передачу Иревана Армении, Азербайджанское государство и народ высоко оценивают деятельность Азербайджанской Демократической Республики», - сказал Ильхам Алиев.

Арье Гут отмечает, что создание АДР стало историческим событием и одной из славных страниц в истории Азербайджана.

«В феврале 1917 года монархический режим в России был свергнут. Временное правительство, которое заменило монархию, провело выборы в Учредительное собрание. Однако правление Временного правительства было довольно недолгим. В октябре 1917 года произошел государственный переворот. В результате члены Учредительного собрания от Закавказья не смогли выехать в Россию. Вместо этого 14 февраля 1918 года в Тифлисе они основали Закавказский сейм - Закавказский парламент. Мусульманская фракция Сейма состояла из 44 делегатов, избранных в Учредительное собрание из региона Южного Кавказа. В общей сложности они представляли более миллиона тюрко-мусульманских жителей Азербайджана и всего Южного Кавказа. Однако серьезные противоречия и конфликты национальных интересов затрудняли попытки как Закавказского Сейма, так и республик Закавказья предпринять какие-либо конкретные шаги. Наконец, 25 мая 1918 года грузинская делегация покинула Сейм и 26 мая 1918 года провозгласила независимость Грузии. 27 мая 1918 года члены Мусульманской фракции провели отдельное заседание и решили принять решение о провозглашении независимости Азербайджана. С этой целью Закавказский мусульманский совет провозгласил себя Национальным Советом Азербайджана, точнее говоря, парламентом Азербайджана. Это на самом деле свидетельствовало о формировании первого парламента в Азербайджане и установлении основ первой парламентской республики», – отмечает Арье Гут в своей статье.

Он подчеркивает, что председателем Национального совета Азербайджана были избран Мамед Эмин Расулзаде. «28 мая 1918 года состоялось историческое заседание Национального Совета Азербайджана под председательством Гасан бека Агаева. На заседании была принята Акт о независимости Азербайджана. Данный документ подписали Гасан бек Агаев, Мустафа Махмудов, Фатали хан Хойский, Халил бек Хасмамедов, Насиб-бухта Юсифбейли, Мир Хидаят Сейидов, Нариман бек Нариманбеков, Хейбат Гулу Мамедбеков, Мехдибек Гаджинский, Али Асгар бей Махмудбеков, Султан Маджид Ганизаде, Акбар ага Шейхулисламов, Мамед Юсиф Джафаров, Рахим бек Векилов, Хамид бек Шатахтинский, Фирудин бек Кочарлинский, Шафи бек Рустамбеков, Хосров-паша бек Султанов, Джафар Ахундов, Магомед Магеррамов, Джавад Мелик-Еганов, Хаджи Молла Салим Ахундзаде», – пишет Арье Гут.

«После провозглашения независимости за короткое время были определены границы страны. В Акте о независимости конкретно указывалась территория. В документе говорилось, что Азербайджан, расположенный на юге и востоке Закавказья, является независимым государством, что земли Северного Азербайджана, когда-то оккупированные Россией, в соответствии с Гюлистанским (1813 г.) и Туркманчайским (1828 г.) договорами являются законным наследием азербайджанского народа. В первой статье Акта говорится: «С этого дня народ Азербайджана будет иметь свои суверенные права. Азербайджан, состоящий из Восточного и Южного Закавказья, является правовым независимым государством».

Азербайджанская Демократическая Республика опубликовала свою политически и юридически обоснованную карту. Власть АДР распространялась на всю историческую область Карабаха. В то время созданная Республика Армения начала свои необоснованные притязания на Карабах, но правительство Азербайджанской Демократической Республики выступало против этих претензий», - подчеркивает автор.

В своей статье Арье Гут подчеркивает, что в ходе переговоров с министром иностранных дел Османской империи в Стамбуле 18 ноября 1918 года председатель парламента АДР Алимардан бек Топчубашев сказал: «Карабахский вопрос, поднятый армянами, касается не только 5 или 10 деревень, он охватывает все четыре района - Шушу, Джаваншир, Джебраил и Зангезур. Эта территория принадлежит только одной нации, и хотя количество мусульман и армян неравное, нет оснований говорить в терминах о господстве армян, потому что они не являются коренными жителями этих районов. Это те, кто переехал в наш регион из Турции после войны с Россией ... Наконец, армяне не живут отдельно в самом Карабахе, они образуют смешанные поселения с азербайджанцами. Тем не менее мы выступаем за мирное урегулирование проблемы».

Автор статьи также отмечает, что в период АДР армянские дашнаки продолжали совершать акты геноцида с целью оккупации Карабаха.

«Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, правительство Азербайджана создало институт генерал-губернатора Карабаха, связанного с кровавыми инцидентами в Шуше, Джаваншире, Джебраиле и Зангезуре в январе 1919 года, и назначило Х.Султанова генерал-губернатором Карабаха. Министр иностранных дел Армении выразил недовольство созданием генерал-губернатора, однако в ответ правительство Азербайджана посчитало протест безосновательным и заявило, что эти области являются неотъемлемой частью Азербайджана. Генерал-губернатор Карабаха должен был осуществлять свою деятельность в этих тяжелых условиях борьбы с претензиями Армении и напряженными отношениями сначала с англичанами, а затем с американцами. Однако армяне никоим образом не дали возможности установить мир в регионе», – пишет Гут.

Израильский эксперт отмечает, что Национальный совет принял решение сформировать парламент из 120 депутатов.

«Парламент должен был состоять из 80 азербайджанцев и представителей других народов в соответствии с их долей в населении. Однако армяне, которые не хотели независимости Азербайджана, не участвовали в деятельности парламента. Последняя сессия парламента состоялась 27 апреля 1920 года. Парламент провел 155 заседаний. Национальный совет продолжал действовать с 27 мая по 19 ноября 1918 года, а другой - с 7 декабря 1918 года по 27 апреля 1920 года. Парламент обсудил более 270 законопроектов, 230 из которых были приняты. В парламенте было 11 фракций. Председателем парламента был Алимардан бек Топчубашев, а его заместителями - Гасан бек Агаев и Мамедюсиф Джафаров», - пишет автор.

Арье Гут отмечает, что за 17 месяцев своей непрерывной деятельности парламент АДР оставил неизгладимый след в истории азербайджанской государственности.

«Впервые все граждане страны получили равные права, независимо от социального статуса, пола, национальности и вероисповедания. Женщины получили право голосовать наравне с мужчинами раньше, чем в некоторых странах Европы и США. Мало кто за пределами Азербайджана знает о той важной и неоценимой роли, которую сыграла еврейская община в период АДР. Например, министром здравоохранения Азербайджанской Демократической Республики был еврей - доктор Евсей Гиндес, директором Центрального банка - Марк Михайлович Абергуз. Это не было фантастикой, это была реальность, когда два представителя еврейской общины были министрами в первом азербайджанском правительстве. Кроме того, во время существования АДР еврейские общины издавали «Кавказский еврейский бюллетень», газету «Палестина», журнал «Бильбао», «Молодежь Сиона», – пишет Арье Гут.

По словам автора, несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика существовала в очень неблагополучной ситуации, правительство и парламент Азербайджана постоянно уделяли серьезное внимание развитию науки, образования и здравоохранения.

«Ряд школ, в том числе для девочек, был открыт почти по всей стране вместе с детскими садами, педагогическими учебными курсами, библиотеками. В сельских районах была предусмотрена сеть клиник и пунктов помощи для медицинских помощников с целью предотвращения инфекционных заболеваний. Закон об учреждении Бакинского государственного университета, принятый парламентом 1 сентября 1919 года, заслуживает особого внимания. Создание национального университета стало огромным историческим достижением республики», – пишет израильский эксперт.

Однако, по словам Арье Гута, молодая независимая республика оставалась непризнанной мировым сообществом.

В январе 1919 года на Парижскую мирную конференцию была направлена делегация Азербайджанской Демократической Республики во главе с председателем парламента Алимарданом беком Топчубашевым. Основной целью делегации было достижение всемирного признания полной и безусловной независимости АДР как суверенного государства.

Как отмечает глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, для того чтобы в кратчайшие сроки интегрироваться в международное сообщество, АДР проделала большую дипломатическую работу.

«Прежде всего, здесь следует отметить Парижскую мирную конференцию. Результатом усилий азербайджанских дипломатов стало то, что AДР де-факто была признана международным сообществом. Кроме того, в 1919 году в AДР было создано министерство иностранных дел, а день его создания - 9 июля - отмечается как День сотрудников органов дипломатической службы Азербайджана», - отмечает Хикмет Гаджиев.

В заключение своей статьи Арье Гут подчеркивает, что, несмотря на факт оккупации Азербайджана советской Россией, АДР оставила значимый след в национальной истории освободительного движения.

«За 23 месяца своего существования Азербайджанская Демократическая Республика стала явным свидетельством того, что даже самые жестокие и угнетающие колониальные режимы не смогли искоренить идеи свободы и независимости азербайджанского народа.

АДР как первая парламентская республика в истории Азербайджана стала первой моделью демократического светского государства, основанного на принципе верховенства закона, на всем мусульманском Востоке. В то же время сегодня независимый и сильный Азербайджан является достойным преемником Азербайджанской Демократической Республики. АДР вполне достигла уровня традиционных европейских демократий по своей политической структуре, шагам, предпринятым в процессе государственного строительства, а также уровню своих конечных задач и целей.

Азербайджанский народ, восстановивший свою государственную независимость в 1991 году, использовал богатые традиции государственности АДР и создал независимое Азербайджанское государство на основе этого исторического наследия», - резюмировал Арье Гут.

Поделиться:
3034

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV