Французский Легл и азербайджанский Нафталан стали городами-побратимами – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Французский Легл и азербайджанский Нафталан стали городами-побратимами – ФОТО

15:52 - 15 / 05 / 2013
Французский Легл и азербайджанский Нафталан стали городами-побратимами – ФОТО

БАКУ, 15 май – 1NEWS.AZ

Нафталан стал городом-побратимом французского города Легл.

Как сообщает посольство Азербайджана во Франции, 10 мая в мэрии Легл (Нижняя Нормандия) подписан договор, в рамках которого Нафталан стал побратимом этого французского города.

Отметим, что подписание данного исторического документа совпало с 90-летием Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, заложившего прочный фундамент успешной внешней политики нашей страны, результаты которой мы ощущаем сегодня. 

Выступивший на церемонии подписания документа мэр города Легл - Тьери Пино, сославшись на основателя ЕС Жан Моне, отметил, что «мы объединяем не государства, мы объединяем народы».  

По его словам, независимый Азербайджан придает большое значение многогранному сотрудничеству с Францией. 

Коснувшись темы двусторонних отношений, городской глава подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами в последние годы стало еще более динамичным. Он напомнил о двусторонних визитах глав Франции и Азербайджана, а также частых визитах французских парламентариев в республику в рамках политического сотрудничества.

Т.Пино подчеркнул, что Азербайджан с Францией связывают также тесные экономические отношения, а годовой товарооборот между странами в прошлом году составил около 4 миллиардов евро.

«В Азербайджане в настоящее время представлено около 30 французских компаний, а сотрудничество в культурной и научной сферах является одним из самых динамичных. В скором времени в Баку будет функционировать французская школа, способная принять тысячу учащихся», – подчеркнул мэр.

Городской глава также отметил вклад Фонда Гейдара Алиева, которым руководит первая леди Азербайджана Мехрибан  Алиева, в установление братских связей между городами посредством финансирования  ремонтных работ единственной музыкальной школы в городе Легл. По его словам, подобные примеры служат символом динамичного сотрудничества Востока и Запада.    

Т.Пино проинформировал участников о проведении культурного мероприятия «Жемчужина Кавказа, культурные ценности Азербайджана», которое пройдет в рамках Дней Азербайджана в городе Легл с 17 по 19 мая. 

Далее выступивший заместитель главы исполнительной власти города Нафталан Арзу Мамедов назвал историческим событием тот факт, что с момента подписания предварительного протокола флаг Азербайджана развевается перед мэрией города, а также  то, что город Легл с тысячелетней историей стал городом побратимом 45-летнего Нафталана. Рассказав о перспективах дальнейшего сотрудничества между двумя городами, А. Мамедов выразил уверенность, что договор не станет формальностью, а двусторонняя кооперация охватит все сферы.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков  отметил, что подписание договоров  является важным шагом на пути сближения народов обеих стран и дальнейшего расширения списка городов-побратимов.

По словам дипломата, двусторонние отношения развиваются по восходящей линии, как в экономической, так и в политической сферах. Он также подчеркнул, что благодаря программе «Жемчужина Кавказа, Культурные ценности Азербайджана», реализуемой Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана во Франции, французская общественность лучше осведомлена о реалиях нашей страны.    

В завершении мероприятия мэр города Легл Т.Пино поблагодарил посла Азербайджана Эльчина Амирбекова за заслуги в развитии франко-азербайджанских отношений, вручив ему от имени горожан памятную медаль. 

Отметим также, что Нафталан стал четвертым по счёту городом побратимом Легла наряду с Клаусталь Зелферд  (Германия), Егл (Швейцария) и Нова Вес (Словакия).

Джафар Агададашев, Л.А.

Поделиться:
2581

Последние новости

В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45
Все новости

1news TV